Массаж при функциональной боли, часть I

Массаж помогает людям жить без боли

Когда моя клиентка впервые ощутила функциональную боль, она подумала, что у неё рак – настолько высока была чувствительность тканей к прикосновениям. Но больший дискомфорт она испытала из-за отношения врачей к её проблеме – её направляли от одного специалиста к другому, не ставя внятный диагноз. 

Ей говорили, что проблема у неё в голове.

Ей выписывали различные препараты, но ей ничего не помогало.  

Таких историй в своей практике я встречал множество и, конечно, ни одна не похожа на другую как две капли воды, но их объединяет одно: им помог массаж. Кроме того, трое из моих клиенток, которые обратились ко мне с этой проблемой, сами начали заниматься массажем и помогать другим людям. Эта статья – наша совместная работа. 

Функциональная боль – это зонтичный термин, который используется для описания различных нарушений, которые не имеют очевидного органического происхождения или этиологии: фибромиалгия, миалги́ческий энцефаломиели́т/синдром хронической усталости, а также синдром раздражённого кишечника.  Несмотря на то, что заболевания, сопровождающиеся функциональной болью, в настоящее время изучаются многими учёными (раньше ситуация была совсем иная – несколько десятков лет назад их вообще не признавали как отдельные состояния), они продолжают вызывать вопросы. 

Тем не менее, определённые подвижки в понимании этих болезней есть. В исследовании, опубликованном в 2020 году в «Journal of Clinical Medicine»1, учёные продемонстрировали убедительную связь между фибромиалгией и нарушением функционирования митохондрий. Исследователи выявили связь между фибромиалгией и снижением концентраций ряда веществ, в том числе аденозинтрифосфата (АТФ). Кроме того, новые исследования всё чаще и чаще указывают на связи между различными заболеваниями, вызывающими функциональную боль (Источник: отчёт BJA Education).2 

Авторы отмечают, что за последнее время произошла полная смена парадигм в понимании феномена функциональной боли.  На смену старой модели множественных отдельных хронических заболеваний, сопровождающихся болью, приходит более всеобъемлющее, хотя и не менее сложное понимание этой проблемы как единого синдрома общей повышенной чувствительности.

К счастью, в ответе на один вопрос учёные становятся всё более и более едины – массаж может помочь при функциональной боли. Исследование, опубликованное в журнале PLoS One,3 например, демонстрирует способность массажа моментально снижать интенсивность боли, выраженность тревожности и депрессии у пациентов с фибромиалгией.

Одна из причин заключается в том, что заболевания, сопровождающиеся функциональной болью, нередко проявляются также в нарушениях сократимости и расслабления мышц. Массаж восстанавливает нормальный мышечный тонус и расслабляет перенапряжённые мышцы.  АТФ играет ключевую роль в сокращении и расслаблении мышц. Снижение уровня этого вещества, наблюдающееся при фибромиалгии, вызывает у пациентов трудности в контроле мышц и патологический тонус.  

Идеи о том, что массаж может помочь справиться с функциональной болью в таких случаях, подтверждается практическими результатами работы многих массажистов. 

Некоторые из моих клиентов вообще не могли ходить самостоятельно даже до постановки официального диагноза. Массаж позволил им вернуться к нормальной жизни.

Разумеется, мы не говорим, что массаж является единственным средством терапии подобных проблем. Тем не менее, он является крайне важным элементом стратегии терапии и контроля функциональной боли, которая должна включать в себя другие практики – диету, управление стрессом, и так далее. О практических аспектах применения массажа для терапии функциональной боли мы поговорим во второй части этой статьи.

До скорых встреч! 

Стив Хендершот

 

Категории статей: