Длинная малоберцовая мышца: анатомия, пальпация, растяжка

Длинная малоберцовая мышца располагается по всей длине латеральной поверхности голени. Вместе с короткой малоберцовой мышцей она составляет латеральную группу мышц голени.

Брюшко мышцы залегает относительно поверхностно и начинается от головки и проксимальной части латеральной поверхности малоберцовой кости. Волокна мышцы проходят в дистальном направлении. Её сухожилие проходит за латеральной лодыжкой, движется от неё к медиальной лодыжке через подошву стопы и прикрепляется рядом с передней большеберцовой мышцей, с медиальной стороны. Длинная малоберцовая мышца вместе с передней большеберцовой мышцей формируют структуру, которая в некоторых источниках называется «анатомическое стремя» (не путать со слуховой косточкой среднего уха). Данное название как нельзя точно описывает то, как эти две мышцы располагаются относительно подошвы стопы. Анатомическое стремя поддерживает медиальный свод стопы и контролирует её движение из стороны в сторону.

Из-за особенностей своего расположения, длинная малоберцовая мышца участвует в сгибании подошвы в голеностопном суставе, а также в эверсии (отведение, пронация и разгибание) голеностопа с усилием. Короткая малоберцовая мышца в обоих случаях выступает в роли мышцы-синергиста, а третья малоберцовая мышца выступает в роли синергиста только при эверсии голеностопа. Третья малоберцовая мышца располагается кпереди, что даёт ей достаточный рычаг для участия в тыльном сгибании (дорсифлексии) лодыжки. Она не может выполнить подошвенное сгибание, как длинная и короткая малоберцовые мышцы.

Эверсия голеностопа – очень важное движение: оно помогает нам правильно расположить стопу перед тем, как опустить её на землю при ходьбе, а также применяется при ходьбе вбок. Длинная малоберцовая мышца, равно как и другие малоберцовые мышцы, помогает перенести центр тяжести с медиальной на латеральную часть стопы при постановке её на землю. Описанное выше движение вбок очень часто используется при перешагивании через объекты или ходьбе вокруг них. Кроме того, эверсия голеностопа помогает начинать и контролировать изменения в направлении движения. В различных видах спорта, требующих отталкивания ногами из стороны в сторону, например, при катании на лыжах или коньках, мы активно задействуем малоберцовые мышцы, а также мышцы, отводящие бедро – от них зависит сила движения. Слабость, нарушения подвижности или контроля движений длинной малоберцовой мышцы и других мышц голеностопа может привести к различным травмам, например, к растяжению латеральной лодыжки, или к хроническим проблемам – тендиниту, медиальному большеберцовому стресс-синдрому (шинсплиту) и подошвенному фасцииту.

Пальпация длинной малоберцовой мышцы.

Положение: клиент на спине или сидит, разогнув ноги в коленях.

1. Встаньте у стоп клиента. Большим пальцем найдите боковую поверхность головки малоберцовой кости.

2. Пальпируйте дистально, двигаясь к брюшку длинной малоберцовой мышцы.

3. Продолжайте пальпировать дистально, следуя за сухожилием, проходящим за латеральной лодыжкой.

4. Попросите клиента выполнить эверсию лодыжки. Окажите небольшое сопротивление его движению – так вы поймёте, что нашли нужную мышцу.

Пассивная растяжка длинной малоберцовой мышцы.

Положение: клиент на спине или сидит, разогнув ноги в коленях.

1. Встаньте сбоку от клиента, возьмитесь одной рукой за его стопу, а другой стабилизируйте его ногу. (См. рис.)

2. Попросите клиента расслабиться. Когда вы почувствуете, что он достаточно расслаблен, переместите его стопу медиально, по направлению к другой стопе.

3. Найдите конечную точку диапазона инверсии лодыжки и/или точку, в которой вы и ваш клиент ощущаете осторожное, приятное растяжение длинной малоберцовой мышцы, и задержитесь в ней на несколько секунд.

4. Вернитесь в исходное положение, затем повторите.

Кристи Кэл

 

Категории статей: