Клиенты с хронической болью: не торопитесь, будьте аккуратны и поддерживайте контакт

Хроническая функциональная боль – очень тонкий вопрос: у клиентов с такой проблемой есть множество мест, прикосновение к которым вызывает сильную боль. Именно поэтому массажисту на первом сеансе следует работать с клиентом крайне осторожно, особенно учитывая, что чаще всего клиенты приходят к нам в состоянии обострения. Очень важно собрать всю имеющуюся информацию о состоянии клиента перед началом сеанса. 

Кроме того, общаться с клиентом следует не только перед первым сеансом – у всех нас могут быть хорошие и плохие дни, дни, когда хочется, чтобы массаж был легче или интенсивнее, а для людей с подобными проблемами это особенно актуально. 

Работая с клиентами, которые обращаются к вам из-за функциональной боли, ведите очень подробные записи, начиная от истории болезни и заканчивая ощущениями до, после и между сеансами массажа. Следует записывать любые симптомы, прежние травмы и жалобы клиента, а также релевантную информацию о том, что делал клиент перед массажем или в промежутке между сеансами. 

Очень важно быть внимательным к тому, что говорит ваш клиент, и подстраивать каждый сеанс под его/её потребности.

Если у клиента в настоящее время наблюдается обострение, начинать массаж лучше с частей тела, удалённых от наиболее чувствительных участков. 

Я обычно всегда начинаю со стоп – несмотря на то, что стопы имеют множество нервных окончаний, кожа на них достаточно толстая, что снижает её чувствительность к давлению. Иногда сеанс можно начать с общего расслабляющего массажа, но клиентам с фибромиалгией он может показаться слишком интенсивным – помните, что при этом заболевании сильное, глубокое давление прилагать не стоит. Лучше просто проработать поверхностные слои тканей, чтобы снять напряжение.

Постоянно поддерживайте вербальный контакт с клиентом – спрашивайте, не больно ли ему/ей. Болевой порог и болевая чувствительность у людей с хронической болью могут значительно изменяться день ото дня – массажисту стоит помнить об этом и знать, как клиент чувствует себя в данный конкретный момент. 

Одно предостережение: Иногда клиенты, страдающие от функциональной боли, просят массажиста проработать мышцы «поглубже», т.е. приложить значительное давление. Конечно, все мы любим массаж глубоких тканей и знаем о его преимуществах; кроме того, он действительно может быть полезен для лечения функциональной боли. Тем не менее, чрезмерная интенсивность массажа может вызвать обострение и ухудшить состояние клиента. 

Прикосновения массажиста должны быть осторожными и мягкими, а сами движения – максимально широкими: не стоит работать с какими-то конкретными точками. Вы можете начать сеанс с лёгкого лимфодренажного массажа – в фазе обострения он будет как нельзя кстати. Такой массаж отлично расслабляет тело и готовит его к дальнейшей работе.

Как массажисту работать с распространёнными заболеваниями, которые сопровождаются функциональной болью.

Различные заболевания, которые сопровождаются функциональной болью, могут иметь совершенно различные, ничем не похожие друг на друга проявления и симптомы – следовательно, и подходы к их лечению должны быть разными. Напомним, что термин «функциональный» в данном контексте означает «не связанный с органическими поражениями, идиопатический». Так, например, каждое из трёх самых распространённых заболеваний, симптомом которых является функциональная боль – фибромиалгия, синдром раздражённого кишечника и миалгический энцефаломиелит (синдром хронической усталости) – требует уникального подхода к терапии. 

Синдром раздражённого кишечника (СРК)

СРК – это воспалительное заболевание кишечника, проявляющееся в самой разнообразной симптоматике – запоры, диарея, кислотный рефлюкс и т.д. Если СРК у клиента проявляется в виде запора, массажисту следует сделать лёгкий абдоминальный массаж круговыми движениями (от нижней части грудной клетки до нижней части живота). Такой массаж разогревает ткани и стимулирует перистальтику. Кроме того, в ходе клинической практики я и мои коллеги отметили, что клиентам с СРК помогает массаж стоп.

Всё благодаря стимуляции парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при массаже, что способствует расслаблению и улучшению функции кишечника (не стоит забывать, что один из главных триггеров СРК – стресс). Клиенты утверждают, что эффект от такого массажа наблюдается уже чрез час-два. 

И наоборот: если СРК у клиента проявляется в выраженной диарее и кислотном рефлюксе, массаж живота может только навредить. Кроме того, при такой симптоматике не стоит использовать тепло (компрессы, горячие камни, и так далее). 

Фибромиалгия

По мере того, как клиент, страдающий от фибромиалгии, восстанавливается после очередного обострения, которое обычно сопровождается сильной болью и повышенной чувствительностью тканей, можно начинать постепенно прилагать больше давления во время массажа, но не точечно – работать стоит целой ладонью, а движения должны быть широкими.

Не стоит прорабатывать глубокие слои тканей пальцами, костяшками или локтями. Просто постарайтесь проработать ткани чуть глубже ладонью. Чтобы надавить посильнее, используйте вес своего тела. Поначалу можно просто слегка «поскользить» по тканям, слегка разогреть и размять их, а после этого уже можно работать чуть глубже. Если клиент чувствует себя хорошо, ходит к вам регулярно, и сейчас он находится вне стадии обострения, то можно даже применять различные приёмы массажа глубоких тканей, прорабатывать даже самые глубокие слои, но, опять же, только ладонью – никакого точечного давления.

Если вы обнаружили особо чувствительную точку, не задерживайтесь надолго – 10 минут достаточно, в противном случае можно вызвать обострение.  

Миалгический энцефаломиелит (синдром хронической усталости)

Клиенты с синдромом хронической усталости страдают, в первую очередь, эмоционально и психически – они не могут полноценно отдохнуть и расслабиться. Поговорите с клиентом перед сеансом, убедитесь, что он или она готовы к нему как физически, так и морально.

Лучше всего клиенты с синдромом хронической усталости реагируют на классический массаж, массаж глубоких тканей и массаж горячими камнями. Чтобы снять нервное напряжение и помочь человеку расслабиться, попробуйте проработать мышцы, идущие вдоль позвоночного столба, а также мышцы, участвующие в процессе дыхания. 

Кроме того, я рекомендую в таких случаях краниосакральную терапию – она помогает расслабиться, успокоиться, активирует парасимпатический отдел нервной системы, снимает нервное напряжение – эти эффекты будут очень полезны не только при синдроме хронической усталости, но и при лечении любых других заболеваний, сопровождающихся хронической болью.

Люди, страдающие от функциональной боли, вынуждены жить с постоянным дискомфортом, который вызван не только физическими ощущениями, но и осознанием того, что у их проблемы нет чёткой этиологии, следовательно, никто не знает, как её лечить. К счастью, массаж может помочь справиться с функциональной болью и дискомфортом, вызванным СРК, фибромиалгией с СХУ – он поможет вернуть людям контроль над собственной жизнью.

Стив Хендершот

 

 

Категории статей: