Бока: почему с ними не работают?

Знали ли вы, что всего 5 минут работы с грудной клеткой могут значительно повысить эффективность сеанса массажа? Да, это правда, и сейчас мы подробно это обсудим. Сразу же проясню: мы не будем давать обещаний, наподобие «Всего пять минут в день, и вы избавитесь от всех проблем со здоровьем!» То, о чём я сегодня расскажу, не имеет ничего общего с волшебством или магией, которые, как известно, далеко не всегда оправдывают своё применение, если дело касается здоровья.

Грамотная работа с рёбрами – это сложно. Для этого требуется регулярная практика и умение концентрироваться. А вот допустить какую-нибудь ошибку – проще простого. Итак, если вы хотите узнать, как разнообразить массаж и вывести его эффективность на новый уровень с помощью техники, которая подходит для работы практически с любым клиентом – оставайтесь с нами!

В последнее время я очень часто размышляю о той части тела, о которой мы, массажисты, думаем крайне редко. Я говорю о боках тела – боковой (латеральной) мускулатуре. Разумеется, чаще всего мы работаем с тканями передней и задней части тела.

По своему опыту преподавания различных курсов повышения квалификации массажистов в США и Европе я могу с уверенностью сказать, что массажисты нередко воспринимают тело человека как двухмерную, а не трёхмерную фигуру. Для многих массажистов клиент, судя по всему, напоминает блинчик – только верхняя и нижняя сторона, а боков нет. И, к сожалению, такое восприятие тела человека ни к чему хорошему не приведёт. Не прорабатывая бока тела, массажисты продолжают работать с передней и задней частью, будто пытаясь ещё больше расплющить этот «блинчик».

Каких потрясающих результатов можно было бы достичь, если бы все вспомнили о том, что наши тела не двухмерны, а трёхмерны! Просто попробуйте поискать в интернете картинки по запросу «тело человека» – вы увидите, что на каждой тело изображено лишь спереди и сзади. Многогранность и сложность жалоб клиентов не всегда учитывается, массажистам становится скучно, начинается профессиональное выгорание – конечно, попробуйте повторять одно и то же действие час за часом, днём за днём...

Решение есть – работа с боковыми поверхностями тела!

Рассматривая каждого клиента со всех сторон, а не только спереди или сзади, мы значительно повышаем шансы на то, что наша работа принесёт пользу клиенту, и он/она обязательно к нам вернётся! Мы должны подходить к работе с клиентами, зная, что они (и, конечно же, мы сами) – динамические, трёхмерные существа, способные перемещаться в любом направлении, а никак не двухмерные «блинчики».

Я уверен, что работа с мышцами, расположенными по бокам тела человека с головы до пяток, с малоберцовых мышц голеней до средних и малых ягодичных мышц и выше – до лестничных и жевательных мышц – очень, очень важна.

Грудная клетка

Но в этой и следующей статьях я хочу сосредоточить наше внимание на одной части боковой поверхности тела – грудной клетке. В частности, мы рассмотрим внешние и внутренние межрёберные мышцы – небольшие по своему размеру пучки мышечной ткани, проходящие от одного ребра к другому. Работа с этими мышцами может принести неожиданные результаты.

Ни один клиент не попросит вас напрямую проработать именно эти мышцы. Тем не менее, исходя из моего опыта, я могу с уверенностью сказать, что практически каждому клиенту их массаж

принесёт пользу. Своим студентам я всегда напоминаю, что эта зона очень деликатна и уязвима – работать с ней нужно очень осторожно, постоянно поддерживая вербальный контакт с клиентом.

Чтобы практиковать техники, о которых мы расскажем вам уже завтра, найдите коллегу или попросите друга или родственника, который вам доверяет и может честно сказать, что он или она чувствует.

Итак, до завтра!

Дэвид Лобенштайн

 

Категории статей: