«Здоровый» список дел

Наверное, у каждого из нас есть свой список различных дел, достижений и свершений, которые мы пообещали себе воплотить в жизнь. У всех составляющие этого списка абсолютно разные – вещь это сугубо личная. Но почему бы не попробовать дать несколько «здоровых» советов по составлению этого списка для тех, кто хочет прожить активную молодость, а затем наслаждаться здоровой старостью?

Взойдите на гору (даже если эта гора находится прямо у вас в доме): физическая активность и полноценная жизнь идут рука об руку: и дело тут не только в пользе для здоровья. В наши дни множество людей предпочитают круглосуточному пребыванию в четырёх стенах физическую активность. Сидячий образ жизни, постоянное общение в соцсетях и работа не оставляют нам ни малейшего шанса обратить внимание на то, как удивителен и прекрасен мир за окном.

Сделайте для себя заметку – каждый день забираться хоть на какую-нибудь гору! И пусть этой горой будет, например лестница в вашем доме, по которой вы подниметесь, вместо того чтобы использовать лифт. Физическая активность крайне важна для тела и разума. Она должна быть неотъемлемой частью вашей жизни!

Больше смейтесь (и рассмешите кого-нибудь): смех, как известно это –лучшее лекарство. Если вы вот-вот выйдете из себя, если вы готовы опустить руки и сдаться, юмор может сделать ваш день и поставить вас на ноги – и не только вас. Пошутите со своим коллегой, выслушайте чей-то чужой юмористический пассаж без обычного раздражения, найдите причину улыбнуться, заставьте улыбнуться окружающих! Жизнь слишком коротка, чтобы днями напролет ходить с серьёзным, а может быть даже угрюмым лицом!

Помогите другу (даже если этот друг – вы сам): отдавать что-то, делать подарки – это прекрасно, это настоящее лекарство для души, но, к сожалению, культура современного мира все глубже и глубже погрязает в эгоизме. Возможно, благодаря такому «здоровому» эгоизму человек обретает уверенность в себе и в завтрашнем дне, но в долгосрочной перспективе альтруизм, помощь другим, особенно тем, кто не в состоянии помочь самим себе, приносит гораздо больше плодов.

С другой стороны, и про себя забывать не стоит: чтобы что-то отдавать, вы должны что-то иметь. Исполняйте свои желания, помогайте себе, даже балуйте себя и вам будет еще легче исполнять желания других и помогать окружающим.

Испеките пирог (без сахара). Наше питание нас убивает: полуфабрикаты, консерванты, стабилизаторы, консервированные продукты – без этого невозможно представить современный супермаркет. Среднестатистический покупатель не обращает внимания на состав и, ничего не подозревая, регулярно потребляет вещества, негативно влияющие на состояние всех систем организма. Такое питание в долгосрочной перспективе приводит к самым разнообразным проблемам со здоровьем. Добавленный сахар в продуктах не менее вреден: его потребление приводит к развитию диабета, метаболического синдрома, а в отдельных случаях и к различным онкологическим заболеваниям.

Оставляйте обработанные продукты на прилавках супермаркета и возвращайтесь к земле – потребляйте больше фруктов, овощей, попробуйте заменить часть мясных продуктов в вашем рационе на тофу или спаржу (хотя бы на время, чтобы понять, как это влияет на ваш организм). Готовьте дома самостоятельно, используя только натуральные ингредиенты!

Как вы уже поняли, наши дела в этом списке нельзя ни завершить, ни вычеркнуть, ни пропустить – они должны стать частью вашей жизни.

Следование этим рекомендациям позволит вам прожить долгую и здоровую жизнь, в течение которой вы можете завершить не один классический список запланированных свершений и приобретений. Так чего же мы ждем?

Дженни Хастингс

 

Категории статей: