Длинный лучевой разгибатель запястья

Вопрос: Как отличить травму длинного лучевого разгибателя запястья от травмы короткого лучевого разгибателя запястья?

Ответ: Подключить пальцы при проведении теста на разгибание запястья с сопротивлением.

Длинный и короткий лучевые разгибатели запястья, а также их сухожилия, работают сообща при разгибании запястья и отведении кисти. Пример этого действия – движение руки сотрудника ГИБДД, когда он просит водителя остановиться.

Короткий лучевой разгибатель запястья берёт своё начало от латерального надмыщелка плечевой кости и прикрепляется к основанию третьей пястной кости. Длинный лучевой разгибатель запястья проходит латеральнее короткого. Он начинается от нижней трети надмыщелкового гребня и прикрепляется к задней части второй пястной кости. Чтобы определить месторасположение надмыщелкового гребня, найдите латеральный надмыщелок плечевой кости и медленно продолжите движение пальцами выше. Вы почувствуете край нижней латеральной части плечевой кости, похожий на ощупь на нож. Эта острая часть кости, приблизительно 2,5 сантиметра длиной, и есть надмыщелковый гребень. Сухожилие длинного лучевого разгибателя запястья покрывает примерно 1 – 1,25 сантиметра этого гребня и располагается чуть выше латерального надмыщелка.

Боль при разгибании запястья с сопротивлением может указывать на травму или длинного, или короткого разгибателя запястья. Для дифференциальной диагностики требуется произвести изолирующее движение длинного разгибателя запястья. При обычном тестировании клиент разгибает запястье, а массажист кладёт свою кисть на тыльную сторону кисти клиента ниже пальцев, а затем пытается увести запястье вниз. Клиент же должен сопротивляться этому движению.

Для тестирования длинного разгибателя запястья необходимо выполнить те же самые действия, но рука массажиста должна находиться на самой проксимальной части указательного пальца. Убедитесь, что локоть клиента, когда он сопротивляется вашему давлению, находится в прямом положении.

Чтобы подтвердить результаты теста, обращайте внимание на то, когда клиент ощущает боль, и какие структуры болезненны при пальпации, сравнивая повреждённую кисть со здоровой.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: