Каждый день жизни важен

Знали ли вы, что массаж снимает даже самую сильную боль не хуже анальгетиков? Сегодня мы расскажем вам об исследовании, в ходе которого изучалось влияние способности младшего медицинского персонала делать массаж на качество жизни пациентов хосписа.

Исследование

Учёные поставили перед собой интересную задачу: отследить влияние наличия у младшего медицинского персонала навыков массажа, использования эфирных масел и выполнения дыхательных упражнений на качество жизни пациентов хосписа и отделений паллиативной помощи.

Практически все пациенты хосписов в той или иной степени испытывают боль. В большинстве случаев для её купирования используют мощные наркотические анальгетики. Но их применение, к сожалению, снижает качество жизни пациентов. Именно поэтому такие интегративные техники, как массаж, дыхательные упражнения и эфирные масла могут стать важным подспорьем в паллиативной медицине.

Для того, чтобы определить, поможет ли развитие этих навыков у младшего медицинского персонала и применение этих интегративных техник на практике улучшить качество жизни пациентов хосписа, в частности, тех, что находятся в отделении интенсивной терапии, учёными был проведён квази-эксперимент.

Перед началом эксперимента и после его окончания исследователи собрали информацию о навыках и знаниях участников, а также об их отношении к подобным методикам терапии.

Результаты

Как оказалось, обучение младшего медицинского персонала основам массажа, ароматерапии и дыхательной гимнастики не только улучшало их отношение к подобным методикам, но и значительно улучшало качество жизни пациентов хосписа. В частности, особое влияние на пациентов оказало увеличение продолжительности работы младшего медицинского персонала с ними, а также тактильный контакт – 95% пациентов его недоставало.

Паллиативная помощь и интегративная медицина
Следующий вопрос, которым задались исследователи – какие интегративные методики в настоящее время чаще всего рекомендуются к применению в хосписах?

Исследование

В ходе общенационального опроса врачей и младшего медицинского персонала, занимающегося паллиативной помощью, исследователи установили частоту рекомендации различных интегративных методов лечения тех или иных симптомов, а также специфические характеристики врачей, рекомендующих их, чтобы установить, влияет ли квалификация врача на его отношение к массажу, ароматерапии и другим техникам.

Результаты

В исследовании приняли участие преимущественно терапевты (74,9%) - женщины (71.3%), которые оказывали помощь взрослым пациентам хосписов (90,4%). 

Как выяснилось, специалисты назначают терапию с применением массажа и других интегративных техник примерно 6.82 раза в месяц, а применяют они примерно 5 из 10 доступных техник. Такие техники, как медитация и БОС (биологическая обратная связь) назначались чаще всего, чуть реже – массаж, акупунктура и акупрессура.

Данные техники применялись для терапии боли, тревожности, расстройств настроения. Частота рекомендаций подобных техник увеличивалась с возрастом терапевта и времени, затраченном на паллиативную помощь пациенту. Кроме того, данные техники часто применялись при работе с детьми и вне стационара.

Поскольку массаж и другие интегративные техники имеют серьёзную доказательную базу, минимум побочных эффектов и походят для применения в самых разнообразных возрастных группах, их использование в паллиативной помощи может иметь большие перспективы.

Марта Браунд Меннард

Источники:
1. Bucher T, Davies C, Clements-Hickman A, Weaver C, Breakall A, Yackzan S. “The effect of education on nursing personnel’s knowledge and attitudes regarding use of integrative care techniques with hospice and palliative care patients.” Nurs Forum. 2021 Apr;56(2):249–254. 

2. Goes AR, Henderson C, Reid M. “Do palliative care providers use complementary and integrative medicine? A nationwide survey.” J Pain Symptom Manage. 2022 Apr;63(4):599–609.

 

Категории статей: