Кинезиологическое тейпирование

Тейпирование эластичными лентами (кинезиотейпами) обретает всё большую популярность в медицинском сообществе из-за высокой терапевтической эффективности и широкого спектра применения для всех возрастных групп пациентов (тейпы используются во многих направлениях медицины, от педиатрии до гериатрии). Я использую кинезиотейпы с 2009 года, и за это время они стали для меня незаменимым инструментом, которым я пользуюсь практически каждый день.

Когда я только начинал использовать тейпы, я столкнулся с тем, что некоторые клиенты возвращались ко мне с жалобами на то, что их тейпы не продержались на коже столько, сколько нужно. Проработав с кинезиотейпами почти десять лет, изучив их и обсудив все аспекты их использования с профессионалами, я готов поделиться с вами секретом, как же всё-таки нужно крепить их к коже.

Правильная подготовка кожи к тейпированию – залог отличных результатов лечения. Обычно тейпы носят от трёх до пяти дней. Если они держатся на коже в два раза меньше положенного срока, то и эффект получается в два раза хуже, чем могло быть.

Во-первых, кожа должна быть очищена от каких-либо посторонних веществ. Многие люди думают, что после того, как они смыли мыло или гель для душа с тела, их кожа остаётся абсолютно чистой. В случае с тейпированием это не совсем так. Многие гели для душа имеют в своем составе увлажнитель и антибактериальные компоненты, остающиеся на коже. То же самое касается и ароматизаторов в маслах, солнцезащитных кремов, местных обезболивающих средств в виде гелей или мазей. Да даже ваш естественный жировой секрет кожи может повлиять на то, как крепко будет держаться кинезиотейп.

Во-вторых, участок кожи, на котором будет располагаться тейп, необходимо продезинфицировать, устранив всю микроорганическую и бактериальную микрофлору – как эндогенную, так и экзогенную.

В-третьих, кожа должна быть полностью сухой – никаких увлажнителей! Если клиент принял душ или ванну перед наложением тейпа, подождите от 15 до 20 минут, пока вся влага не испарится с кожи. Кроме того, кожа может увлажнять сама себя посредством потоотделения. Если клиент вспотел, подождите, пока температура его тела не опустится до нормальной и потоотделение не прекратится. Повторяюсь – тело должно быть абсолютно сухим!

После наложения тейпа необходимо объяснить клиенту, что, приняв ванну или душ, кожу необходимо насухо высушивать полотенцем. Большинство кинезиотейпов сделаны из водооталкивающих материалов, но всё же, если не сушить кожу на месте наложения тейпа, у него могут начать отклеиваться края, под которые попадает вода.

В интернете можно купить специальные очищающие средства для кожи, использующиеся при нанесении тейпов (например, стериллиум). Всё-таки, что ни говори, все мы моемся, увлажняя кожу различными средствами, потеем, наша кожа имеет свой естественный защитный слой. Крайне важно очистить кожу таким средством, который удалит все вещества без исключения. Кроме того, важно использовать средства с щадящим составом – не стоит лишний раз вредить состоянию кожи.

Внимание также следует уделить и волосам на всём теле. Если тейп необходимо наложить на поверхность, обильно покрытую волосами, первым делом её от них надо избавиться. Тейп должен крепиться непосредственно к коже – он вообще должен быть своего рода «второй кожей», ведь его задача – воздействовать не только на мышцы, но и нервные окончания, лимфатическую систему, фасцию, связки, сухожилия и суставы. Чтобы тейп работал максимально эффективно, ему нужно обеспечить плотный контакт с кожей, и для этого обязательно удалить все волоски, даже самые маленькие.

Накладывайте тейп только при подходящей температуре, как окружающей среды, так и тела человека. Иногда спортивные врачи допускают ошибки, накладывая тейпы спортсменам прямо во время соревнований. В любой стрессовой ситуации (а соревнования вызывают зачастую сильнейший стресс у спортсменов) потоотделение усиливается, что, как мы уже говорили, препятствует креплению тейпа к коже. Необходимо подождать, пока человек «остынет». С другой стороны, если температура окружающей среды слишком низкая, накладывать тейп тоже не стоит.

Лично я считаю, что важнейший аспект наложения тейпов – закругление краёв на каждом конце. Именно с краёв тейпы начинают отклеиваться – прямые края цепляются за одежду и одеяло. Благодаря закруглённым краям тейпы держатся дольше.

В конце концов, чтобы клейкий слой закрепился на коже максимально прочно, тейп необходимо разгладить, прижать и (!!!) растереть – многие этого не делают. Клейкая основа практически всех тейпов, с которыми я работаю, активируется теплом. Трение при растирании нагревает тейп, благодаря чему он лучше крепится. Помните: если тейп держится в половину меньше положенного, то его эффективность будет в половину меньше ожидаемого!

Скотт Корб

 

Категории статей: