Миофасциальный релиз и лечение болевого синдрома

Болевые ощущения сопровождают человека на протяжении всей жизни. Боли не избежать, но можно научиться её контролировать – вопрос о том, как делать это наиболее эффективно, занимает умы и врачей, и пациентов, и нас, массажистов и мануальных терапевтов.

Для нас этот вопрос очень важен – знание различных методов снятия боли без применения фармакологических препаратов помогает нам находить новые способы улучшать качество жизни клиентов. Постоянно расширяя и углубляя знания различных техник и приёмов массажа, отрабатывая их из сеанса в сеанс, мы развиваемся как профессионалы и получаем возможность привлечь новых потенциальных клиентов.

Сегодня я расскажу о том, какую роль играет перенапряжение фасции в развитии болевого синдрома, какие проблемы часто сопровождаются болью и как в таких ситуациях может помочь миофасциальный релиз.

Болевой синдром: роль перенапряжённой фасции.

При напряжении фасции мышцы теряют возможность растягиваться и сокращаться должным образом. Многие из нас слышали, что клиенты нередко жалуются на мышечную слабость, усталость и боль после пробуждения или отдыха. Когда фасциальная система не позволяет мышцам растягиваться должным образом, у человека нарушается сон, из-за чего он чувствует себя уставшим даже после долгого сна.

Миофасциальный релиз может помочь при следующих проблемах, сопровождающихся вышеописанными симптомами:

Послеродовая депрессия

У многих женщин после родов развиваются депрессивные состояния разной степени выраженности, и сейчас эта тема достаточно широко освещается в различных научных и научно-популярных изданиях.

В первую очередь, послеродовая депрессия – это симптомокомплекс, в который входят физические, эмоциональные и поведенческие симптомы. Нередко при послеродовой депрессии женщины испытывают головные боли, боли в шее и общую подавленность, что, по мнению ряда мануальных терапевтов, вызвано защемлением затылочного мыщелка в затылочной области во время родов.

Травмы и оперативные вмешательства

Травмы, хирургические вмешательства и различные воспалительные процессы могут привести к перенапряжению фасции – она начинает сдавливать мышцы и стягивать костные структуры близко друг к другу. Это приводит к проблемам с межпозвонковыми дисками, фасеточными суставами, а также сильному давлению на структуры нервной, сердечно-сосудистой и лимфатических систем, что и приводит к боли и ограничению подвижности.

Как работает миофасциальный релиз?

Миофасциальный релиз применяют для лечения боли в шее, пояснице и крестцово-подвздошной области, головных болях, болях в спине, а также при иных заболеваниях воспалительной природы.

Боль при этих проблемах в большинстве случаев можно облегчить или устранить с помощью мягкого миофасциального релиза.

У меня было множество клиентов, которые ходили от одного врача к другому, постоянно повышали дозы обезболивающих, но ни к чему, кроме побочных эффектов, это не приводило. Многие люди отчаиваются найти избавление от боли после многих лет лечения и пытаются жить с ней. Но, к сожалению, чаще всего боль со временем становится лишь сильнее.

Фасциальная ткань имеет предел прочности примерно до 140 кг на квадратный сантиметр. Именно поэтому различные фасциальные ограничения могут оказывать колоссальное давление на уязвимые структуры.

Конечно, далеко не все проблемы имеют фасциальную природу, но статистика показывает, что именно они играют важную роль в развитии значительного процента случаев заболеваний, перечисленных выше. Особенно это актуально в тех случаях, когда самые разнообразные тесты дают отрицательный результат, а лечение (как физиотерапевтическое, так и фармакологическое) помогает лишь временно.

Миофасциальный релиз не призван заменить собой все техники, которыми вы пользуетесь. Он лишь расширяет ваш арсенал, повышает эффективность работы и долгосрочность результатов терапии – избавления от боли, восстановления функциональности и подвижности. До скорых встреч!

Джон Барнс

 

Категории статей: