Фокальная дистония и массаж: доказательства эффективности

Современное понимание анатомии, физиологии и природы боли даёт нам возможность утверждать, что массаж может поспособствовать устранению симптомов фокальной дистонии. Считается, что большинство жалоб клиентов на болевые ощущения несут в себе три компонента: биологический, психологический и социальный.

При фокальной дистонии ведущим компонентом является биологическим: именно физиологические нарушения в нервной системе вызывают симптомы, которые уже в дальнейшем приводят к сильному психоэмоциональному дискомфорту клиента.

Например, если человеку в процессе своей профессиональной деятельности приходится совершать движения, вызывающие болевые ощущения (как в случае с профессиональными музыкантами или спортсменами), он будет испытывать серьёзные эмоциональные страдания от невозможности вернуться к работе. Если клиент является важной частью какой-либо социальной группы, его заболевание может негативно сказаться на всех её членах (социальное влияние). Данные стрессовые факторы могут значительно ухудшить состояние клиента.

В 2020 году был опубликован отчёт о клиническом случае, в рамках которого изучалась способность массажа улучшать состояние людей с фокальной дистонией. Наиболее эффективными оказались техники, которые способствуют снятию мышечного напряжения в поражённых участках и окружающих их тканях. Но и более мягкие, расслабляющие техники тоже оказывают видимое воздействие, ведь фокальная дистония по своей природе является нарушением взаимодействия между нейромышечной системой и мозгом.

Несколько лет назад мне довелось пообщаться с учёным-исследователем боли о том, как массаж помогает людям справляться с болевыми ощущениями. Он утверждал, что массаж – одно из наиболее эффективных «биопсихосоциальных», как он выразился, средств для терапии болевого синдрома. В первую очередь, массаж хорош тем, что он работает сразу на нескольких уровнях. Массаж не только помогает снимать мышечное напряжение – заботливое прикосновение другого человека оказывает очень сильное неврологическое и психоэмоциональное воздействие.

Снятие напряжения с мягких тканей помогает реорганизовать дисфункциональные неврологические паттерны. Сама атмосфера массажного кабинета – тишина, приглушённый свет, спокойная музыка – помогает нервной системе клиента расслабиться. Массаж отлично работает в связке с традиционными методиками терапии.

Нарушение мышечной координации при фокальной дистонии может привести к другим проблемам с мягкими тканями, например, к эпикондилиту, синдрому запястного канала или другим кумулятивным травмам (травмам, которые вызваны повторяющимися монотонными движениями).

Чтобы предотвратить дальнейшее развитие дисфункции, очень важно снять мышечное напряжение в окружающих поражённую область тканях.

Конечно, рассматриваемый нами вопрос требует гораздо более глубокого исследования, но статей, посвящённых ему, в настоящее время публикуется не так много. Тем не менее, проблема фокальной дистонии достаточно актуальна, и мы надеемся, что в ближайшем будущем этой темой заинтересуется большее число учёных.

Уитни Лове

 

Категории статей: