Не время болеть!

Осенние месяцы – время, когда наш организм особенно подвержен различным заболеваниям, в особенности – респираторным. В сложившейся эпидемиологической ситуации мы, массажисты, соблюдаем все необходимые нормы, чтобы избежать заражения себя и своих клиентов. Но в этом круговороте постоянной дезинфекции рабочих поверхностей, мытья рук и ношения масок очень легко забыть о том, что организм можно защитить не только снаружи, но и изнутри. Как это сделать? Сейчас мы вам напомним!

1. Убедитесь, что вы получаете достаточно витамина D. Этот витамин способствует всасыванию кальция и участвует в формировании иммунитета. Осенью день сокращается, и солнечного света – главного источника витамина D – становится все меньше. Чтобы восполнить его дефицит, вы можете принимать таблетированные витамины или добавить в свой рацион красную рыбу, тунец и молоко.

2. Уделите время себе. Позвольте себе отдохнуть и расслабиться. Постоянный стресс – главный враг крепкого иммунитета. Вы можете даже сами записаться на массаж, чтобы ощутить все его преимущества на себе!

3. Позаботьтесь об иммунитете. Пейте много воды, мойте руки и не предавайтесь вредным привычкам.

4. Будьте готовы к сокращению светового дня. По возможности, ложитесь спать раньше. Чем короче световой день, тем дольше человек должен спать – это заложено в его природе.

5. Увлажняйте кожу. Снижение температуры может привести к тому, что ваша кожа начнет сохнуть. Регулярно увлажняйте кожу рук – ведь это наш с вами главный инструмент! Кроме того, в холодное время года, как и летом, следует использовать средства с защитой от солнечного света (SPF). Конечно, солнца стало меньше, но оно продолжает воздействовать на кожу, вызывая фотостарение.

6. Поддерживайте физическую активность. Конечно, осенью и зимой очень хочется целыми днями лежать под пледом с кружкой горячего чая или кофе. Тем не менее, движение – это жизнь! Не забывайте двигаться в течение дня, делайте зарядку, выполняйте различные физические упражнения, которые можно сделать дома. Вам очень повезло, если у вас есть собака – она не даст вам сидеть на месте! А если вы не любитель животных, просто помните, что чем больше вы двигаетесь, тем лучше!

7. Придерживайтесь графика. В дополнение к предыдущему пункту: чтобы не лежать все выходные в кровати, приучите себя придерживаться определённого распорядка дня. Это полезно не только для рабочей продуктивности, но и для эмоционального благополучия и психического здоровья, а это, как известно, напрямую влияет на здоровье физическое!

8. Проводите время с семьей. Постарайтесь проводить больше времени с близкими. Это не только полезно для вашего душевного состояния: диетологи уже давно выяснили, что совместные семейные ужины снижают тягу к фаст-фуду, частоту перекусов и объёмы потребления вредной пищи.

9. Ограничьте потребление сахара. Постарайтесь употреблять как можно меньше сахара – он не только вреден для вашей фигуры, но и косвенно снижает иммунитет. Сладости можно попробовать заменить небольшим количеством тёмного шоколада.

10. Не забывайте дышать свежим воздухом! Чаще проветривайте помещение, в котором находитесь, постарайтесь гулять на выходных, ходить на работу или с неё пешком – мы ещё с детства знаем, что свежий воздух полезен для здоровья. Времена меняются, но такие прописные истины вечны!

Джимми Джиаелис

 

Категории статей: