Диагностика тендинита надколенного сухожилия

Правда или нет: Наиболее важную информацию при диагностике тендинита и других повреждений надколенного сухожилия можно получить из истории получения травмы, а не с помощью различных тестов.

Ответ: Правда.

При диагностике мышечно-скелетных повреждений различные тесты дают вам информацию, подтверждающую наличие той или иной травмы. Пальпацию же мы используем в том случае, когда хотим выяснить, какие именно волокна мышцы, связки или сухожилия повреждены и воспалены.

При тендините надколенного сухожилия дело порой обстоит иначе. Надколенное сухожилие – одно из самых сильных сухожилий тела человека. Нередко при растяжении надколенного сухожилия человек может бежать ещё 5-10 минут и только потом почувствовать боль в колене. Именно поэтому повреждения этого сухожилия трудно поддаются диагностике с помощью тестов – массажисту будет очень сложно создать необходимую нагрузку.

В таком случае всю необходимую для диагностики тендинита информацию вы можете получить из истории получения травмы.

Например, если клиент говорит, что он или она обычно пробегает достаточно большое расстояние, и только потом появляются болевые ощущения, это указывает на то, что рубцовая ткань начинает разрываться из-за серьёзных нагрузок, что и вызывает боль. Также клиент может пожаловаться на то, что после нагрузки ему больно подниматься по лестнице или идти в гору, причем боль ощущается в передней части колена.

Другой распространённый симптом – боль в передней части колена при вставании со стула после продолжительного нахождения в сидячем положении. Именно опрос клиента, а не тесты, помогут вам определить наличие тендинита надколенного сухожилия.

После того, как вы подтвердили наличие травмы, необходимо провести мануальную диагностику, чтобы понять, какие волокна сухожилия воспалены, так как весь сухожильный аппарат надколенника можно повредить в пяти разных местах.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: