Природа вывиха плечевого сустава

Всем известно, что плечевой сустав – это самый свободный из суставов тела человека и ни один другой не сравнится с ним в подвижности. В то же время, структура его весьма нестабильна – в основном, этот сустав поддерживают мягкие ткани, которые управляют его движениями и одновременно ограничивают их. Из-за такой высокой подвижности плечевой сустав подвержен самым различным травмам, особенно если на него падает нагрузка в тот момент, когда он находится в невыгодном с точки зрения биомеханики движений положении.

Одна из таких травм – это вывих плечевого сустава, то есть выход головки плечевой кости из суставной впадины лопатки. При вывихе мягкие ткани плеча, поддерживающие сустав, не могут удержать сустав в анатомически правильном положении, что приводит к значительному снижению стабильности плечевого сустава.

Другой тип травмы, подвывих, также приводит к потере стабильности плечевого сустава и препятствует нормальному движению головки плечевой кости в суставной впадине. При подвывихе происходит частичное смещение головки плечевой кости из суставной впадины. Подвывихом может также называться ситуация, при которой головка кости сначала выходит из своего положения в суставе, а затем сама возвращается.

Краткая справочная информация

Плечевой сустав является по своей сути шаровидным – головка плечевой кости свободно вращается в суставной впадине. Проблема в том, что, если мы обратим внимание на строение суставной впадины лопатки, мы увидим, что она весьма маленькая и, что самое главное, плоская – она не обхватывает головку плечевой кости. Именно поэтому эта головка может очень легко выйти из впадины – особое усилие для этого не требуется.

К краю суставной ямки лопатки присоединяется суставная губа плечевого сустава, представляющая из себя кольцо волокнистого хряща. Этот хрящ немного углубляет суставную впадину, что должно защитить сустав от вывихов, но они всё равно случаются.

На практике врачи чаще всего сталкиваются с передними вывихами плечевого сустава. При такой травме головка плечевой кости перемещается вперед относительно суставной впадины лопатки. К переднему вывиху чаще всего приводит совмещение таких движений, как отведение и вращение плечевой кости наружу.

Плечевой сустав окружает множество связок – они работают сообща, образуя своего рода суставную капсулу. Ткань суставной капсулы часто неотличима от ткани связок, окружающих плечевой сустав. Однако в анатомии некоторые из этих связок имеют отдельные названия. Одна из наиболее важных структур плечевого сустава, препятствующих переднему вывиху плеча – нижняя суставно-плечевая связка. При переднем вывихе плеча эта связка чрезмерно натягивается или растягивается.

Нижняя суставно-плечевая связка прикрепляется к нижней границе суставной губы плечевого сустава. Если эта связка подвергается чрезмерному растягиванию, она может оттянуть суставную губу от края суставной впадины лопатки. Такая травма называется повреждением Банкрата. Она зачастую сопровождается передним вывихом плечевого сустава, и работать с ней нужно после вправления вывиха.

Другая структура, состоящая из мягких тканей и играющая важнейшую роль в удерживании головки плечевой кости от переднего вывиха – сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча. Это сухожилие прикрепляется к надсуставному бугорку лопатки, а некоторые её волокна крепятся к верхнему участку суставной губы плечевого сустава. Так как это сухожилие проходит через переднюю часть головки плечевой кости, оно помогает удержать её от смещения вперёд, то есть переднего вывиха.

При переднем вывихе плеча сухожилие двуглавой мышцы может оттянуть верхнюю часть суставной губы плечевого сустава так, что она полностью отойдёт от верхней части суставной ямки лопатки. Такая травма называется SLAP- повреждением или SLAP-синдромом (от англ. Superior Labrum Anterior Posterior, переднезаднее повреждение верхней части суставной губы плечевого сустава). За этим акронимом стоит отрыв верхней части суставной губы плечевого сустава и её движение кпереди и кзади. При такой травме нарушается нормальное функционирование двуглавой мышцы плеча и её сухожилия – оно больше не удерживает головку плечевой кости в правильном положении. Следовательно, нарушается стабильность сустава, что в дальнейшем может привести к вывиху.

Итак, мы разобрались с природой вывиха плечевого сустава, а завтра мы разберем основные приёмы диагностики этой проблемы и ключевые факторы, повышающие риск получения травм такого рода.

Уитни Лове

 

Категории статей: