Шея эпохи Интернета

Сейчас люди разных поколений – от мала до велика – проводят сутки за планшетами, телефонами и компьютерами. Привело это к очень быстрому распространению новой «болезни» – нарушения осанки под названием «техношея» или «шея эпохи интернета».

Российская аудитория Интернета в 2021 году выросла до 124 миллионов человек, что составляет 85% населения страны. Следовательно, подавляющая часть наших сограждан регулярно проводит время за различными устройствами – пишут сообщения, смотрят новости, видео, фильмы и так далее.

В среднем россиянин проводит около 4-6 часов в Интернете ежедневно, из которых значительную часть он смотрит в небольшой экран компьютера. В будущем время использования Интернета только увеличится.

В период пандемии продолжительность пребывания россиян в Интернете увеличилась практически вдвое из-за локдауна, а сейчас, когда Интернет пестрит удручающими заголовками, постоянное нахождение за компьютером или телефоном вредит не только физическому здоровью, но и эмоциональному благополучию.

При использовании любых устройств – от мобильных до стационарных – человек практически всегда сидит неправильно, и сильнее всего это отражается на состоянии шеи и плечевого пояса.

Но страдают не только эти части тела – повышается нагрузка на спину, позвоночник, плечи, руки и ноги. Конечно, можно научиться сидеть прямо, можно купить эргономичный стул и стол, но поможет ли это избавиться от уже имеющихся последствий такого образа жизни?

Дьявол в деталях

Говоря простыми словами, хроническое нарушение осанки, о котором мы будем говорить, возникает в результате продолжительного сидения ссутулившись, с круглыми плечами, с телефоном или планшетом в руках. Кроме того, и за компьютерами/ноутбуками многие из нас сидят неправильно. Точно такая же проблема с шеей и плечами возникнет, если вы будете постоянно выводить голову вперёд, глядя в монитор.

Такое неестественное положение со временем приводит к повреждению мягких тканей и искривлению позвоночника, что проявляется в боли в шее, боли в плечах, верхней части спины, хронических головных болях. Боль может быть хронической и ноющей, но в некоторых случаях она носит острый, проникающий, точечный характер.

Нет одной конкретной мышцы, вызывающей все симптомы так называемой «техношеи». Давайте представим, что происходит с человеком, который постоянно сидит в телефоне. Голова человека в среднем весит от двух до пяти килограмм, и по мере того, как она выдвигается вперёд относительно плеч, буквально с каждым миллиметром нагрузка на шею и плечи повышается, каждые 2-3 сантиметра она увеличивается вдвое. Из-за этого нагрузка на мышцы, связки и сухожилия увеличивается вдвое – им становится труднее удерживать голову в вертикальном положении.

Они стараются удержать голову в этом неестественном положении, что в конечном итоге приводит к перенапряжению, растяжению и хронической усталости мышц задней части шеи и верхней части спины. Мышцы, расположенные на передней части тела, начинают укорачиваться из-за продолжительного нахождения в расслабленном положении.

Скорее всего, в наибольшей степени в процесс развития данной патология вовлечена грудино-ключично-сосцевидная мышца (ГКСМ). ГКСМ служит важным ориентиром для нас, поскольку она делит шею на передний и задний треугольники. Мышца прикрепляет череп к грудине и ключице, при этом одна её точка крепления располагается на передней части тела, а другая — на затылке. Именно эта мышца, благодаря своему расположению, может тянуть голову вперёд. При одностороннем сокращении эта мышца производит наклон в свою сторону шейного отдела позвоночного столба. Одновременно происходит поднятие головы с вращением лица в противоположную сторону. При двустороннем сокращении она удерживает голову в вертикальном положении.

Кроме того, в формировании рассматриваемого нами нарушения осанки участвуют мышцы задней поверхности шеи, которые слабеют из-за постоянного выдвижения головы вперёд и округления плеч.

Глубокие сгибатели шеи, располагающиеся на уровне шейных позвонков С1-С7, слабеют и удлиняются, когда человек привыкает опускать подбородок и уводить его от шеи.

Мышцы, выпрямляющие позвоночник, которые крепятся к позвонкам нижней части шейного отдела и верхним позвонкам грудного отдела позвоночника помогают ему поворачиваться и выпрямляться. Когда эти мышцы удлиняются и теряют тонус и силу, они вместе с тем теряют возможность удерживать шею и верхнюю часть спины в правильном положении – человек начинает сутулиться.

Мышцы, поднимающие лопатки – средние части трапециевидных мышц и ромбовидная мышца помогают держать лопатки сведёнными, а грудную клетку – раскрытой. Опять же, снижение тонуса этих мышц приводит к сутулости, что ещё сильнее ухудшает осанку человека, привыкшего подолгу сидеть за компьютером или телефоном.

В некоторых случаях основной причиной развития такого нарушения осанки является не проблема с мышцами, а затылочная невралгия. Нервы, которые выходят из позвоночника у основания шеи, проходят вверх по её задней части через несколько мышц, в конечном итоге достигая черепа. Перенапряжение мышц шеи приводит к сдавлению затылочных нервов, что ухудшает состояние людей с «техношеей».

Кроме того, при таких нарушениях осанки страдают и мышцы передней части шеи, хоть это может казаться и несколько нелогичным. Мышцы, противоположные тем, что тянут корпус вперёд, когда вы сутулитесь, могут укорачиваться. Поэтому, когда я вижу, что клиент лежит на столе на спине, а его плечи округлены и выдвинуты вперед, я понимаю, что это может указывать на напряжение в грудных, клювовидно-плечевых мышцах и мышцах-вращателях плеча.

Постепенно перенапрягаясь, укорачиваясь, удлинняясь и в целом меняясь, эти мышцы постепенно забывают их истинное предназначение. Так или иначе, наше тело всегда пытается облегчить себе жизнь. Если вы постоянно сутулитесь, то ваши мышцы, связки и сухожилия изменятся таким образом, чтобы такая поза стала для вас наиболее удобной.

Некоторые мышцы в таком положении перенапрягаются, а другие – вообще перестают работать, что может привести к их атрофии. Что можно сделать в таком случае?

Решение, которое предлагаем мы – физиотерапия и массаж. С мышцами шеи при постоянном использовании смартфона или планшета происходит то же самое, что и с мышцами руки после перелома и наложения гипса – они теряют тонус и атрофируются. 

В следующей части статьи мы расскажем о наиболее эффективных техниках массажа для решения этой проблемы. До скорой встречи!

Донна Шраер

 

Категории статей: