Те самые нейроны

Исследуя мышей, учёные обнаружили нейроны, отвечающие на поглаживания и прикосновения во время массажа.

Исследование, опубликованное в крупном научном журнале Nature, объясняет, почему животные – от крыс до кошек и людей, получают удовольствие от прикосновений и поглаживаний.

«Большинству людей, как и другим млекопитающим, нравятся аккуратные поглаживания, однако почему люди получают удовольствие от массажа, ещё не до конца ясно», – говорит Дэвид Андерсон, соавтор этого исследования, нейробиолог из Калифорнийского технологического института.

Андерсон и его коллеги попытались объяснить этот феномен, обратившись за помощью к братьям нашим меньшим. Среди животных очень распространено такое явление, как взаимная чистка. Это действие должно быть приятным для животных, так как оно играет очень важную роль в формировании связей между членами группы. В предыдущих работах Дэвид Андерсон занимался нейронами, отвечающими за ощущение щекотки, но, как оказалось, с массажем дело обстоит значительно сложнее.

Учёные обнаружили особую группу нейронов, расположенных под кожей и связанных с нейронами спинного мозга, но поначалу не было ясно, за что эти нейроны отвечали. Чтобы выяснить это, Андерсон и его коллеги использовали методы генной инженерии и различные маркеры, благодаря которым активацию этих нейронов у лабораторных мышей можно было отследить.

В процессе проведения эксперимента учёные гладили мышей кисточками и ватными палочками. Обнаруженные учёными нейроны активировались только тогда, когда мышей гладили осторожно и относительно легко, как при массаже – интенсивное давление вызывало меньший отклик. Именно от осторожного давления и поглаживаний нейроны посылали в мозг сигналы, которые интерпретируются как приятные. Если сравнить эти поглаживания с приёмами массажа, то они похожи на движения со средней интенсивностью – это не массаж глубоких тканей, но и не очень лёгкие и поверхностные движения.

Затем учёные разработали метод химической активации этих нейронов. Они поместили 18 мышей в коробку, разделенную на несколько комнат – центральную и две боковых, в которые можно было попасть через два противоположных выхода в центральной комнате. Когда мыши находились в

одной из боковых комнат, исследователи с помощью химических веществ активировали у них те самые нейроны. Эта процедура была повторена несколько раз. В контрольной группе, состоящей из 30 мышей, химической стимуляции не производилось.

В последней фазе эксперимента учёные позволили мышам свободно перемещаться по коробке. Животные из контрольной группы проводили одинаковое количество времени во всех комнатах, исследуя их. Мыши, получавшие «химический массаж», проводили большую часть времени в комнате, где они подвергались химической активации тех самых «массажных нейронов».

То, что эти мыши стремились провести время в этом своеобразном «массажном кабинете», указывает на то, что эта зона у них ассоциировались с положительным опытом.

Конечно, учёные не могут утверждать, что нейроны человека работают точно так же, однако они ссылаются на исследования других лабораторий, которые смогли выявить схожие группы подкожных нейронов у человека.

Эти результаты проливают свет не только на то, почему животные проводят столько времени за взаимной чисткой, но и на то, почему массаж большинству людей приносит удовольствие.

Тиа Хосе

 

Категории статей: