Травматический артрит

Вопрос: Посттравматический артрит – это навсегда?

Ответ: Нет, это не так!

Артрит, который развился в результате травмы, не обязательно останется с человеком на всю жизнь. Говоря простыми словами, артрит – это воспаление сустава вследствие воздействия на него различных неблагоприятных факторов.

Существует множество разнообразных видов артрита – одни проявляются в более тяжелых формах, другие же в менее выраженных. Так, например, остеоартрит развивается из-за трения между двумя костями. Ревматоидный артрит – это множественное поражение суставов по всему телу, этиология которого может варьироваться от инфекционной до аутоиммунной. Травматический же артрит – это воспаление сустава, которое развивается как реакция организма на травму. Травматический артрит – явление проходящее, ведь с помощью него организм пытается защитить повреждённый сустав.

В случае с некоторыми суставами травматический артрит может развиваться и без какой-либо травмы. Так, например, плечевой сустав может быть поражён травматическим артритом при отсутствии повреждений самого сустава или прилегающих структур. Подвижность сустава начинает постепенно снижаться из-за отёка и последующего формирования рубцовой ткани в суставной капсуле. Это заболевание, которое известно как «замороженное плечо», или адгезивный капсулит плечевого сустава, обычно проходит само собой без вспомогательного лечения в течение девяти-двенадцати месяцев.

В случае с другими суставами травматический артрит чаще всего развивается в результате повреждения поддерживающих их связок или других структур, являющихся частью сустава или связанных с ним. Такие травмы вызывают воспалительную реакцию организма. Например, при растяжении связки лодыжки в большинстве случаев возникает отёк сустава – это состояние называют травматическим артритом. При правильном лечении отёк сустава (травматический артрит) пройдёт вместе с фактором, негативно влияющим на сустав, или же после того, как ткани восстановятся после травмы, которая и привела к развитию артрита. Иногда этот процесс может занять достаточно много времени. Если повреждение, которое спровоцировало артрит, оставить без лечения, отёк может сохраняться в течение долгого времени, приводя к дальнейшему повреждению сустава, после которого он может не восстановиться.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: