Важность массажа для людей с муковисцидозом

Муковисцидоз – что это?

Муковисцидоз, или кистозный фиброз – это генетическое заболевание, характеризующееся нарушением секреторной функции экзокринных желёз. Основная причина различных проблем со здоровьем при муковисцидозе – чрезмерная выработка и последующее скопление вязкой, густой жидкости в области органов пищеварения, покровной системы, репродуктивных органов, а также в дыхательных путях (1).

При муковисцидозе, вследствие мутации гена CFTR (регулятор трансмембранной проводимости при муковисцидозе), организм теряет способность перемещать хлориды, компоненты солей из внутриклеточной среды, из-за чего в клетках накапливается большое количество ионов хлора. Из-за скопления ионов хлора из межклеточного пространства в клетку попадает ионы натрия, а за ними – вода: именно поэтому вырабатываемая железами организма жидкости становятся очень густыми и липкими, утрачивают свои первоначальные функции и «забивают» проводящие пути различных систем организма.

Особенно сильно страдает от скопления густого секрета дыхательная система – выделяемая при муковисцидозе жидкость собирается в просвете бронхов, что серьёзно затрудняет дыхание. Кроме того, в скопившейся слизи могут размножаться бактерии, что приводит к различным инфекциям, воспалению и осложнениям (в некоторых случаях лёгочная форма муковисцидоза может привести к пневмотораксу и лёгочным кровотечениям).

Мутация гена CFTR, приводящая к скоплению ионов хлора внутри клеток, происходит при передаче ребёнку рецессивных генов от обоих родителей (2).

Каждый год официально регистрируются порядка 1000 случаев муковисцидоза, причём возраст большинства больных – от двух лет и младше. По всему миру около 70000 человек живут с этим заболеванием. Исследователи муковисцидоза из Cystic Fibrosis Foundation считают, что средняя продолжительность жизни больных этим заболеванием значительно увеличится в течение нескольких десятков лет и составит 40-45 лет благодаря развитию методик лечения. (3)

Основные признаки и симптомы муковисцидоза:

  • Солёный пот
  • Приступы кашля с выделением вязкой мокроты
  • Частые рецидивы пневмонии, бронхита и других лёгочных заболеваний
  • Ощущение нехватки воздуха
  • Хрипы при дыхании
  • Проблемы с кишечником
  • Невозможность набрать вес

Традиционная терапия для пациентов с муковисцидозом

Пациенты с муковисцидозом каждую неделю (зачастую несколько раз в неделю) проходят ряд процедур, помогающих бороться с задержкой секрета экзокринных желёз – аэрозольные ингаляции, ингаляции с антибиотиком, помогающие бороться с инфекцией, ЛФК. Также пациенты с муковисцидозом принимают ферменты поджелудочной железы и мультивитамины – это помогает повысить эффективность поглощения питательных веществ в желудочно-кишечном тракте.

Наиболее продвинутая методика лечения этого заболевания – CFTR-модулирующая терапия. Говоря простым языком, препараты, использующиеся при ней, замещают собой неправильно функционирующий ген CFTR. Виды мутаций этого гена могут отличаться от человека к человеку, поэтому подбор правильного препарата может занять определённое время. Таких препаратов на настоящее время разработано очень мало. Так, например, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США официально одобрило использование лишь пяти медикаментов для лечения муковисцидоза, из которых три являются модуляторами CFTR – ивакафтор, лумакафтор и тезакафтор, а 2 – антибиотики: азтреонам и тобрамицин.

Кроме того, при муковисцидозе больные соблюдают особую диету с повышенным калоражем за счёт увеличения объёмов белковой пищи в рационе одновременно со снижением количества потребляемых жиров. Кроме того, пациенты с муковисцидозом должны пить достаточно воды и потреблять соль, так как она вместе с жидкостью быстро уходит из организма вследствие повышенного потоотделения.

Важную роль в лечении муковисцидоза играют физические упражнения, направленные на укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем: ходьба, бег (на улице, беговой дорожке или эллиптическом тренажёре), медитативные дыхательные упражнения (например, пранаяма).

МАССАЖ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С МУКОВИСЦИДОЗОМ

При работе с клиентами, страдающими от муковисцидоза, особое внимание необходимо уделять гигиене рабочего пространства кабинета. Перед тем, как делать массаж, необходимо очистить кабинет и провести санобработку. Главная цель санобработки – максимально возможное снижение количества микроорганизмов и патогенов в вашем кабинете. Все предметы, с которыми контактируете вы или ваш клиент до или во время сеанса, необходимо помыть горячей водой с мылом, затем тщательно прополоскать, после этого погрузить в раствор с антисептиком, хорошо промыть чистой водой и вытереть насухо чистым полотенцем.

Результаты нескольких исследований, проведённых в Alfred Hospital, расположенном в австралийском городе Мельбурн, указывают на несомненную эффективность массажа как вспомогательного средства при лечении муковисцидоза. Массаж отлично борется с симптомами этого заболевания – он значительно снижает выраженность болевого синдрома и облегчает дыхание, как в фазе обострения, так и при нормальном течении.

Так как многие симптомы муковисцидоза связаны с затруднением дыхания, своё внимание массажисту следует уделить снятию мышечно-фасциального напряжения в области грудной клетки. К рёбрам прикрепляется множество мышц – прямая мышца живота, косые мышцы, лестничные мышцы, межрёберные мышцы, передние и задние зубчатые мышцы, квадратная мышца поясницы и мышцы, выпрямляющие позвоночник. Сняв напряжение с этих мышц, вы значительно облегчите дыхание клиента.

Также я бы порекомендовал такие приёмы, как осторожное поколачивание (кисть слегка согнута в форме чашечки) по области всей грудной клетки и рёбер (см. фото), работа с акупунктурными точками лёгких, расслабляющие эфирные масла и растяжку. Все это можно обобщить – для эффективной терапии муковисцидоза необходим целостный, холистический подход.

Особое место среди всех методик массажа при лечении муковисцидоза занимает вибромассаж – как мануальный, так и аппаратный. Так, например, при использовании вибромассажёров со скоростью меньше 1000 движений в минуту, может быть достаточно всего десяти минут для выведения скопившегося секрета. Рядом с массажным столом должна находится ёмкость, куда клиент сможет сплёвывать мокроту по мере её отхождения.
Для утилизации содержимого этой ёмкости необходимо использовать пакеты для медицинских (биологических) отходов.

При муковисцидозе хорошо себя зарекомендовали активные, интенсивные методики массажа – спортивный массаж, вибрационный массаж, массаж с применением поколачивания и так далее. Отличный способ справиться с застоем жидкости в организме – растяжка мышц корпуса.

Многие пациенты, страдающие от этого тяжелого генетического заболевания, страдают от проблем с пищеварением, и приём лекарств для них порой – настоящее испытание. Люди, с которыми я работал, обожали массаж – на сеансе им становилось гораздо лучше и после сеанса они ощущали, по их словам, облегчение, не сравнимое с фармакологией.

Желаю каждому массажисту, работающему с клиентами с муковисцидозом, услышать такие слова. Желаю удачи!

Джимми Гиалейс

Источники:

1. A Massage Therapist’s Guide to Pathology, Ruth Werner, 2013, 5th edition

2. Cystic Fibrosis Foundation, www. cff. org/, 2018

3. Cystic Fibrosis News Today, cysticfibrosisnewstoday. com/cystic-fibrosis-life-expectancy/, 2018

4.  drugs. com, 2019, Search tool

5. The Massage Therapist’s Guide to Client Safety and Wellness, Deborah Ochsner, 2009, 1st edition

6. Interview with Debra Hooper, massage therapist, Payson, AZ, 2019

 

Категории статей: