Ишиас – что это такое?

Вопрос: Под термином «ишиас» всегда подразумевают защемление седалищного нерва?

Ответ: Нет, не всегда. Достаточно часто ишиасом называют боль (радикулопатию), проходящую вниз по ноге, причин у которой может быть множество.

Боль, проходящая по одной ноге вниз, чаще всего является по своей природе отражённой болью – это значит, что её источник не совпадает с местом локализации самих болевых ощущений. Чем серьёзнее травма, тем дальше боль отражается (или иррадиирует) от места повреждения. Следовательно, если у вашего клиента в анамнезе присутствует серьёзная травма поясницы, боль может проходить вниз по всей ноге до голени или даже пятки.

При более лёгких травмах боль может доходить до нижней части ягодицы или верхней части бедра. Трудность при диагностике подобных травм заключается в том, что отражённая боль при повреждении нервов, связок и мышц может иметь одинаковые характеристики – интенсивность, локализацию, периодичность и так далее.

Большинство клиентов, которые приходят ко мне с отражённой болью в бедре и голени думают, что у них защемление седалищного нерва – ишиас. Седалищный нерв формируется из пяти отдельных нервов: L3, L4, L5, S1 и S2. При травме межпозвонкового диска может произойти сдавление одного из нервных корешков. В действительности же подобные случаи достаточно редки – на них приходится лишь пять процентов случаев ишиаса.

Значительно чаще подобная боль является следствием травм крестцово-подвздошных связок, подвздошно-поясничных связок, крестцово-бугорных связок, средней или большой ягодичных мышц, или же надостистых связок L4-L5 или L5-S1.

В случае, если сдавление нервных корешков действительно присутствует, массаж может помочь справиться с дискомфортом, но не с давлением, исходящим от диска. С другой стороны, если боль является следствием травмы связки или мышцы, различные виды массажа помогут ускорить восстановление.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: