Ишиас и боль в пояснице

Боль в пояснице – одна из самых распространённых среди наших клиентов жалоб. Боль в спине и ишиас связаны друг с другом отношениями корреляции, и чтобы эффективно помогать нашим клиентам, мы должны знать об этой связи всё.

Боль в пояснице: определение

Поясничный отдел позвоночника включает в себя пять позвонков. Позвонки поясничного отдела крупнее всех остальных, поскольку на них приходится очень большая доля массы тела человека.  Больше половины нагрузки веса тела приходится на сочленение нижнего пятого поясничного позвонка (L5) и верхнего крестцового позвонка (S1). При увеличении нагрузки на этот сустав увеличивается и сдавливающая сила. В исследовании, опубликованном в 2015 году в «Журнале Биомеханики», показано, что давление между L5 и S1 увеличивается, когда человек берёт что-либо тяжелое в руки, на 46-52%, а когда вес самого тела увеличивается с 51 до 119 кг, нагрузка на это сочленение вырастает на 80-147%. (1)

Чтобы выдерживать такую нагрузку, вызванную воздействием сдавливающих сил, мышцам и другим структурам поясницы приходится прилагать очень много усилий. В конечном итоге мышцы, сухожилия и связки перенапрягаются. Изменяется и нервная проводимость – ухудшается чувствительная и двигательная иннервация, возможно защемление нервов.  При сдавлении спинномозгового нерва L5 может наблюдаться снижение/изменение чувствительности/проблемы с подвижностью мышц задней поверхности бедра, области коленных суставов, икроножных мышц и стоп.

Что делать с болью?

 Для восстановления после различных травм и снятия мышечно-скелетных болей обычно применяется протокол, состоящий из четырёх пунктов: покой, холод, давление и подъём. Нередко к этим пунктам добавляется «защита» – на повреждённую конечность накладываются шины и бандажи.

Тем не менее, в последнее время всё больше специалистов склоняются к другому протоколу восстановления после травм. Современные исследования свидетельствуют о том, что постепенное развитие подвижности после травмы (как только это станет возможно) является лучшим способом восстановить повреждённые ткани и их функциональность. Итак, новый протокол состоит тоже из четырёх частей: Движение, упражнения, обезболивающие и терапия. Выполнение различных упражнений и двигательная активность в процессе восстановления препятствуют образованию рубцовой ткани и различных ограничений подвижности травмированных структур.

Ишиас: определение

Седалищный нерв – это крупный нерв, берущий своё начало от поясничного нервного сплетения.

Исследователи из Кливлендской клиники выяснили, что повреждения самого седалищного нерва встречаются довольно редко, а термином ишиас (от лат. nervus ischiadicus - седалищный нерв) обычно называют любой болевой синдром, при котором боль в пояснице отдаёт в ноги. (2)

Во многих учебниках и руководствах для массажистов описываются различные типы ишиаса. Обычно выделяют три таких типа:

#1: Истинный ишиас – это сдавление/раздражение седалищного нерва в пояснично-крестцовом сплетении (в месте, где располагаются корешки спинномозговых нервов, от L4 до S1).

  • При сдавлении спинномозгового нерва L4 наблюдается снижение чувствительности в пределах медиальной части ноги до стопы, трудности с тыльным сгибанием голеностопного сустава (дорсифлексией) и снижение коленного рефлекса.
  • При сдавлении спинномозгового нерва сегмента L5 развивается неспособность разогнуть большой палец стопы, а также симптом, известный как «отвисающая стопа» – тклонение в работе голеностопа, в результате которого человек не может совершать движения стопой вверх-вниз.
  • При сдавлении спинномозгового нерва S1 наблюдаются необычные ощущения в боковой поверхности ноги и стопы неврологического характера, снижение способности к подошвенному сгибанию (плантарфлексии лодыжки), а также снижение Ахиллова рефлекса.

#2: Сидром грушевидной мышцы – это сдавление седалищного нерва между грушевидной мышцей и верхней близнецовой мышцей или между волконами самой грушевидной мышцы.

#3: Псевдоишиас - это сдавление седалищного нерва в других местах, обычно между большой и средней ягодичными мышцами.
В следующей части статьи мы рассмотрим эпидемиологию ишиаса, его симптомы, наиболее распространённые причины, а также поговорим о том, что должен знать массажист, занимающийся терапией ишиаса. До скорой встречи!
Джимми Джиаэлис
 

Источники:

  1. “Effect of Body Weight on Spinal Loads in Various Activities”, Hajijosseinali, M, et al, Journal of Biomechanics, https:// pubmed. ncbi. nlm. nih. gov/25498363, 2015
  2. “Sciatica”, Staff, Cleveland Clinic, https:// my.clevelandclinic .org/health /diseases/12792-sciatica, 2020
 

Категории статей: