Травмы при ДТП и ароматерапия

Даже если вы работаете в сфере массажа всего пару недель, высока вероятность того, что вам уже встречался клиент, пострадавший в автомобильной аварии и получивший в связи с этим ту или иную травму. Травмы при ДТП очень часто приводят водителей на стол массажиста. Даже совсем небольшая авария, которая поначалу кажется абсолютно пустяковой, может аукнуться через пару лет – автомобильная авария может стать причиной получения травм в будущем. Именно поэтому мы должны знать, как помочь человеку в процессе восстановления после аварии.

Эфирные масла могут значительно повысить эффективность массажа. Более того, их можно применять даже при наличии противопоказаний к массажу. Врачи, в основном, не рекомендуют посещать сеансы массажа сразу же после автомобильной аварии – мышечно-скелетной системе тела необходимо дать время на восстановление. Кроме того, перед записью на курс массажа следует проконсультироваться с лечащим врачом или терапевтом.

После исключения серьёзных повреждений, таких как грыжа межпозвонкового диска, растяжения и разрывы связок и сухожилий, клиенты могут самостоятельно применять местные обезболивающие и противовоспалительные средства до и после сеанса массажа.

Эфирные масла отлично способствуют восстановлению организма, и их можно использовать как в массажном кабинете, так и дома.

Чаще всего после автомобильной аварии пострадавшие жалуются на болевые ощущения. Телу, чтобы полностью «прочувствовать», что с ним произошло во время аварии, может потребоваться несколько дней, но эфирные масла с противовоспалительным и обезболивающим эффектом можно применять заранее, до появления острой боли. Многие эфирные масла обладают противовоспалительными свойствами.

Но это далеко не единственное преимущество ароматерапии в данном случае. Множество эфирных масел обладают анальгезирующим, или обезболивающим эффектом. Также ряд масел способствуют снятию спазмов и мышечного напряжения, что также часто наблюдается при данных травмах.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Масло лаванды, ладана и эвкалипта – три всем известных эфирных масла, идеально подходящих для применения в период восстановления после травмы.

  •  Масло лаванды (Lavandula angustifolia) заработало себе репутацию одного из самых многогранных масел. Оно не только способствует снятию боли и воспаления, но и обладает спазмолитическими свойствами. Кроме того, запах масла лаванды успокаивает человека, приводит мысли в порядок, помогает расслабиться – после даже самой незначительной аварии от этого никто не откажется.
  • Масло ладана (Boswellia carteri) стало особенно популярным в последние годы, в первую очередь благодаря своему гипнотическому аромату и способности снимать боль и воспаление
  • Масло эвкалипта (eucalyptus globulus) обладает схожими противовоспалительными и обезболивавшими свойствами. Кроме того, это масло способствует очищению придаточных пазух носа, или околоносовых синусов – оно незаменимо в борьбе с простудными заболеваниями, тонзиллитом и гайморитом

Каждое из этих масел можно использовать самостоятельно или смешивать с другими эфирными маслами.

Я хотела бы поделиться с вами методикой приготовления смеси эфирных масел, идеально подходящей для восстановления после различных травм:  

• Три капли масла эвкалипта
• Пять капель масла ладана
• Семь капель масла лаванды

Эти масла следует смешать с базовым маслом или гелем для массажа. Попробуйте изменить количество того или иного эфирного масла на свой вкус. Если вы хотите, чтобы запах был мягче, замените эвкалипт на масло мирры (Commiphora myrrha). Масло мирры – ещё одно замечательное масло с выраженными противовоспалительными свойствами, которое ещё и отлично сочетается с лавандой и ладаном.

Выбор эфирных масел огромен – не только вышеуказанные масла могут помочь вашим клиентам оправиться от травмы. Экспериментируйте с маслами, прислушивайтесь к клиентам, ориентируйтесь на собственные ощущения и интуицию. Массаж и ароматерапия – настоящее спасение для тех, кто в данный момент находится на трудном пути реабилитации. Будьте здоровы!

Шэрон Дежарле

 

Категории статей: