Лёгкий массаж: растяжка и дыхательные упражнения

Массажисты нередко забывают о двух очень эффективных терапевтических приёмах – растяжка и дыхательные упражнения. Если вы хотите воздействовать на глубокие слои тканей, но проработать руками только поверхностные – позвольте телу клиента сделать работу за вас! Мягкая, осторожная пассивная растяжка отлично расслабляет и снимает болевые ощущения, но в то же время она воздействует на суставы и окружающие их ткани. Чтобы сбалансировать активность парасимпатического и симпатического отдела нервной системы, совместите растяжку с ритмичными дыхательными упражнениями.

Попросите клиента сделать глубокий вдох перед растягивающим движением, выдохнуть в момент, когда вы будете растягивать её/её ткани, и снова вдохнуть, когда придёт время расслабиться. Затем клиент должен снова выдохнуть, подготовиться к следующему подходу и вновь повторить всё то же самое. В общем и целом, дыхательные движения клиента должны совпадать с вашими движениями. Выполнять растяжку и это дыхательное упражнение следует очень медленно и ритмично (ускоряться и делать что-либо слишком резко не стоит – есть риск повредить ткани).

Намерение – наше всё

Одним из наиболее значимых аспектов нашей работы является намерение и целеполагание. Когда мы возвращаемся в текущий момент и концентрируемся на том, что в данный момент находится в наших руках, мы получаем способность прорабатывать глубокие ткани, не прилагая интенсивного давления. Именно поэтому мы должны хорошо знать анатомию, физиологию и кинезиологию. Понимая, как различные части, органы и системы тела человека связаны и взаимодействуют друг с другом на всех уровнях – поверхностном и глубоком, вы можете манипулировать поверхностными слоями тканей так, чтобы обеспечить воздействие на более глубокие слои тканей. Визуализируйте у себя в голове анатомическое устройство тканей, представляйте, как воздействуете на них руками – это очень мощный инструмент.

Добавьте к этому отработанные годами навыки и умение концентрироваться на клиенте – глубокий терапевтический эффект обеспечен. Именно полное погружение в клиента, осознание его потребностей и трудностей, с которыми он сталкивается, умение «слышать» руками и воспринимать даже самые незначительные изменения в тканях помогают нам воздействовать на такие глубокие слои тканей, до которых никаким иным образом не добраться.

Практика

Массаж поверхностных тканей – это навык, которому нужна тренировка. Кто-то полагает, что массаж глубоких тканей – дело значительно более сложное, чем поверхностный массаж, но лично я считаю, что это совсем не так – поверхностный массаж требует осторожности и крайне глубокой концентрации, чтобы незаметно для себя самого не перейти от поверхностного массажа к глубокому. Не слишком сильно, не слишком слабо.

Эти навыки можно отрабатывать на коллегах или родственниках (главное, чтобы мягкие ткани человека были в хорошем состоянии). Пальпируйте их, учитесь определять разницу между работой с кожей и поверхностной фасцией. Затем попробуйте приложить чуть больше усилий, чтобы воздействовать на мышечную ткань, ощутите, насколько ощущения при пальпации мышц отличаются от ощущений при пальпации фасции. Несмотря на то, что всё это – темы начальных этапов обучения массажу и мануальной терапии, иногда бывает очень полезно вернуться к основам и вспомнить базовые понятия. Без оглядки на прошлое рост невозможен.

Желаю удачи!

Синди Уильямс

 

Категории статей: