Массаж и дыхание, часть II

Часть II – эффективные дыхательные упражнения

Соматоэмоциональный релиз

Реакция на стресс каждого человека уникальна. Зависит это от многих факторов – как психологических, так и физиологических. Более того, на их протекание влияет окружающая обстановка. Реакция на стресс формируется в ранние периоды жизни, когда ребёнок наблюдает за тем, как взрослые ведут себя в тех или иных ситуациях. Кроме того, у некоторых людей выработка гормонов стресса происходит особенно интенсивно, что значительно влияет на способности организма к адаптации к стрессу.

Этим и объясняется то, что в арсенале любого массажиста должны быть инструменты, которые помогут ему снять нервное напряжение у клиента и подготовить его к сеансу.

Если массажист замечает, что клиент находится в состоянии стресса, ему необходимо сделать следующее:

1. Во-первых, массажист должен ответить себе на вопрос – воспринимает ли он/она сейчас эмоции клиента или же это его/её негативные эмоции?

2. Во-вторых, массажист должен убедить клиента в том, что испытывать те или иные эмоции во время сеанса – это нормально.

3. В-третьих, массажист должен уточнить у клиента, как ему следует вести себя в этой ситуации. Позвольте клиенту самостоятельно решать, в каком направлении будет развиваться сеанс. Возможно, клиент захочет, чтобы вы сделали паузу, перешли к другой части тела, поговорили с ним или, наоборот, не говорили ничего, изменили технику, или же просто продолжили сеанс.

Лёгкий способ включения дыхательных упражнений в массаж

Отличный способ помочь клиенту справиться с нервным напряжением – выполнить с ним дыхательные упражнения. Сейчас я расскажу, как это делаю я.

В первую очередь, я заранее спрашиваю разрешения у клиента на все свои действия. Перед самим сеансом, когда клиент ещё полностью накрыт простыней, я начинаю работать с двумя главными центрами сосредоточения эмоций – головой и сердцем. Одну ладонь я кладу на голову клиента, а другую – на область сердца. Затем я меняю положение ног так, чтобы мне было удобно, и стою в таком положении, не убирая рук, на протяжении нескольких минут.

И на голову, и на сердце я слегка, почти невесомо, надавливаю. В это время я прошу клиента представить, что вдыхаемый и выдыхаемый воздух окрашивается в какой-либо хороший, приятный цвет. При вдохе этот воздух, полный цвета, который успокаивает человека и наполняет его энергией, разливается по всем клеточкам его тела. Дыхание должно быть ровным, медленным, ритмичным. Если дыхание клиента становится всё глубже и глубже, это хороший знак – активируется парасимпатический отдел вегетативной нервной системы.

После 5-7 минут я приступаю к массажу. Сначала я убираю простыню или с рук, или с ног. Если клиент хочет подышать чуть подольше, я начинаю массаж с ног. Если его или её дыхание и так ровное и глубокое – с рук. После обеих рук я прорабатываю шею, а затем, чтобы обеспечить плавный переход – ноги. После этого я прошу клиента перевернуться на живот.

Глубокое расслабление ума и тела само по себе обладает терапевтическим эффектом – восстанавливается нормальный тонус мышц, замедляется сердцебиение, кровь наполняется кислородом. С клиентом, находящимся в таком состоянии, гораздо легче работать, а эффект массажа будет еще более выраженным.

Дыхательное упражнение «Волны в океане»

И, наконец, я опишу простое дыхательное упражнение, которое вы можете выполнять и дома, и при работе с клиентом.

Технику дыхания уджайи очень часто используют практикующие йоги. Эта техника очень эффективно помогает успокоиться, расслабиться и углубить дыхание. У неё есть и другое название – «Волны в океане», так как при выполнении этого упражнения звук выдоха напоминает звук океанской волны.

Чтобы выполнить это упражнение, вам нужно:

  • Сделать медленный, плавный вдох через нос.
  • Слегка сузить гортань, напрягая горло, и медленно выдохнуть. Звук выдоха должен напоминать звук океанской волны.
  • Представьте, что перед вашим лицом зеркало, которое запотевает при каждом выдохе.
  • Продолжайте упражнение, поддерживая одинаковый ритм и темп.

Джимми Джиаэлис

 

Категории статей: