Поперечно-остистая мышца спины: пальпация и упражнения

Поперечно-остистая мышца состоит из нескольких различных по своей длине пучков: полуостистых мышц, многораздельных мышц и мышц-вращателей. Эти относительно небольшие мышцы соединяют поперечные отростки позвонков, расположенных ниже с остистыми отростками вышележащих позвонков. Вместе эти мышцы формируют своеобразную матрицу, охватывающую весь позвоночный столб и функционирующую подобно такелажу парусного судна.

Эти мышцы, представляющие сообща сложную сеть, расположены в углублении между поперечными и остистыми отростками позвонков. Они залегают глубоко под трапециевидными мышцами, ромбовидными мышцами, широчайшими мышцами спины и крупными мышцами, выпрямляющим позвоночник.

Полуостистая мышца – наиболее поверхностно расположенный пучок поперечно-остистой мышцы. Волокна этой мышцы перебрасываются снизу-вверх через 5-6 позвонков, соединяя их. Волокна этой мышцы направлены наиболее вертикально по сравнению с другими пучками поперечно-остистой мышцы спины, что позволяет ей очень эффективно генерировать рычаговое усилие при разгибании позвоночника. Все полуостистые мышцы (полуостистая мышца груди, перебрасывающаяся через 5-7 позвонков, шеи – через 2-5 позвонков и головы, которая крепится к поперечным отросткам С3-С7 позвонкам и затем к поперечным отросткам Т1-Т4 позвонков) вращают позвоночный столб в противоположную своему положению сторону, оттягивая остистые отростки книзу по направлению к связанным с ними поперечным отросткам.

Многораздельные мышцы залегают глубже полуостистых мышц и более поверхностно, чем мышцы-вращатели. Пучки многораздельных мышц перебрасываются вверх через 3-4 позвонка, соединяя поперечные и остистые отростки. Волокна этих мышц расположены более горизонтально, чем волокна полуостистых мышц и более вертикально, чем волокна мышц-вращателей, благодаря чему они могут создавать рычаговое усилие, как для разгибания позвоночника, так и для вращения.

Мышцы-вращатели – самые глубокие мышцы описываемой группы. Они наиболее развиты в грудном отделе позвоночника. Каждая мышца имеет две части – первая соединяет каждый поперечный отросток одного позвонка с остистым отростком соседнего позвонка, расположенного выше, а вторая часть соединяет поперечный отросток одного позвонка с остистым

отростком другого позвонка, но, в отличие от первой части, волокна второй части этой мышцы перебрасываются через два позвонка. Волокна этих мышц расположены почти горизонтально, благодаря чему они могут эффективно развивать вращательное усилие, но в разгибании позвоночника они практически не участвуют.

Все мышцы этой группы залегают очень близко к межпозвонковым суставам. Такое близкое расположение позволяет им стабилизировать и управлять движениями этих суставов, в то время как более крупные и поверхностные мышцы производят свои движения, изменяя положение корпуса. Функции этих мышц схожи с функциями мышц вращательной манжеты плеча – они выравнивают отдельные сегменты позвоночника, обеспечивая его нормальное положение, пока крупные абдоминальные мышцы и мышцы, выпрямляющие позвоночник, обеспечивают правильную осанку и производят движения.

Пальпация пучков поперечно-остистой мышцы спины

1 Встаньте сбоку от клиента, лицом к его позвоночнику. Определите месторасположение остистых отростков позвонков кончиками пальцев.

2. Переместите пальцы латерально, глубоко по направлению к поперечным отросткам и в углубление между поперечными и остистыми отростками позвонков.

3. Пальпируйте глубокие мышцы в этом углублении, располагая пальцы медиально к крупным поверхностным мышцам, выпрямляющим позвоночник

4. Попросите клиента осторожно приподнять корпус и немного повернуть его в противоположную от расположения пальпируемой мышцы сторону, чтобы определить точное месторасположение мышцы.

Упражнение для клиента на дом – поза треугольника.

1. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч.

2. Затем сделайте широкий шаг вбок, чтобы расстояние между стопами было примерно 110-140 сантиметров.

3. Поверните одну стопу на 45 градусов от тела, другая стопа смотрит вперёд.

4. Поднимите руки в стороны до параллели с полом. Глубоко дышите.

5. На выдохе наклонитесь к стопе, повернутой на 45 градусов.

6. Выпрямите спину, вытянув одну руку вверх, указывая ей на потолок, другую направьте в пол.

7. Расслабьтесь и дышите, затем вернитесь в исходное положение и повторите те же движения в другую сторону.

Кристи Кэл

 

Категории статей: