Массаж после пандемии

Когда вы читаете эти строки, мир продолжает бороться с пандемией – мы соблюдаем дистанцию в общественных местах, стараемся реже выходить из дома, носим маски и перчатки, у кого-то снизился доход, кто-то ищет способы справиться с тревожностью и стрессом, а в чьи-то семьи болезнь принесла ещё более серьёзные и печальные испытания. Все мы остаёмся на связи, благодаря социальным сетям, стараемся подбадривать друг друга – обмениваемся ссылками на полезные статьи про то, как справиться с нервным напряжением, отправляем друг другу видео с техниками медитаций и упражнениями.

Природа берёт своё назад – ценой привычной для людей жизни очищается воздух, водоёмы, где-то в города начали приходить дикие животные. Когда думаешь об этом, понимаешь, какой силой обладает природа, и сила эта всегда направлена лишь на восстановление естественного баланса.

Когда всё это закончится, возможно, нам будет поначалу непросто вновь начать жить, как прежде, общаться с множеством людей, заниматься теми же делами, что и раньше. Для большинства людей восприятие того, что есть «нормально», за относительно долгий период самоизоляции изменилось.

Для массажистов, особенно для тех, кто работал сам на себя, период возвращения рабочей жизни в нормальное русло тоже будет непростым – нам нужно будет заново составлять с клиентами расписание, обеспечивать дезинфекцию помещений и, что тоже важно, убеждать их в том, что все принятые вами меры делают ваш офис или кабинет абсолютно безопасным пространством, а также, вероятно, многим придётся вносить что-то новое в свой маркетинг.

Итак, важный как для клиентов, так и для массажистов, вопрос – как массаж может помочь вернуться в нормальный ритм жизни?

Как мы знаем, массаж отлично помогает бороться со стрессом и нервным напряжением. Этот эффект массажа выявлен уже давно, но сегодня мы вам расскажем о новом исследовании и его результатах. 1

Проводившие исследование учёные разделили участников на три группы. Они выяснили, что в двух из них под конец исследования выраженность симптомов стресса и тревожности значительно снизилась.

В исследовании приняли участие 122 человека, пришедших к специалистам с жалобами на тревогу, однако 21 из них приняли решение выйти из него раньше срока по различным причинам. Первая группа, в которую вошли тридцать человек, посещала сеансы массажа, а также в течение дня им выделялись дополнительные часы отдыха. Во второй группе, состоявшей из 38 человек, участники посещали сеансы массажа и рэйки. Третья группа, состоявшая из 33 человек, была контрольной – участники из этой группы не получали терапии. Все сеансы проводились с периодичностью два раза в неделю на протяжении месяца – всего было проведено 8 сеансов. Продолжительность сеансов составляла 20 минут. Массажисты использовали технику традиционного японского массажа – амма. Сеансы рэйки длились 10 минут и включали в себя проработку области глаз, затылка, гортани и груди – по 2,5 минуты на каждую область.

Информация о состоянии участников исследования была собрана до и после его начала с помощью опросника «Состояния и свойства тревожности». Кроме того, была собрана определённая социо-демографическая информация.

В группах, посещавших сеансы рэйки и массажа, было отмечено значительное снижение выраженности симптомов стресса и тревожности. В группе, где участники посещали только сеансы массажа, этот эффект прослеживался чуть менее ярко. В контрольной группе изменения были незначительными. Исследователи отметили следующие результаты, которые наблюдались в первой и второй группе, но не были выявлены в контрольной группе: снижение частоты и выраженности ощущения, что человек вот-вот потеряет сознание, повышение энергичности, мотивации, снижение порога физической утомляемости, снижение частоты и интенсивности приступов головной боли, нормализация аппетита. В группе, участники которой посещали сеансы массажа и получали дополнительные часы отдыха, было отмечено снижение частоты появления мыслей, вызывавших тревогу, желания побыть одному и общего беспокойства.

Последний результат очень важен для нас в контексте этой статьи. Не стоит думать, что вышеуказанные эффекты характерны только для рейки и японского массажа – общие принципы и пути воздействия на организм человека в большинстве своём едины.

В периоде возвращения мира к нормальной жизни после пандемии массаж может стать для многих путём к восстановлению психологического и физического состояния, в котором они пребывали до всех этих событий. Тем не менее, нельзя забывать, что мир не будет таким, как прежде, и это хорошо – в динамике и изменениях нет ничего страшного.

Мы, массажисты, возобновим свою работу и будем заниматься тем, чем занимались всегда – помогать людям справляться с различными трудностями. То, что на этот раз трудности были созданы чем-то беспрецедентным, не меняет сути – мы будем стараться помочь людям вернуться к нормальной, сбалансированной жизни.

Литература

1 Massage and Reiki used to reduce stress and anxiety: Randomized Clinical Trial Leonice Fumiko Sato Kurebayashi, 1 Ruth Natalia Teresa Turrini, 2 Talita Pavarini Borges de Souza, 3 Raymond Sehiji Takiguchi,4 Gisele Kuba, 5 and Marisa Toshi Nagumo 6

М.К. Бреннан, Натали Лорик, Андреа Визнер

 

Категории статей: