Этика массажиста, часть II: перед кем отчитывается массажист

Продолжаем разговор об этике

Тема этики может показаться сложной, неопределённой, а иногда и совершенно бессмысленной, но все эти трудности мы должны преодолеть: массажисты и мануальные терапевты регулярно сталкиваются с этическими дилеммами, выход из которых далеко не всегда лежит на поверхности.

Как мы уже говорили в предыдущей статье, знание этических принципов массажа помогает нам понять, как наши действия влияют на клиентов и как вести себя в соответствии с высоким статусом нашей профессии.

Не каждое отклонение от профессиональной этики можно считать серьёзным нарушением негласного кодекса массажистов. Многие этические проблемы довольно сложно заметить – массажист может неосознанно и непреднамеренно нарушать некоторые правила, просто потому что он не знает об их существовании, или, опять же, без какого-либо умысла, не считает, что это важно.

Этика должна направлять каждое движение массажиста, ведь именно такой подход полностью соответствует одному из важнейших принципов массажа: благополучие клиента – превыше всего. Действовать в рамках этики – не только знать основные правила и следовать им, соблюдать законы и руководствоваться благими намерениями. Этика массажиста – это отражение его личных ценностей и принципов, это демонстрация того, что вы действительно хотите помочь клиентам, что массаж – это ваше призвание. Быть этичным массажистом – значит делать всё правильно, иметь добрые намерения и относиться к клиентам с полной самоотдачей. Но кто же должен контролировать поведение массажиста? Думаю, вы это уже поняли.

Отчёт перед самим собой

В первую очередь, массажисты должны отчитываться сами перед собой – именно мы должны контролировать своё ответственное и этичное поведение. Конечно, у нас, как и у многих других людей, могут быть начальники, люди, стоящие выше нас в иерархии, но, когда мы остаёмся один на один в кабинете с клиентом, самым важным регулирующим фактором должна быть совесть, профессионализм и принципы. Не каждый человек должен отчитываться перед своим руководителем так же строго, как массажист перед самим собой.

Отчётность перед самим собой – ключевой аспект этики массажа: в работе с клиентом один на один, когда на вас абсолютно никто не смотрит, в вас раскрывается истинная сущность. Если вы честны сами с собой, держите перед собой ответ и чётко осознаете правильность и уместность того, что вы делаете и говорите – вы хороший массажист или, если вы ещё только начинаете, в будущем вы обязательно станете таковым (если не отступите от своих принципов). Мы очень часто говорим о важности умения использовать те или иные приёмы, заботиться о себе, правильно стоять за массажным столом, но сегодня мы позволим себе сказать одно: это не так важно, как умение осознавать последствия своих действий, думать на шаг вперёд, оценивать всю ситуацию.

Личная этика массажиста – база для построения профессиональной этики. Люди, которые не руководствуются базовыми концептами этики в обычной жизни, никогда не станут делать этого на работе. Это касается не только массажа – например, если человек привык лгать в обычной жизни, честного ведения бизнеса от него ждать не стоит. Если кто-то не умеет держать секреты своих друзей, конфиденциальность его клиентов тоже под угрозой.

Я очень рад, что имею возможность поделиться своим видением этики в массаже с вами, друзья. Давайте вместе сделаем наш мир массажа и мануальной терапии лучше, добрее и безопаснее – как для клиентов, так и для нас самих. До новых встреч!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: