Скажем спешке «нет»

Что делать, если время поджимает?

Представим, что клиент обратился к вам с конкретными жалобами и пожеланиями, на основе которых вы составили план сеанса. Работа начинается. В процессе массажа вы обнаруживаете, что некоторым областям необходимо уделить больше внимания или, например, вы прорабатываете определённую область, и работа с ней приводит вас к другому участку тела клиента, также требующего особого внимания – но это в ваш план не входит. Вы понимаете, что это необходимо: вероятно, это избавит клиента от тревожащих его симптомов. Но постепенно отходя от плана, вы не замечаете, как быстро течёт время, и вдруг вы вспоминаете, что клиент-то записывался на сеанс массажа всего тела! Теперь вам придётся чем-то жертвовать, чтобы уложиться в рамки сеанса. Как быть?

НЕ СПЕШИТЕ!

Обычно первое, чем жертвуют массажисты, не имея в запасе достаточно времени – медленные поглаживания. Я всегда сразу ощущаю, когда массажист понимает, что он не укладывается в рамки сеанса. В один момент его движения становятся быстрее, теряют свою завершенность, пропадает чувство контакта с ним.

Конечно, быстрые движения являются неотъемлемой частью некоторых видов массажа. Однако даже в таком случае они должны совмещаться с медленными поглаживаниями, в первую очередь воздействующими на нервную систему клиента – они позволяют телу клиента лучше воспринять интенсивный массаж. Иногда я даже ощущаю, что у массажиста трясутся руки, когда он ускоряется, стараясь уложиться во временные рамки.

Многие жертвуют не количеством движений, а их качеством. Возможно, такое ускорение поможет вам вовремя завершить сеанс, но качество и эффективность вашего массажа значительно снизится.

Медленные и уверенные движения – вот путь к отличному результату. Лучше пожертвовать их количеством! Сделайте глубокий вдох, замедлитесь, отвлекитесь от времени, вернитесь к своему клиенту и продолжайте работу, задумываясь не о количестве, а о качестве! Это очень просто.

КОНЕЧНОСТИ

Задайте себе вопрос: часто ли вы пренебрегаете работой с руками или ногами, потому что задерживаетесь, прорабатывая перенапряжённые мышцы шеи, спины или бёдер? Делать это совсем не обязательно! Работа с ними может занять 10-15 секунд.

Первое, что я вам посоветую – длительные широкие скользящие поглаживания и сжатие. Одно основательное, сильное и качественное движение даст как вам, так и клиенту чувство завершённости. Просто возьмите конечность клиента проксимально между ладонями и медленно двигайтесь дистально, не прерывая движение вплоть до пальцев рук или ног – этого в условиях ограниченного времени будет достаточно!

Следующее движение – сжатие и расслабление. Этот приём заключается в следующем: медленно двигайтесь по конечности вниз (от проксимального к дистальному отделу) последовательно сжимая ладонями участки конечности (можно даже через драпировку). Всю конечность можно проработать пятью-шестью сжатиями. Сжимать конечность можно как двумя руками, так и одной, в то время как вторая рука выполняет роль «руки матери» (https://www.massage.ru/articles/ruka-materi).

Затем, когда вы дойдёте до кисти или стопы, воспользуйтесь приёмами – разминание и «доение» или же просто удерживайте кисть или стопу между ладонями, делая несколько глубоких вдохов.

Приём разминания заключается в следующем: расположите стопу или кисть клиента между своих кистей, соединив большие пальцы на центре их дорсальной поверхности. Затем сожмите стопу или кисть и разведите в обе стороны – ваши ладони должны растягивать в стороны пястные или плюсневые кости. После этого объедините пальцы с разных стороны в пары и проработайте их доящими движениями от основания до конца. Начинайте с первого и пятого пальца, сходясь в середине.

Таким образом вы сможете полноценно проработать ногу со стопой или руку с кистью. Стопу вы можете проработать следующим образом. Ухватите стопу за лодыжку одной рукой сзади, а ладонь другой руки расположите под подушечкой стопы. Надавите на подушечку стопы и приведите стопу в положение пассивной дорсифлексии. Затем слегка потяните стопу вниз другой рукой, удерживающей лодыжку. Такая растяжка стопы в голеностопном суставе способствует улучшению его состояния и избавлению от лишней жидкости.

ЗАВЕРШЕНИЕ СЕАНСА

У каждого сеанса массажа должно быть чёткое начало и завершение. Началом обычно никто не пренебрегает – в первую очередь массажист подготавливает клиента к массажу легкими движениями, дающими ощущение комфорта, спокойствия и непосредственного контакта с массажистом.

С завершением дело обстоит иначе – будучи ограниченным во времени, массажист может «скомкать» окончание сеанса. Грамотно завершить сеанс можно за десять секунд – принять ровное положение, сделать несколько глубоких вдохов, охватить взглядом клиента полностью и произвести несколько широких, медленных продольных поглаживаний, практически не прилагая давление. Попробуйте – разница колоссальна.

ОБЩЕНИЕ

По моему опыту, массажисты практически никогда не говорят клиенту открыто, что они не укладываются во временные рамки. Он может легко понять это по ощущениям: массажист ускоряется, не завершает движения, теряется чувство связи с массажистом, он будто отвлекается от сеанса – всё это в контексте массажа абсолютно контрпродуктивно.

Поверьте, если вы ощущаете беспокойство и тревогу, все ваши отнюдь не положительные эмоции вскоре перейдут к клиенту. Спокойно и уверенно объясните ему, что вам пришлось уделить особое внимание проблемным областям и поэтому на работу с другими частями тела уйдёт меньше времени. Отметьте, что вы не собираетесь полностью оставлять какие-то части тела без внимания – вы жертвуете не эффективностью и целостностью массажа, а только лишь количеством движений.

Конечно, тайм-менеджмент крайне важен, но, если вы в процессе массажа буквально растворились в клиенте и потеряли счёт времени, помните – всегда есть отличные способы завершить сеанс в срок, не затрагивая его эффективность и целостность.

Синди Уильямс

 

Категории статей: