Рука матери

Как делать массаж глубоких тканей и прилагать давление к определённым точкам, чтобы не вызвать дискомфорт у клиента? Как полноценно применять на практике ваши любимые техники и стоять за массажным столом целыми днями, не перенапрягая ваши мышцы? Я предлагаю вам попробовать технику, позаимствованную из традиционной японской практической терапии Шиацу – рука матери.

Адепты Шиацу при работе используют две руки – одной рукой они прилагают давление к какой-либо точке, а ладонь другой руки располагают на клиенте, прилагая лёгкое постоянное давление, словно успокаивая его. Это прикосновение «руки матери» является своего рода оболочкой, фоном для более специфичных и сильных прикосновений и придает как клиенту, так и терапевту ощущение стабильности и баланса.

На психологическом уровне этот прием помогает клиенту спокойно перенести и даже получить удовольствие от физического контакта, который в другом случае показался бы ему слишком прямым или интенсивным. На неврологическом уровне такое прикосновение вызывает определённый отклик нервной системы, ингибирующий ноцицепцию, то есть восприятие боли. Другими словами, работая одновременно как специфично, так и неспецифично, широко, вы можете полностью изменить представление клиента о массаже – достаточно лишь включить другую руку.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

В первую очередь, попробуйте просто положить свою ладонь на любую область тела клиента, второй рукой выполняя массаж тканей другой области. Направьте совсем немного энергии веса вашего тела на эту руку, давление должно быть не сильным – позвольте вашей ладони принять форму того участка тела вашего клиента, на котором она располагается. Это прикосновение должно быть уверенным и добрым.

Обычно «рука матери» остается на одном месте, не двигаясь по мере того, как рабочая рука от нее удаляется. Такой статичный подход дает клиенту ощущение спокойствия и неподвижности, что бывает полезно при очень активном, быстром массаже или при использовании движений по всей длине руки, ноги или спины. Положив руку клиенту на лодыжку или запястье, вы тем самым стабилизируете конечность и правильно её ориентируeте, двигаясь в то же время другой рукой проксимально.

Совет!

Любая из ваших рук может быть как рабочей рукой, так и «рукой матери» – всё зависит от специфики техники и задачи, поставленной перед вами. Вы можете изменять назначение ваших рук во время сеанса так часто, как вам удобно. Несколько реже я применяю другой вариант этого приёма^ подвижная «рука матери» – ладонь одной руки непосредственно следует за рабочей рукой, «успокаивая» ткани, с которыми я только что активно поработал. Более того, «рука матери» может перемещаться вне зависимости от рабочей руки. Например, вы можете одной рукой выполнять приёмы миофасциального релиза, а другой рукой, «рукой матери», двигаться в противоположном направлении, выполняя лёгкие поглаживания. Также «рука матери» может перемещаться, когда другая рука стоит на месте. Применяя эту технику на практике, вы быстро научитесь сами придумывать различные методики использования «руки матери» в процессе массажа.

КАК ИНТЕГРИРОВАТЬ ЭТОТ ПРИЁМ В ВАШУ ТЕХНИКУ?

В первую очередь, эту технику следует использовать тогда, когда вам нужна стабильность. Например, когда я выполняю продольное поглаживание вниз по всей спине клиента, в определённый момент я начинаю ощущать, что теряю баланс и мне приходится включать в работу мышцы спины, чтобы контролировать прилагаемое мной давление. В таком случае я сразу же располагаю ладонь рядом с областью, с которой я работаю, и переношу на неё часть веса своего тела.

Подумайте, в какую вашу чрезмерно «сухую» технику вы бы хотели вложить частичку доброты и комфорта. Например, ишемическая компрессия трапециевидных мышц, техника, демонстрирующая высокую эффективность при головных болях и болях в плечах, зачастую вызывает у клиента дискомфорт.

То же самое касается и интенсивной работы с четырёхглавой мышцей бедра – незаменимый приём в арсенале спортивного массажиста, спасший не одного бегуна от боли в коленях. Но при таком массаже клиенты зачастую скрипят зубами, словно массажист работает напрямую с мышцей. В следующий раз, используя такую интенсивную технику, включите в работу вторую руку, «руку матери» – передайте через нервную систему напрямую в мозг немного доброты и спокойствия, в то время как другая рука делает своё дело.

Совет!

Если для приложения давления вам нужны обе руки (два больших пальца, две ладони), вы всегда можете сделать паузу и убрать «руку матери». Слушайте свое тело, тело клиента, часто меняйте руки, в общем – экспериментируйте!

ПОЛЬЗА ДЛЯ МАССАЖИСТА

Помимо повышения качества массажа, у «руки матери» есть множество преимуществ и для самого массажиста. Перенося часть веса вашего тела на другую руку, вы снимаете долю напряжения с вашей спины. Возможно, вам придется немного опустить массажный стол, поскольку ваш центр тяжести немного сместится – гравитация облегчит вам работу!

«Рука матери» может стать базисом, прочным основанием, на котором возводится техника. Постоянный и твердый контакт одной руки с телом клиента задает ритм и тон не только самому сеансу, но и вашим отношениям с клиентом! Этот приём вносит баланс в медицинский и психологический аспект массажа. «Рука матери» даёт клиенту понять, что вы не просто решаете его проблему со здоровьем – вы поддерживаете его.

Йен Харви

 

Категории статей:

Комментарии

samuel

Массаж действительно дело нужное. У меня были сильные боли в спине. Врач сказал записаться на массаж. Мне стало легче... намного. Стал себя человеком чувствовать