Длинная ладонная мышца

Длинная ладонная мышца – это относительно тонкая поверхностная мышца предплечья передней группы, расположенная центрально. Эта мышца берет своё начало от сухожилия общего сгибателя на медиальном надмыщелке плечевой кости, образуя веретенообразное мышечное брюшко между лучевым сгибателем запястья и локтевым сгибателем запястья.

Структура длинной ладонной мышцы может различаться от клиента к клиенту, однако в большинстве случаев эта мышца залегает над удерживателем сухожилий сгибателей в запястье. Дистальное сухожилие крепится к удерживателю сгибателей, а затем входит в ладонный апоневроз треугольной формы. Точно так же, как подкожная мышца шеи, расположенная на передней поверхности шеи, длинная ладонная мышца крепится к мягким тканям, а не к кости.

Поскольку длинная ладонная мышца расположена в предплечье центрально, она не участвует в абдукции или аддукции запястья. Основная работа этой мышцы заключается в сгибании запястья и напряжение ладонной фасции, апоневроза – сплетение соединительной ткани, прикрепляющееся к основанию второй, третьей, четвёртой и пятой пястной кости. Эта структура защищает расположенные под ним сухожилия сгибателей пальцев кисти и укрепляет кожу ладони. В напряженном состоянии ладонная фасция помогает придать ладони чашеобразную форму. Это обеспечивает силу хвата при удержании предметов в руке.

Поскольку длинная ладонная мышца берёт своё начало от медиального надмыщелка плечевой кости, она участвует в сгибании предплечья в локтевом суставе. Однако в этом движении она участвует не так интенсивно, как двуглавая мышца плеча, плечевая и плечелучевая мышца. Эта мышца способствует поддержанию стабильности сустава, когда локоть находится близко к положению полного разгибания. Примеры движений в таком положении – замах клюшкой при игре в гольф, бросание мяча или удар из-за головы, например, при рубке дров топором. Её одна из самых распространённых дисфункций – фиброз ладонного апоневроза, известный также как контрактура Дюпюитрена. При развитии этого заболевания наблюдается ограничение подвижности при разгибании пальцев, особенно при разгибании безымянного и мизинца. Также возможно появление поверхностных триггерных точек, ощущение покалывания в ладони, отдающее в основание большого пальца, но не в сами пальцы. Также клиенты могут отмечать болезненную чувствительность ладони и трудности при удержании предметов.

Действия, требующие от человека хватательных движений или приложения давления к ладони (например, ходьба с тростью) приводят к обострению данных симптомов. Чтобы предупредить развитие и избавиться от данных проблем, необходимо восстановить физиологический диапазон подвижности, снять мышечное напряжение и улучшить кровоток в данной мышце, а также избавиться от адгезий в ладонной фасции.

ПАЛЬПАЦИЯ ДЛИННОЙ ЛАДОННОЙ МЫШЦЫ

Положение: клиент лежит на спине, предплечье находится в положении супинации.

1. Пассивно согните руку в локте, после согните ладонь запястье, чтобы расслабить мышцы.

2. Определите месторасположение медиального надмыщелка и сухожилие сгибателей большим пальцем.

3. Двигайтесь дистально и медиально по мышечному брюшку длинной ладонной мышцы.

4. Попросите клиента придать ладони куполообразную форму, в это время сопротивляйтесь этому движению у основания пальцев и большого пальца, чтобы определить точное месторасположение.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ КЛИЕНТОВ НА ДОМ

РАСТЯЖКА РАЗГИБАТЕЛЯ ЗАПЯСТЬЯ

1. Встаньте или сядьте, вытяните руку вперёд ладонью вверх.

2. Слегка согните руку в локте, а другой рукой потяните вниз пальцы вытянутой руки, чтобы почувствовать лёгкое растяжение мышц ладони и запястья.

3. Попробуйте растянуть интенсивнее, постепенно разгибая руку в локте.

4. Растягивайте до тех пор, пока не почувствуете снятие мышечного напряжения в ладони и кисти.

Кристи Кэл

 

Категории статей: