Вопросы биомеханики лодыжки: голеностопный сустав, часть II

Структура голеностопного сустава напоминает шиповое соединение. В роли паза выступает изогнутая вогнутая поверхность, образованная дистальными частями большеберцовой и малоберцовой костей. Шипом же является выступ, который входит в эту поверхность. В голеностопном суставе роль задачу шипа выполняет верхняя часть таранной кости.

Во многих суставах тела человека наличие суставной капсулы обеспечивает суставу значительную силу. С лодыжкой дело обстоит несколько иначе. Суставная капсула голеностопного сустава недостаточно сильна, вследствие чего за большую часть её стабильности отвечают латеральные и медиальные связочные структуры. Например, дельтовидная связка – связочный аппарат медиальной лодыжки – является очень прочной структурой для сустава такого небольшого размера. Усилия, которое смогло бы привести к разрыву связок множества других суставов, недостаточно, чтобы повредить дельтовидную связку. Фактически, силы, необходимые для разрыва дельтовидной связки, часто оказываются настолько велики, что при их воздействии она отрывается от кости или даже захватывает с собой часть кости, при этом сами волокна связки остаются во многих случаях нетронутыми. Такой вид травмы, при котором связка отрывается вместе с частью кости, называется отрывным переломом.

Подтаранный сустав

Костные поверхности подтаранного сустава естественным путем делает его более стабильным, чем голеностопный сустав. Основное движение в подтаранном суставе – покачивание из стороны в сторону, благодаря чему возможна инверсия и эверсия стопы (Движение подошвенной поверхности стопы в медиальном направлении называется инверсией, а в латеральном – эверсией).

Диапазон подвижности сустава при инверсии больше, чем при эверсии. Дело в том, что дистальная часть малоберцовой кости проходит дальше вниз, чем дистальная часть большеберцовой кости, что и ограничивает эверсию. Такое строение костей также обеспечивает большую стабильность и возможность сопротивляться силам, действие которых может привести к разрыву дельтовидной связки, что повышает её запас прочность. За большую часть стабильности лодыжки отвечают её связки, но не стоит недооценивать и роль мышц.

Мы привыкли думать, что мышцы приводят суставы в движение, но они также являются их стабилизаторами. Например, так как связки латеральной лодыжки не так сильны, как связки медиальной лодыжки, им требуется помощь для обеспечения стабильности этой части сустава, и эту задачу выполняют мышцы малоберцовой, или перонеальной группы. Производя изометрические или эксцентрические сокращения, они помогают предотвратить чрезмерную инверсию лодыжки.

Комплекс стопы и лодыжки – это отличное сочетание формы и функциональности, благодаря которому мы можем ходить на двух ногах и сохранять баланс при выполнении множества различных движений. Массажисту знание анатомии этой структуры поможет понять, какую роль мягкие ткани играют в развитии различных проблем с голеностопом, и в дальнейшем разработать эффективную стратегию терапии.

Желаю удачи!

Уитни Лове

 

Категории статей: