Исследование: беременность, массаж и психическое здоровье

Действительно ли массаж помогает поддержать психическое благополучие женщины в период беременности?

Вопрос исследования

Влияет ли массаж на психическое здоровье беременных женщин?

Почти 20 процентов женщин в период беременности обращаются к врачам с жалобами на тревожность и/или депрессивные состояния. Ряд факторов влияют на вероятность развития подобных проблем: нежелательная беременность, высокие риски для здоровья матери/плода, предполагаемые/ожидаемые осложнения в процессе родов. Массаж – это безопасная для беременных женщин альтернатива психофармакологии, эффективность которой подтверждена многими исследованиями, в том числе и теми, в которых принимали участие беременные женщины/матери с новорожденными детьми.

 Так, например, одно пилотное исследование, проведённое в Австралии, было посвящено изучению целесообразности и возможности применения расслабляющего массажа при партнёрских родах (т.е. когда партнёр делает массаж женщине во время родовой деятельности), а также способности массажа снимать симптомы предродовой тревожности, стресса и депрессии.

Методология исследования

Исследование, длившееся 9 месяцев, было проведено в соответствии с нормами CONSORT (Консолидированные стандарты отчетности клинических исследований) для рандомизированных контролируемых исследований, а также в соответствии с его дополнением для пилотных исследований и исследований применимости.  В исследовании могли принять участие женщины старше 18 лет, находившиеся на 28-32 неделе неосложнённой беременности, которые ощущали лёгкую/средневыраженную тревожность. Степень тревожности оценивалась по визуальной шкале. Кроме того, у женщин, желавших принять участие в исследовании, должен был быть партнёр, который мог бы сделать им массаж.

44 участницы были случайным образом распределены по двум группам: 23 женщины попали в группу, которая посещала семинары-сеансы массажа, а 21 женщина – в контрольную группу, участницы из которой посещали семинары по борьбе со стрессом.

Сеансы массажа длились 2 часа, в течение которых квалифицированные женщины-массажисты и акушерки обучали партнёров участниц исследования делать массаж, демонстрируя приёмы на самих участницах. Женщины и их партнёры изучали различные техники расслабляющего массажа, направленные на снятие стресса и тревожности. Массажисты рассказали участницам исследования о показаниях и противопоказаниях для массажа, а затем продемонстрировали различные техники, объяснили, какие могут возникнуть побочные эффекты.

Затем женщины и их партнёры практиковали изученные техники под контролем профессиональных массажистов. Кроме того, участникам выдали письменные памятки с информацией о заботе о психическом здоровье перед родами, а также показали обучающее видео на тему релаксации и расслабляющего самомассажа. Партнёров попросили хотя бы 20 минут в неделю делать участницам массаж.

Участницы, которые попали в контрольную группу, посетили двухчасовой семинар по техникам снятия стресса перед родами, который провела акушер-гинеколог. Среди этих техник массаж не упоминался. Среди методов самопомощи при нервном напряжении называли физические упражнения, правильное питание, общение с друзьями и близкими и сокращение времени на чтение новостей/просмотр ленты в социальных сетях.  

Всех участниц попросили каждую неделю заполнять онлайн-дневник, в котором они указывали свой срок беременности, соблюдения порядка проведения исследования, их субъективные ощущения от массажа/семинаров и нежелательные побочные эффекты. Кроме того, исследователи измеряли общую степень нервного напряжения участниц и степень выраженности различных негативных проявлений беременности – боли, слабости, бессонницы, и так далее.

Степень нервного напряжения была измерена с помощью сокращенной версии опросника DASS-21 (Шкала депрессии, тревожности и стресса), которая позволяет измерять субъективное восприятие выраженности тревожности, депрессии и нервного напряжения. Применение данного теста при беременности было одобрено его авторами. Качественная информация была вновь собрана в процессе заключительного опроса спустя шесть недель после рождения ребёнка. В ходе послеродового обследования оценивались такие показатели, как срок беременности на момент начала родов, способ родов и оценка младенца по шкале Апгар (при наличии данных) для обеих групп. Количественные данные анализировались с помощью ковариационного анализа и измерения величины эффекта (p-значения не замерялись).

Результаты

Напомним, что исследование было направлено на изучение целесообразности и возможности выполнения партнёрами женщин в процессе родов расслабляющего массажа, а также применения техник управления стрессом. Целесообразность оценивалась по показателям коэффициентов набора и отсева. В исследовании согласились принять участие 44 женщины, но больше одной трети (39%) вышли из состава участников до начала исследования и только 27% посещали семинары на 28-32 неделях беременности. Девять женщин покинули исследование перед началом семинаров по массажу, а восемь – перед началом тренингов по управлению стрессом. Все семнадцать женщин вышли из исследования по причине высокой занятости.

86% женщин, принявших участие в семинарах по массажу, затем на протяжении двух месяцев партнёры делали расслабляющий массаж. Каждая из участниц заполнила опросник DASS-21 как минимум дважды. 77% участниц, которые посещали семинары по управлению стрессом, затем на протяжении двух (некоторые больше) месяцев применяли различные техники аутотренинга и, как и в предыдущей группе, как минимум дважды заполнили опросник DAAS-21. 

В обеих группах было отмечено клинически значимое снижение уровней тревоги и депрессии (измерялся размер эффекта), а также средневыраженное/сильно выраженное снижение нервного напряжения. Женщины, которые посещали семинары по массажу, оценивали степень эффективности массажа по визуальной аналоговой шкале (диапазон значений - от 29 мм до 100 мм); среднее значение по этой шкале у испытуемых составляло 78 мм.

Ограничения исследования

В данном пилотном исследовании сравнивались два метода на нерепрезентативной выборке (взятой из соображения удобства исследования). Небольшой размер выборки и высокий уровень отсева могли привести к необъективности. Собранные с помощью самоотчётов данные о психическом здоровье не были подтверждены в ходе клинических диагностических опросов. 

Факты, которые можно применять на практике: Несмотря на различные методологические ограничения исследования, можно утверждать, что как массаж, выполняемый партнёром, так и различные стратегии самопомощи снижают выраженность тревоги, депрессии и нервного напряжения у беременных женщин. Кроме того, оба метода хорошо переносятся, не имеют побочных эффектов и никак не влияют на протекание беременности.

Массажисты, работающие с беременными женщинами, могут посвятить один-два сеанса обучению их партнёров базовым приёмам массажа. Массаж может стать безопасным и достаточно дешевым методом улучшения психического здоровья не только во время беременности, но и при ряде других состояний, при которых приём медикаментов противопоказан.

Марта Браун Меннард

 

Категории статей: