Движение и процесс выздоровления

Как вы думаете: при работе с различными мышечно-скелетными повреждениями клиент должен оставаться неподвижным или всё наоборот – движение поможет ускорить процесс восстановления?

Я считаю, что второй вариант абсолютно верен и вот почему: когда тело находится в неподвижном состоянии, мышечные спайки (адгезии) и рубцовая ткань формируются значительно быстрее, что замедляет процесс заживления. Рубцовая ткань может формироваться как в пределах повреждённых тканей, так и выходить за них. В первом случае рубцовая ткань заменяет собой ткани самого сухожилия, связки или мышцы. Во втором случае рубцовая ткань образуется между повреждёнными и постепенно восстанавливающимися тканями и здоровыми тканями расположенных рядом фасций, костей, мышц, связок, и так далее.

Если после получения травмы человек будет подолгу находиться в неподвижном положении, рубцовая ткань будет формироваться по обоим путям, что будет препятствовать лечению и замедлять естественное восстановление. Более того, восстановление будет протекать быстрее и, что самое главное, полноценнее, если разрабатывать повреждённые структуры, используя полный диапазон подвижности. Опять же, всё дело в том, что это помогает свести образование адгезий и рубцовой ткани к минимуму.

Если движения (пассивные или, что менее вероятно непосредственно после травмы, активные) будут производиться на неполном диапазоне, рубцовая ткань всё равно будет образовываться в самых неподходящих местах, из-за чего последствия обычной травмы будут преследовать человека ещё долгие годы.

Рубцовая ткань, формирующаяся в самих повреждённых структурах или же образующая спайки с окружающими тканями, приводит к хроническим нарушениями подвижности и боли. Людям с такой проблемой приходится постоянно контролировать себя и избегать различных физических нагрузок и даже обычных действий. Ведь они понимают, что стоит им посмотреть вверх, наклониться к полу, чтобы поднять карандаш или опуститься на травмированное когда-то давно колено, и им придётся несколько недель терпеть сильные боли.

Когда мы, массажисты и мануальные терапевты, при работе с клиентом производим пассивные движения в различных суставах его тела, используя полный объём движения (можно даже сказать максимально доступный), повреждённые ткани, конечно же, заменяются рубцовой тканью, но её гораздо меньше, чем при отсутствии движений и располагаться она будет конкретно в участке травмы. Между волокнами повреждённой и здоровых тканей не образуются спайки, следовательно, находящиеся рядом мышцы и другие структуры сохраняют свою силу и подвижность.

Например, если после серьёзного растяжения лодыжки нога (стопа и голеностопный сустав) будет долгое время оставаться неподвижной, с большой вероятностью рубцовая ткань сформируется не только в повреждённых связках, но и между этими воспалёнными связками (или одной связкой) и окружающими структурами, например, костями или фасциями.

Чтобы этого избежать, клиенту следует начать разрабатывать лодыжку как можно раньше (следя за своим состоянием). Сначала движения следует совершать на доступном диапазоне и не нагружать повреждённые структуры весом тела, затем перейти к разработке лодыжки уже с весом и так до тех пор, пока дискомфорт не сведётся к минимуму – в таком случае вероятность формирования спаек и лишней рубцовой ткани сводится к минимуму.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: