Физические упражнения в помощь массажу

Мы, массажисты всего мира, каждый день помогаем миллионам людей. Включив в план терапии физические упражнения, мы поможем нашим клиентам сделать ещё один шаг вперёд на пути к крепкому здоровью.

Однако перед тем, как рекомендовать клиенту какие-либо упражнения, необходимо провести тщательную диагностику. Я выделяю два обязательных аспекта диагностики, которые никогда не упускаю из внимания. Первый – диагностика различных травм и заболеваний; его мы очень часто обсуждаем в наших статьях. Второй аспект заключается в диагностике движений с помощью различных упражнений – об этом мы сегодня и поговорим.

Я знаю крайне мало массажистов, способных профессионально провести диагностику двигательной активности клиента и подобрать для него упражнения. Это, конечно, печально: ведь информация, получаемая в результате такой диагностики, очень ценна – она помогает определить, по какой причине человек получил травму, путем выявления факторов, обуславливающих его предрасположенность к тем или иным повреждениям.

Очень часто причиной боли клиента является какое-либо скрытое заболевание, нестабильность определённых мышечно-скелетных структур, нарушения подвижности и, что сегодня для нас особенно важно, отсутствие понимания того, как надо правильно двигаться.

Представим такую ситуацию: клиент жалуется на боль в пояснице. Скорее всего, массажист, к которому он обратится, проработает мягкие ткани бёдер, нижней части спины и, вероятно, большую мышцу поясницы, а затем клиент отправится домой, чувствуя, что ему стало значительно лучше. Пару дней никакие симптомы его не будут тревожить, но вскоре боль, а с ней и все остальные симптомы, которые и вынудили его обратиться к массажисту, вернутся.

А вот если массажист знает, как провести двигательную диагностику и знаком с техникой выполнения различных упражнений, он может разработать для клиента программу тренировок по мобилизации и растяжке (выбор упражнений на растяжку будет основан на результатах теста на диапазон подвижности), объяснит ему, как правильно делать наклоны, приседания, выпады, расскажет, какие мышцы ему нужно развить, чтобы адаптировать тело к его рабочим условиям, образу жизни и спортивным нагрузкам, если они есть.

Движение и функциональная анатомия

Глубокое понимание биомеханики движений человека и функциональной анатомии поможет вам выбирать самые эффективные пути лечения травм, возникающих вследствие повторяющихся движений, неврологических нарушений и нарушений двигательного контроля, плохой координации и общей слабости. Кроме того, в этом вам придут на помощь и физические упражнения, которые, помимо своей очевидной пользы для организма, ещё и повышают эффективность массажа, благодаря активному вовлечению клиента в процесс терапии – а пользу этого мы не раз обсуждали в статьях.

Очень важно понимать, какие упражнения подходят для клиента сейчас, в данный момент, а какие он сможет выполнять по мере того, как будут укрепляться его мышцы, связки и сухожилия. Если упражнения будут слишком лёгкими, клиенту они просто наскучат, да и никакого прогресса они не обеспечат. Если же упражнения окажутся слишком тяжелыми для клиента, он разочаруется в своих силах и просто не будет их выполнять.

Вспомните про принцип Златовласки – клиент решится преодолеть все препятствия на своём пути только в том случае, если программа тренировок будет разработана грамотно, согласно его физическим возможностям.

Совмещение массажа с физическими упражнениями – один из ключевых аспектов сохранения и улучшения здоровья клиента в долгосрочной перспективе.

Итак, как массажист может получить достаточно знаний о физических упражнениях и правилах совмещения массажа и спорта? Один из лучших способов – пройти курсы персонального тренера. Существует множество программ, выпускающих сертифицированных тренеров, и какие-то из них для массажистов будут полезнее, чем другие – очень важно сделать правильный выбор. Помимо того, некоторые массажисты с высшим медицинским образованием получают соответствующие знания ещё в институте.

Не стоит забывать и о том, что для массажиста занятия спортом не менее важны, чем для клиентов. Наша профессия требует от нас серьёзных физических усилий, и массажист, не развивающий свою силу, подвижность и гибкость, может запросто получить травму. Чаще всего нетренированные массажисты получают травмы спины, запястий, кистей, рук и плеч.

Вы можете подобрать программу тренировок на развитие необходимых вам качеств сами или посоветоваться со специалистом. Не жалейте на это времени и сил, ведь именно благодаря крепкому физическому здоровью и отсутствию профессиональных травм вы сможете заниматься любимым делом очень и очень долго – хоть всю жизнь. Сила, гибкость и знание разнообразных упражнений – отличный способ предотвратить как свои травмы, так и травмы клиентов.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: