Контактный дерматит у массажиста – что делать?

Контактный дерматит у массажиста – что делать?

Контактный дерматит – это аллергическая реакция, симптомы которой – зуд, покраснение и воспаление кожи. Основные причины дерматита такого типа – реакция иммунной системы, которая развивается из-за контакта с различными аллергенами. Они могут содержаться в различных средствах для ухода за кожей, лосьонах для тела, гелях для душа и так далее.

Симптомы контактного дерматита

  • Сухость и шелушение кожи
  • Покраснение, появление узелков или пузырей
  • Мокнущие или сухие эрозии
  • Сильнейший зуд
  • Жжение
  • Чувствительность к солнцу
  • Отёк
  • Растрескивание кожи из-за сухости

Контактный дерматит – не заразное заболевание, но, тем не менее, оно вызывает боли и приносит большой дискомфорт человеку – как физический, так и психологический.

Три разновидности контактного дерматита

Ученые выделяют три типа контактного дерматита – аллергический, химический и фотоконтактный.

1. Аллергический контактный дерматит развивается в результате контакта кожи с веществами, которые могут вызывать аллергию, например, с никелем, который иногда включают в состав сплавов для украшений, латексом (латексные перчатки), химическими веществами, входящими в состав духов или косметики, а также с природными токсинами, которые содержатся, например, в листьях ядовитого дуба или плюща.

2. Химический контактный дерматит развивается вследствие контакта кожи с токсичными веществами, которые вызывают раздражение – соляная кислота, отбеливатель, средства для чистки духовки, моющие средства и растворители. Тем не менее, химический контактный дерматит – проблема не только автомехаников и тех, кто работает по дому – например, он развивается у многих барменов, так как они часто контактируют с лимонами и водой.

3. Фотоконтактный дерматит не так распространен, как другие разновидности – он развивается, когда на кожу попадает аллерген или раздражитель, который активируется при воздействии солнечного света. Фотоконтактный дерматит может развиться из-за нанесения на кожу солнцезащитных кремов или попадания на открытые участки кожи сока некоторых видов борщевика (этот тип дерматита называется фитофотодерматит).

Терапия и профилактика контактного дерматита

Для лечения контактного дерматита используют не только различные рецептурные и безрецептурные препараты, но и даже то, что вы можете найти у себя на кухне. Различные противозудные мази, кремы и лосьоны, содержащие, например, гидрокортизон или каламин, очень быстро успокаивают раздраженную кожу, защищают её и снимают зуд. Неприятные ощущения при

контактном дерматите можно снять, приложив на 30 минут компресс, смоченный раствором двух столовых ложек пищевой соды в холодной воде. В первую очередь, повреждённую кожу ни в коем случае нельзя чесать – ни к чему хорошему это не приведёт. Если контактный дерматит вызывает чрезвычайно сильные боли и дискомфорт, следует обратиться к врачу – он назначит кортикостероиды в форме крема или мази.

Обычно симптомы и последствия контактного дерматита – зуд, покраснение, сухость и повреждение кожи – проходят в течение 2-4 недель. Чтобы избежать такой проблемы, следует использовать гипоаллергенные и неароматизированные средства для тела. Не носите латексные перчатки, особенно если у вас аллергия на латекс – для работы с различными химическими средствами используйте нитриловые или, что ещё лучше, виниловые перчатки. На улице носите одежду с длинными рукавами, чтобы избежать механического повреждения кожи и контакта с аллергенами. Следует помнить, что в некоторых случаях дерматит может возникать из-за контакта с теми или иными животными. Вне зависимости от времени года регулярно увлажняйте кожу – пересушенная кожа более подвержена развитию контактного дерматита.

Массаж и контактный дерматит

Мы, массажисты, каждый день прикасаемся к коже разных людей и используем различные продукты – масла, лосьоны, гели. Контактный дерматит в нашей профессии – очень распространённое явление. Тем не менее, руки массажиста должны всегда быть в хорошем состоянии, иначе это может отпугнуть клиентов. Чтобы избежать контактного дерматита, я рекомендую вам не использовать ароматизированные чистящие средства для уборки кабинета, отдавать предпочтение гипоаллергенным и неароматизированным продуктам для тела, а также избегать контактов с различными химикатами. Тем не менее, в большинстве случае виной контактного дерматита у массажиста является неправильно подобранный лосьон или крем для массажа. Перед тем, как приобрести какой-либо продукт для ежедневного использования, следует провести тест – нанести небольшое количество крема или лосьона на кожу и проследить за реакцией.

Помните, что контактный дерматит – это повреждение кожных покровов. Нарушение целостности кожи приводит к повышению риска подхватить (или передать) клиенту какую-либо инфекцию. Тем не менее, если дерматит проявился лишь на небольшом участке кожи рук, например, на пальце, вы можете использовать резиновые напальчники. Если у вас дерматит на тыльной стороне ладони или на предплечьях, просто старайтесь избегать контакта этих мест с кожей клиента.

При поражении больших участков кожи – например, если дерматит локализуется на всей поверхности кисти – работайте в виниловых перчатках. Латексные перчатки не предназначены для работы с маслами и могут привести к ещё более сильному раздражению кожи. Перед тем, как надеть перчатки, нанесите на руки немного присыпки, чтобы избежать трения и ухудшения состояния кожи. Сразу после массажа помойте и тщательно высушите руки. В конце рабочего дня увлажните руки лёгким гипоаллергенным лосьоном или кремом.

Кроме того, вы можете работать через массажную простынь – большой квадрат из атласного материала, который нередко используют при массаже в кресле. Текстура ткани обеспечивает плавное скольжение, но в то же время позволяет делать массаж без контакта с маслами и кожей клиента. Если у вас контактный дерматит, а перчатки доставляют дискомфорт, попробуйте работать через ткань.

Источники:

Mayo Clinic. (2014). Contact dermatitis. Mayo Clinic. Retrieved on 11/5/16 from http:// www.mayoclinic. org/diseases-conditions/contact-dermatitis/basics/definition/con-20032048.

Nall, R. (2015). What is contact dermatitis? Healthline. Retrieved on 11/5/16 from http: //www. healthline .com/health/contact-dermatitis.

WebMD. (2014). Contact dermatitis: Facts about skin rashes. WebMD. Retrieved on 11/5/16 from http:/ /www. webmd. com/skin-problems-and-treatments/contact-dermatitis#1

Лесли ДеМаттео

 

Категории статей: