Капсулярный паттерн плечевого сустава

Вопрос: Какое движение в большей степени ограничено и болезненно при артрите плечевого сустава?

Ответ: При любом виде артрита плечевого сустава в большей степени ограничено и болезненно вращение наружу. Доктор Джеймс Сайракс установил, что ограничения подвижности в суставах, поражённых артритом, имеют свой особый характер – он называл это «капсулярным паттерном» сустава.

Например, для плечевого сустава характерен следующий капсулярный паттерн: в большей степени ограничено пассивное вращение наружу, также наблюдается некоторое ограничение пассивного отведения плечелопаточного сочленения и в меньшей степени – ограничение пассивного вращения внутрь.

Другие суставы демонстрируют иные капсулярные паттерны. Например, при артрите коленного сустава наблюдается большее ограничение сгибания, чем разгибания, а артрит тазобедренного сустава приводит к значительным ограничениям вращения внутрь, сгибания и отведения, в меньшей степени – разгибания и практически не вызывает ограничений вращения наружу.

Боль при артрите часто развивается в тех случаях, когда человек получает лёгкую травму плечевого сустава или несколько травм (например, при ударе плечом о твёрдый объект или множественном повреждении сухожилий), и подвижность её/его плеча снижается.

Нередко специфическую причину травмы определить не удаётся. В таком случае ставится диагноз – травматический артрит, капсулит плечевого сустава или синдром замороженного плеча. Все эти заболевания вызывают сильные боли и без врачебного вмешательства могут беспокоить человека по крайней мере на протяжении года. Корректная терапия различными инъекционными противовоспалительными препаратами и растяжка плеча, выполняемая специалистом, может помочь справиться с этими проблемами в течение нескольких недель.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: