Массажный стол – как выбрать?, часть I

Массажный стол – одна из самых важных и дорогостоящих покупок массажиста за всю карьеру, если не считать затрат на обучение. Сегодня мы разберём несколько базовых аспектов покупки массажного стола, которые следует держать в уме – не важно, покупаете ли вы его в первый раз или в десятый.

Опрошенные нами эксперты расскажут вам всё, что нужно, чтобы легко выбрать наиболее подходящий массажный стол: от того, каким минимальным набором функций должен обладать стол, до принципов оценки его эргономики и удобства.

Знайте, что ищете

Лучший способ выбрать массажный стол, который будет отвечать всем вашим требованиям и не ударит по карману – задать себе несколько вопросов перед покупкой.

«Во-первых, вы должны решить, как вы будете использовать стол», – говорит Энджи Патрик, директор по продажам и развитию бизнеса одного из крупных предприятий, выпускающих массажные столы в США.

Звучит довольно просто, но Патрик уверил меня, что этот вопрос гораздо глубже, чем кажется. Планируете ли вы брать стол с собой и ездить к клиентам? Может быть, вы работаете дома или в клинике, и вам не приходится часто ездить? Насколько просторен ваш кабинет или любое другое помещение, в котором вы будете работать?

«Если вы планируете ездить к клиентам, вам нужен легкий стол–- как по весу, так и в обращении; он должен легко устанавливаться и складываться, – объясняет Патрик.– Если вы собираетесь работать преимущественно дома или в клинике, можете обратить внимание на стационарные массажные столы и столы с различными подъёмниками».

Промышленный стандарт ширины для массажных столов – около 76,2 см, а длина может варьироваться от 182 до 185 см.

«Ищите столы с прочными петлями и прорезиненными ножками – они не дадут ему скользить по плитке или паркету, – советует наш собеседник. – Лучше всего выбирать столы с рояльными петлями или петлями, проходящими по всей длине складывающейся поверхности стола». Обращайте внимание на плотность наполнителя – он может быть как однослойным, так и многослойным. Столы с двуслойными и трёхслойными наполнителями обычно служат дольше и медленнее изнашиваются».

Ещё один фактор, который нельзя не учитывать при выборе стола – безопасность клиента. К требованиям безопасности можно отнести и то, что мы уже назвали – прочные петли, плотная набивка, прорезиненные ножки. Кроме того, стоит выбирать столы с максимальной нагрузкой от 180 кг и больше и уделять внимание надёжности фиксаторов ножек. «Регулируемые подголовники позволяют массажисту расположить голову клиента максимально удобным образом, в зависимости от вида массажа», – добавляет Патрик.

Помним об эргономике

Эргономика – это очень важно. Что же это такое? Эргономичный – значит учитывающий строение, ограничения и различные вариации тела человека. Эргономичный массажный стол поможет массажисту избежать различных профессиональных травм. Эд Мор, массажист, специалист по эргономике, называет следующие характеристики эргономичности стола: ширина, высота, вес и возможность настройки.

Говоря об эргономике переносных столов, Эд в первую очередь рекомендует обращать внимание на его вес, ведь вы собираетесь носить его с места на место:

«К слову, стол должен быть достаточно компактным, чтобы вы смогли возить его с собой на машине. Узкие столы подойдут для тех, кто хочет работать на дому у клиентов или выезжать на сеансы в офисы – рабочего места в таких условиях не всегда хватает».

При покупке стационарного массажного стола Мор советует обращать внимание на модели с электрическим или гидравлическим подъёмником – с точки зрения эргономики это именно то, что нужно. Конечно, такие столы стоят дороже.

«Но гидравлический привод требует от массажиста приложения определённого усилия для подъёма стола, поэтому я всё-таки бы выбрал электрический, – добавляет он. – Массажный стол должен быть достаточно широким, чтобы всем клиентам вне зависимости от их комплекции было удобно».

Тем не менее, как говорит Мор, слишком широкий стол – тоже не есть хорошо, ведь в таком случае массажисту придётся тянуться вперёд, чтобы прилагать давление к центральной линии тела.

Не важно, покупаете вы стационарный или переносной стол: диапазон доступной высоты стола (т.е. Возможность опустить или поднять стол) должен составлять примерно половину вашего роста – вам будет удобно работать с любыми клиентами, а в добавок и биомеханика не пострадает.

Мор предупреждает: эргономика стола без правильной биомеханики движений массажиста – ничто. Один лишь хороший стол не поможет вам избежать травм.

«Даже если вы купите самый хороший стол, без правильной биомеханики движений вам не обойтись – именно из-за неправильной стойки, приложения силы и так далее большинство массажистов получают травмы», – уверен он.

В следующей части этой статьи мы разберём вопросы стоимости хорошего массажного стола и его мобильности.

Мишель Вэллет

 

Категории статей: