Первый сеанс

Вопрос: Что вы делаете, когда к вам впервые приходит клиент, получивший какую-либо травму? Как вы совмещаете диагностику и терапию?

Ответ: Я никогда не совмещаю. На первом сеансе я уделяю всё свое внимание диагностике. Иногда я делаю исключение, если клиенту приходится долго до меня добираться и он просит провести диагностику и саму терапию в один день. В таких случаях я разбиваю диагностику на два этапа, но всегда предупреждаю клиента, что полный план лечения я смогу разработать только после второго сеанса. В таких случаях я нередко изменяю стратегию терапии на втором-третьем сеансе, так как понимаю, что то, что я предложил изначально, не работает.

Я считаю, что сеанс, посвященный исключительно диагностике – это самое важное и ценное, что я могу дать своему клиенту. Если я не понимаю, что вызывает те или иные симптомы, тревожащие моего клиента, мне приходится работать вслепую, а это в большинстве случаев неэффективно.

Я всегда уделяю диагностике столько времени, сколько того требуют обстоятельства, ведь только так я могу понять, в чём причина травмы, какие ткани повреждены, что мне необходимо делать дальше. Иногда тщательная диагностика занимает полчаса, в других случаях – полтора, порой причина лежит на поверхности, а иногда у клиента может быть сразу несколько травм, которые и вызывают комплекс симптомов – тогда диагностика значительно затрудняется.

У многих массажистов попросту не хватает терпения на полноценный осмотр клиента – им хочется сразу же броситься в бой. Иногда массажистам кажется, что, если весь первый сеанс посвятить осмотру, тестированию и диагностике, клиенту может показаться, что он тратит зря свои деньги и время, ведь он пришел за массажем или мануальной терапией.

Я не считаю, что это так. По моему опыту, клиенты высоко ценят умение массажиста проводить грамотную диагностику – многие искренне хотят узнавать новое о своём здоровье. Кроме того, в процессе диагностики происходит выстраивание терапевтических взаимоотношений между клиентом и массажистом. Это отличная возможность для вас продемонстрировать свой профессионализм на первой же встрече. Если

учесть, что мы сейчас говорим о высококлассных массажистах, именно правильно выстроенные отношения между вами и клиентом являются залогом того, что клиент вернётся к вам вновь.

Есть ещё одна причина, по которой я выделяю для диагностики целый сеанс – клиенту нужно время, чтобы понять, хочет ли он пройти курс массажа, который вы ему предлагаете. Многие клиенты ожидают, что уже после одного-двух сеансов массажа они будут чувствовать себя лучше, но серьёзные хронические травмы требуют терпения.

Как бы мы не хотели помочь клиенту в кратчайшие сроки, скорее всего, у вас это не получится. Очень важно, чтобы у вашего клиента сформировались реалистичные ожидания ещё до первого сеанса массажа. Обычно я предлагаю своим клиентам подумать одну-две недели после первого и второго сеанса, чтобы понять, помогает ли им массаж и хотят ли они работать со мной и дальше. Только после этого мы составляем расписание сеансов на полный курс. Зачем это нужно? Чтобы избежать какого-либо давления на клиента и дать ему возможность свободно принять взвешенное и информированное решение.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: