Наружная косая мышца живота

Наружная косая мышца живота – это парная мышца, которая расположена на переднебоковой части корпуса и залегает более поверхностно, чем внутренняя косая мышца живота и латерально относительно прямой мышцы живота. Мышечные волокна проходят под углом от боковых частей рёбер кпереди и книзу к подвздошной кости, паховой связке и белой линии живота. Начало наружной косой мышцы живота располагается под углом к рёберным креплениям передней зубчатой мышцы и формирует выраженную зигзагообразную линию на боковой части корпуса, которая располагается чуть ниже подмышечной впадины.

Наружная косая мышца живота – это толстая, мощная мышца-первичный двигатель. При резком выдохе она включается в работу вместе с внутренней косой мышцей живота и поперечной мышцей живота. Их задача – удерживать и защищать органы, расположенные в брюшной полости. При движении правые и левые наружные и внутренние косые мышцы живота работают сообща в различных комбинациях. Так, например, при сгибании вперёд активируются все четыре мышцы (правые и левые наружные косые мышцы и правые и левые внутренние косые мышцы). При вращении корпуса влево правая наружная косая мышца живота работает вместе с левой внутренней косой мышцей живота. Соответственно, при вращении корпуса вправо левая наружная косая мышца живота работает вместе с правой внутренней косой мышцей живота. При всех этих движениях поперечно-остистые мышцы, которые залегают гораздо глубже и прикрепляются к позвоночному столбу, поддерживают позвоночник в правильном положении.

Наружные косые мышцы живота включаются в работу при размашистых, широких, мощных движениях, например, при рубке дров топором, бросании мяча из-за головы или толкании предметов одной или двумя руками.

Чрезмерно интенсивная или неправильная с точки зрения биомеханики работа наружных косых мышц живота может привести к ряду проблем. Если глубокие мышцы-стабилизаторы редко используются и, как следствие, атрофируются, тонус наружных косых мышц живота может значительно повыситься, что привёдет к скованности корпуса при движениях (из-за строения этих мышц их гипертонус ощущается так, будто на вас надет очень тугой пояс). Это нередко приводит к скованности позвоночника и более серьезным проблемам, например, развитию дегенеративных процессов в межпозвонковых дисках. Атрофия наружных косых мышцы живота вносит свой вклад в такие нарушения осанки, как перекос таза, и вызывает общую слабость корпуса.

Пальпация наружной косой мышцы живота

Положение: клиент лежит на спине

1. Встаньте сбоку от клиента, лицом к его животу. Ладонью найдите нижний край переднебоковой части грудной клетки.

2. Скользящим движением переместите ладонь книзу, в пространство между гребнем подвздошной кости и нижним краем грудной клетки.

3. Найдите расположенные под наклоном волокна наружной косой мышцы живота. Они проходят кпереди и книзу от боковой части грудной клетки к белой линии живота.

4. Попросите клиента осторожно и медленно согнуть туловище, поднимая одно плечо со стола и направляя его к противоположному бедру. Так вы определите точное месторасположение мышцы.

Упражнение для клиента на дом

Двухсторонняя растяжка: разгибание

1. Встаньте или сядьте. Держите спину прямо.

2. Расположите обе ладони на пояснице, прямо над ягодицами.

3. Посмотрите вверх, на потолок, а затем, на выдохе, аккуратно разогнитесь в спине, отклоняясь назад и раскрывая грудь и область живота.

Односторонняя растяжка: сгибание вбок

1. Встаньте или сядьте. Держите спину прямо.

2. Сделайте глубокий вдох и максимально распрямите позвоночник, постарайтесь слегка вытянуться вверх.

3. На выходе согните корпус в одну сторону, уводя плечо в направлении бедра.

4. Сделайте несколько вдохов, расслабьтесь. Почувствуйте, как растягиваются и удлиняются мышцы противоположной стороны тела.

5. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение, теперь наклоняясь в другую сторону.

Кристи Кэл

 

Категории статей: