Пей, ешь, спи, когда хочешь

Основы заботы о себе

Забота о себе не имеет ничего общего с эгоизмом: это проявление осознанного отношения к своему телу, духу и всей жизни в целом. Тем не менее, в обществе, особенно среди людей, которые посвящают всё свое время работе, бытуют обратные установки. Это приводит к тому, что они начинают игнорировать, отметать в сторону или неправильно воспринимать подсказки или даже крики о помощи, которые исходят от их же собственных тел. Многие считают, что сделать что-то хорошее для себя – это акт эгоизма, незрелости и непрактичности. Но ведь на самом деле, забота о себе – это проявление внутренней гармонии, дружбы с собственным «я», со своей природой.  

Ежедневная забота о своем теле и духе – это возможность выслушать то, что они вам говорят, и ответить на это. Любые желания, идеи, мысли, даже боль, напряжение и другие неприятные ощущения – это предложение вам от вашего «я» сделать для него что-то хорошее.

ИСТОРИЯ О ТРЁХ БРАТЬЯХ
Три брата встретились после того, как прошли обучение у трёх разных мастеров. За разговором принялись они рассказывать о невероятных вещах, на которые их мастера были способны. Первый брат сказал: «Мой мастер настолько велик, что может стоять вниз головой на одном пальце, посадив себе на стопы пуму!». Второй брат тоже в долгу не остался: «Мой мастер так велик, что может пройти через великую реку Ганг, не замочив ноги! Он ходит по воде! Поистине великий мастер!».  Третий брат подумал и сказал: «Мой мастер так велик, что он пьёт, когда чувствует жажду, ест, когда ему голодно, и спит, когда устаёт. Так живет настоящий мастер! Он понимает, зачем вообще нужна жизнь».

Пить, когда хочется пить, есть, когда хочется есть, и спать, когда хочется спать – ничего необычного и чудесного в этих словах нет, но часто ли вы делаете такие простые, на первый взгляд, вложения в заботу о себе?

ПЕЙТЕ, КОГДА ХОТИТЕ ПИТЬ
Среднестатистический взрослый человек на 60 процентов состоит из воды, кровь состоит из воды на 90 процентов, а наша планета на более чем 70 процентов покрыта ею. Вода встречается повсюду – именно поэтому мы постоянно забываем её пить! Вода нужна нам каждый день – для нашего тела, мозга, жизненной силы, интуиции, каждой системы нашего организма. Вода доставляет питательные вещества к каждой клетке, вымывает из организма токсины, бактерии из мочевого пузыря, помогает ферментам переваривать пищу. Вода способствует плавному движению суставов, с помощью кислорода обеспечивает энергией все тело, делает наши ткани пластичными, и это ещё далеко не всё. Когда я начал заставлять себя пить по два литра воды каждый день, я искренне удивился – моя кожа стала значительно чище, немного похудел, а ночью меня перестали беспокоить спазмы в ногах. Когда моя жена последовала моему примеру, первое, что она заметила – её цикл стал более регулярным. Как на Android, так и на iOS можно найти бесплатные приложения, помогающие следить за тем, сколько воды вы выпили, и установить напоминания. Если вы предпочитаете ручку и бумагу, записывайте каждый выпитый стакан! И в том, и в другом случае, в конце дня вы будете видеть свой результат – это отлично помогает развить осознанное отношение к себе.

ЕШЬТЕ, КОГДА ХОТИТЕ ЕСТЬ
Все мы понимаем, что голод – это сигнал, что организму нужно топливо. Когда наши желудки пустеют, а уровень питательных веществ в крови, а следовательно, и энергии, снижается, мы получаем напоминание, что нам пора есть. Если мы будем слушать эти естественные подсказки, мы научимся есть интуитивно. Те, кто едят интуитивно, «понимают и доверяют своему телу, умеют правильно интерпретировать сигналы голода и насыщения, используют их, чтобы понять, когда и сколько им нужно есть». 1 Текущие исследования показывают, что люди, которые питаются интуитивно, менее склонны к перееданию, имеют более низкий индекс массы тела и более упорядоченный рацион по сравнению с теми, кто питается по часам. На этом преимущества интуитивного питания не заканчиваются – адепты этого стиля питания в большей степени удовлетворены своим телом, эффективнее заботятся о себе, лучше слышат свой организм, более оптимистичны и имеют более высокую самооценку.

Порой мы ощущаем голод даже с полным желудком. Желание поесть не всегда связано с нехваткой калорий – иногда это просто желание, возникающее из-за того, что система подкрепления в вашем головном мозгу считает вкусную еду лёгким стимулом для выработки большого количества дофамина – гормона удовольствия. Не надо становиться рабом этой системы! Осознанность важна и в культуре питания. Проанализируйте свои пищевые привычки. В следующий раз, когда вы захотите поесть, проконсультируйтесь со своим внутренним «интуитивным едоком». Спросите себя:  

• Голоден ли я? (Опыт показывает, что иногда достаточно попить воды и всё пройдёт)

• Почему я ем? (Иногда мы едим, потому что нам скучно, мы устали, нам грустно, или наоборот – мы что-то празднуем, и так далее)

• Стоит ли есть именно сейчас? (Посмотрите, сколько сейчас времени. Может быть, вы едите, потому что кто-то другой сейчас ест?)

• Питательно ли то, что я ем? (Еда должна наполнять вас энергией и счастьем, а не тяжестью и чувством вины)

• Как я ем? (Где вы едите? В каком темпе? В процессе еды вы должны чувствовать себя комфортно, безопасно, еда должна улучшать ваше настроение)

• Я ем достаточно или многовато? (Несмотря на то, что у человека имеются инстинкты саморегуляции количества принятой пищи, порой мы можем не слышать их подсказок)

Развитие осознанного отношения к еде и голоду – большой шаг в сторону выстраивания здоровых и доверительных отношений с самим собой. Как ни странно, но именно контроль пищевого поведения поможет вам быть добрее и отзывчивее к самому себе.

СПИТЕ, КОГДА ЧУВСТВУЕТЕ, ЧТО УСТАЛИ
Чтобы стать настоящим мастером, способным прожить свою лучшую жизнь, научитесь спать тогда, когда вы устали. Жизнь, полная стресса и напряжения – лучшее оправдание, чтобы дать себе немного отдохнуть. Недолгий дневной сон и 6-8 часов сна ночью – путь к ясному мышлению, сильному иммунитету, высокой продуктивности, потере лишнего веса, нормализации давления и, в общем и целом, к счастью!

ПРОСТОЕ – САМОЕ ВАЖНОЕ
Ваше тело постоянно говорит с вами – оно ненавязчиво (поначалу) напоминает вам о том, какие ваши действия улучшат его состояние, а какие принесут лишь проблемы со здоровьем. Свой организм следует воспринимать как лучшего друга, который постоянно напоминает нам, что нужно пить, когда хочется пить, есть, когда хочется есть, и спать, когда хочется спать – на этих трёх китах стоит храм заботы о себе. Что хочет сказать вам ваше тело? Когда вы слушаете его внимательно, вы лучше себя чувствуете, вы способны на большее, вы открываете себя окружающему миру и людям, получая и отдавая только хорошее. Такие простые, но такие важные акты заботы и осознанного отношения к себе сделают вас настоящим мастером, который знает, как сделать свою жизнь и жизнь окружающих людей лучше.

Хит и Николь Рид

Бонус: Как перестать крутиться в колесе и уснуть

Вы легли спать, но поток мыслей в голове не даёт вам сомкнуть глаз – знакомо? Как же замедлить этот непрекращающийся водоворот переживаний, сомнений, планов? Я, чтобы успокоить мозг и расслабить тело, использую методику акупрессуры, которая называется Джин Шин Джитсу. В традиционной китайской медицине считается, что пять элементов соответствуют пяти пальцам рук. Сосредоточившись на этом, мы можем расслабиться и успокоить бурный поток мыслей. Итак, что нужно сделать:

• Ложитесь на спину и положите обе ладони на живот. Пальцами одной ладони возьмитесь за один палец противоположной ладони. Не важно, с какой руки или пальца вы начнёте или каким закончите, но старайтесь переходить от пальца к пальцу в ритме своего дыхания – так вы лучше войдёте в резонанс с ощущениями своего тела.

• Держите каждый палец по 1-3 минуты или пока не почувствуете, что палец, который вы держите, начинает пульсировать. Не сжимайте палец, держите его осторожно, но постарайтесь захватить его полностью. Если вы почувствовали, что палец начинает пульсировать, не отпускайте его сразу – подержите его ещё немного, чтобы он успокоился.

Лично я порой засыпаю ещё до того, как дойду до последнего пальца, но если у вас так не получилось, это не беда! Если вы подержали все десять пальцев, поместите подушечки пальцев одной руки в центр противоположной ладони (образуйте своего рода лодочки). Подержите ладони в таком положении, а затем поменяйте положение рук – та, что была внизу, идет наверх, а та, что была наверху – вниз. После этого повторите всё, о чём я рассказал выше, ещё раз. Спокойной ночи!

 

Категории статей: