Тревожные клиенты

Что следует знать массажисту

Чувство тревоги может быть симптомом самых разнообразных проблем: агорафобии, социофобии, обсессивно-компульсивного, генерализованного тревожного, посттравматического стрессового или, например, панического расстройств. Чаще всего тревожность встречается среди женщин, и, исходя из клинического опыта, нередко от тревоги страдают люди с хроническими заболеваниями, особенно если они сопровождаются болью. У одного человека может быть одновременно тревожность и депрессия.

Я слышал, как мои коллеги говорили, что «сейчас почти каждый из-за чего-то тревожится» - словно эта проблема так распространена, что на неё не нужно обращать внимание. Я же считаю, что крайне важно вовремя выявлять тревожность у клиентов и, по возможности, помогать им справляться с ней, ведь тревога — это всегда стресс, а он, как все мы знаем, крайне негативно сказывается на здоровье человека. Да, тревожность в нашем обществе действительно очень распространена, но это не значит, что её можно игнорировать.

Я всегда спрашиваю клиента перед первым сеансом, испытывает ли он тревожность - как в данный момент, так и в повседневной жизни. Обычно я опрашиваю клиентов на предмет их психологического состояния и приёма различных препаратов для борьбы с тревожностью. Судя по моему опыту, люди не скрывают такие проблемы, даже несмотря на то, что общество их стигматизирует. Обычно я говорю клиентам, что этот вопрос связан с тем, что у многих людей в наше время встречается тревожность; кроме того, эта информация указывает на то, что мне нужно будет обратить особое внимание на некоторые мышцы (межрёберные, лестничные).  Иногда тревожность клиента является той самой недостающей частью мозаики - хроническая тревога влияет на состояние дыхательной мускулатуры, так как она сопровождается увеличением частоты дыхательных движений. Знание таких аспектов иногда является залогом эффективности терапии, ведь тревожным клиентам очень трудно расслабиться на массажном столе.

Клиенты с обсессивно-компульсивным и посттравматическим стрессовым расстройством, скорее всего, сначала обратятся за лечением к врачам другого профиля, поскольку им часто требуются лекарственные препараты. В этой статье я говорю о трёх самых распространённых причинах тревожности, которые я встречаю на практике. Именно эти три проблемы оказывают наибольшее влияние на дыхание: генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство и социофобия. Все эти три расстройства могут развиться без видимой на то причины и пройти самостоятельно, но чаще всего они долгое время преследуют клиента, приводят к нервному напряжению и появлению самых разнообразных симптомов. Человек начинает тревожиться, тревожность приводит к постоянному нервному напряжению, оно, в свою очередь, делает тревогу ещё более невыносимой - круг замыкается.

Конечно, такие вопросы клиент должен сначала обсудить с врачом общего профиля или своим психотерапевтом/психологом/психиатром. Нервное напряжение сопровождается повышением уровня кортизола, что приводит к перегрузке симпатического отдела вегетативной нервной системы. Когда человек долгое время пребывает в состоянии стресса, уровень кортизола находится постоянно на высоком уровне, из-за чего организм человека не выходит из реакции «бей или беги». Массаж может помочь снизить уровень кортизола, но, опять же, такие вопросы следует предварительно обсуждать с лечащим врачом. Кроме того, для снижения уровня кортизола может потребоваться изменение диеты, применение эфирных масел, и так далее.

Я заметил, что особенно эффективен массаж при тревоге в том случае, если клиенты посещают сеансы регулярно — это помогает им справляться с мышечным напряжением и стрессом.  Особое внимание при работе с тревожными клиентами (особенно если у них бывают панические атаки) следует уделять передним и средним лестничным, а также межрёберным мышцам - они нередко бывают перенапряжены. Работать следует очень медленно и аккуратно.

Кроме того, вы можете научить клиентов самостоятельно справляться с тревожностью. Например, для этой цели отлично подходят техники глубокого диафрагмального дыхания. Конечно, следует делать поправку на то, что при панической атаке довольно трудно вспомнить слова массажиста. Однако клиент может выполнять эти упражнения при первых признаках тревоги или беспокойства. Один из простейших приёмов - вдыхать на протяжении трёх секунд, выдыхать на протяжении пяти. Такой дыхательный цикл следует повторять до тех пор, пока нервное напряжение не уйдёт. Это упражнение помогает замедлить ритм дыхания и справиться с надвигающимся приступом острой тревоги.

Ещё один полезный приём - прогрессивное мышечное расслабление, своего рода направленная медитация, которая помогает расслабить основные крупные мышечные группы тела.  Чтобы выполнить это упражнение, нужно найти тихое место, лечь, прочувствовать своё тело, и, в соответствии со своей картой тела, сокращать и расслаблять поочередно мышечные группы, одну за другой - от самых крупных до самых маленьких, или, например, от верхних к нижним. Это упражнение отлично помогает расслабить как тело, так и разум.

К слову, некоторые приёмы когнитивно-поведенческой терапии тоже придутся как нельзя кстати. Я сам побывал в аварии, получил серьёзную травму, и знаю по себе - упомянутая выше методика помогает бороться с болью. Клиенту нужно написать ряд ответов на определённые вопросы, которые он поставит перед собой, обращая внимание на свои автоматические мысли - мимолетные оценочные суждения о себе и о том, что происходит в данный момент. Почему я думаю, что это так? Почему я думаю об этом в данный момент? Клиенту можно подсказать ряд инструментов для записи и работы с автоматическими мыслями — это помогает бороться с иррациональными суждениями, навязчивыми мыслями, и так далее. Пример такого инструмента - протокол самопомощи ФЗМ.  Эти приёмы будут очень полезны для людей, которые привыкли слишком много думать над одними и теми же вопросами и замыкаться в своих мыслях. Иррациональные мысли могут также приводить к депрессии - работа с ними может помочь предотвратить и эту проблему. Конечно, это требует практики, но в конце концов именно такая самопомощь может разорвать порочный круг мыслей, вызывающих тревогу.  Это одна из наиболее прямых и мощных методик работы с тревожностью.

При поиске различных методик самопомощи очень важно уделять внимание достоверности источника - информация должна исходить от профессиональных психологов. Именно поэтому я не прошу своих клиентов искать что-либо в интернете, а предлагаю обратиться к психологу, чтобы он помог разработать стратегию терапии и дальнейшей самопомощи. Тем не менее, некоторые универсальные методы работы с мыслями, например, ФЗМ, можно применять полностью самостоятельно.

До того, как я стал массажистом, я работал провизором-технологом, и знаю, что сейчас на рынке существует огромное количество противотревожных средств. Очень многие заболевания, вызывающие тревожность, требуют обязательной фармакотерапии. Тем не менее, очень многие люди стараются бороться с проблемой тревожности без применения лекарственных средств, и в этом им можем помочь мы, массажисты.

Келли Мартин

 

 

Категории статей: