Не одной манжетой единой

Наше главное правило – не приступать к работе до тех пор, пока мы не обретём чёткое понимание анатомии проблемы. Возьмём, к примеру, вращательную манжету плеча.

Представим такую ситуацию: к вам приходит клиент и со знанием анатомии и, что самое главное, своего тела (возможно, от спортсмен-любитель) заявляет, что у него проблема с вращательной манжетой плеча. К врачу он предварительно не обращался. Несмотря на всю беззастенчивую поспешность и неоправданную уверенность в этом убеждении, иногда так хочется в него поверить – может быть, клиент знает, что говорит. И это абсолютно нормально.

Тем не менее, вращательная манжета плеча – это лишь одно небольшое окошко в целый мир различных неприятностей, которые могут вызывать боль или ограничение подвижности плеча. Тут-то вам и пригодятся уверенное знание анатомии.

Конечно, клиент хорошо знает своё тело, но вы-то не зря учились много лет и ещё больше практиковались. Диагностика – это ваша забота. Знали ли вы, что движениями лопатки управляют аж 17 мышц? Более того – нет ни одной мышцы, которая управляла бы движениями плеча, но не касалась лопатки. Даже широчайшая мышца спины в некоторой степени управляет движениями нижнего угла лопатки.   Именно поэтому стоит отличать функции мышц вращательной манжеты плеча, их коллективное усилие от работы остальных мышц, которые тоже могут играть значимую роль в движениях плеча.

Давайте вспомним, что такое «вращательная манжета плеча» Вращательная манжета плеча состоит из четырёх мышц – надостной, подостной, малой круглой и подлопаточной. Сухожилия этих мышц прочно крепятся к головке плечевой кости, что и позволяет им осуществлять то самое вращательное движение. Более того, сообща эти мышцы выполняют ещё одну задачу – удерживают плечевую кость на месте. В учебниках пишут, что эти мышцы «стабилизируют головку плечевой кости в суставной впадине лопатки». И это далеко не самая простая задача.

Плечо, как вам известно – самый подвижный сустав в теле человека, что делает его и самым уязвимым. На сухожилия мышц вращательной манжеты приходится значительная нагрузка. Но у них есть и другая задача помимо стабилизации сустава – обеспечение в нём движения. Нагрузка поистине колоссальная – именно поэтому проблемы с мышцами плеча встречаются очень часто. Но вращательная манжета – не единственная «деталь» плеча, которая может «полететь». Вспомните, что нет ни одной мышцы, которая бы двигала плечо и не соприкасалась с лопаткой тем или иным образом. Каждая такая мышца крепится к лопатке и толкает/тянет плечевой сустав в том или ином направлении. Если что-то произойдёт с этими мышцами, состояние их соседей тоже ухудшится.

Например, представьте, что с надостной мышцей что-то не так. Быть может, она перенапряжена из-за большой нагрузки или, наоборот, слишком слаба из-за её отсутствия.  Может быть, эта мышца постоянно пережимается ремнём тяжелой сумки.

Причины могут быть разными, важно одно – у надостной мышцы есть свои антагонисты и они обязательно отреагируют на происходящее.   Поскольку надостная мышца отвечает за отведение, её антагонистами являются мышцы, которые ответственны за приведение руки обратно. И в этом случае этих мышц весьма много. Давайте их перечислим: широчайшая мышца спины, большая круглая мышца, подостная мышца, малая круглая мышца, большая грудная мышца, трёхглавая мышца плеча и клювовидно-плечевая мышца. Заметьте: только две из семи мышц, упомянутых выше, входят во вращательную манжету плеча. И вероятность, что нарушения функционирования или боль в плече вызваны проблемами с этими мышцами весьма велика.

ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ

Если у клиента есть проблемы с надостной мышцей подобные описанным выше, не бегите вступать в клуб фанатов вращательной манжеты плеча – это ограничит ваши возможности. Прорабатывайте все варианты и помните – боль и нарушения подвижности не понимают рамок, которые мы им выставляем в своей голове – они ведут себя так, как хотят.

Перед тем как предложить клиенту лечь на стол, попросите его/её отвести руку. Сопротивляясь этому движению, пропальпируйте участвующие в нём мышцы. При каждом подъёме руки немного меняйте градус внутреннего и внешнего вращения, чтобы получить больше информации. Теперь сделайте всё то же самое, сопротивляясь приведению руки клиента. Боль в плече – крайне многоаспектный феномен, в появлении которого играет роль огромное множество факторов.

Когда вы просите клиента задействовать ту или иную мышцу и пальпируйте их и окружающие ткани, помните, что процесс диагностики может быть крайне сложным – подобным поиску иголки в стоге сена. Самое главное – уделять ему достаточно времени и подходить к телу человека как к единому целому. Используйте время сеанса с умом. Объясните клиенту, что для полноценной диагностики и проработки всех имеющихся проблем нужно время. Используйте свои руки – крайне точные и сложные инструменты – на все сто процентов. В этом и заключается суть нашей работы.

Элисон Дэнни

 

Категории статей: