Приседайте на здоровье!

Приседания – одно из семи базовых движений тела человека, которое было необходимо для выживания в первобытные времена. Среди оставшихся шести – выпады, наклоны, вращение корпуса, толчок, тянущее движение и бег/ходьба. Способность человека к выполнению этих движений определяла его физические характеристики и выносливость, а, следовательно, способность выжить. Для современного человека эти движения не менее важны – совмещая их, мы изо дня в день выполняем различные рабочие и бытовые задачи.

Приседание – движение, истоки которого восходят к началу времен, и для наших предков оно было крайне необходимо для выживания. Чтобы сделать что-либо на земле, например, разжечь костёр, собрать ягод, приготовить пищу, человек обязательно должен был сначала присесть. Если вспомнить, что строение всегда определяется функциями, мы сразу поймём, почему сейчас далеко не все умеют правильно приседать. За это мы должны сказать спасибо креслам, машинам, компьютерам, столам и всем остальным вещам, которые привнесли в нашу жизнь удобство и комфорт, но, к сожалению, сделали из нашего «приседающего» общества «сидячее».

Приседания выполняют множество важных функций в жизни человека. Как я уже говорил ранее, десять тысяч лет назад они лежали в основе многих видов деятельности человека, так как столов не было – всё приходилось делать на земле. Приседания позволяли человеку занять комфортное положение, в котором он мог свободно использовать руки для изготовления инструментов, приготовления пищи, и так далее.

Присев, человек оказывается в стабильном положении, из которого легко встать, начать двигаться, прыгнуть или побежать. Механические особенности приседаний также играли важную роль, как ни странно, в финальной стадии пищеварения первобытных людей – правое бедро при приседании оказывает давление на восходящую ободочную кишку, благодаря чему массы непереваренных остатков пищи проходили вверх и через поперечную ободочную кишку. Это значительно облегчало работу выделительной системы.

Многие люди в развивающихся и неразвитых странах до сих пор выполняют многие повседневные действия на земле – им необходимо приседать для выживания. Не важно, где живете вы – понаблюдайте маленькими детьми, и вы заметите, что они очень хорошо и часто приседают. Мы теряем это умение с возрастом.

Как правильно приседать?

При правильном выполнении, приседание – очень комфортное движение. В нижней точке приседания корпус удобно лежит на ногах, что снимает давление с поясничного отдела позвоночника и нагрузку с мышц-разгибателей спины. В то же время задняя поверхность бедра располагается на задней поверхности голени, что снижает до минимума напряжение четырёхглавых мышц бёдер.

Многим из нас не помешало бы вспомнить о наших предках и начать приседать, чтобы укрепить мышцы бёдер и ягодиц. Регулярные приседания могут помочь предотвратить развитие различных проблем с пищеварением, которые могут привести к трудностям при дефекации, геморрою, а также ряду других проблем. При беременности, если есть физическая возможность, приседания могут оказаться отличным вариантом растяжки и тренировки для женщины.

В процессе приседаний можно допустить огромное множество ошибок, поэтому перед тем, как учить наших клиентов, мы должны научиться приседать сами. Неправильные

приседания могут привести к растяжению шеи, мышц спины, а также травме коленных суставов. Когда многие люди только начинают учиться приседать, их колени уходят внутрь, из-за чего колоссальная нагрузка приходится на медиальные части коленных суставов.

Сначала убедитесь, что сами вы приседаете правильно, а потом используйте свои знания, чтобы научить клиента:

1. Поставьте стопы чуть шире ширины бёдер, поверните носки стоп в стороны примерно на 10 градусов. В таком положении ваши бёдра смогут свободно опуститься ниже уровня колен. Вес тела следует распределить по стопе, однако чуть большую его часть следует перенести на пятки. Вес должен быть распределен равномерно по остальным частям стопы – вы должны иметь возможность шевелить пальцами стоп на протяжении всего движения.

2. Всегда держите корпус прямо, позвоночник должен образовывать прямую линию, а голову следует держать высоко. Тело человека двигается туда, куда смотрят его глаза – когда ваша голова располагается на уровне горизонта, телу легче оставаться в правильном положении. Очень часто люди приседают неправильно, отрывая пятки от пола, уводя колени внутрь или сгибая корпус – всё это может привести к травме.

3. Отточите технику приседаний с собственным весом, и только потом, если захотите, переходите к приседаниям с отягощением. Удачи вам!

Бен Бенджамин, Крис Уайт

 

Категории статей: