Головная боль напряжённого типа: этиология

С 1992 года зарубежные врачи объявили апрель месяцем стресса. Нет, это не связано с тем, что апрель – самый напряженный месяц в году (в жизни современного человека каждый месяц такой). В этот месяц врачи по всему миру рассказывают людям, что такое стресс, какие у него бывают последствия и как от него избавиться.

Сегодня мы узнаем, что такое головные боли напряжённого типа (тензионные головные боли, головные боли напряжения), поговорим о роли стресса в их развитии, и, конечно, обсудим, как массаж может помочь. Поехали!

Головные боли напряжения возникают из-за рефлекторного напряжения мышц шеи, головы и плечевого пояса – любых мышц, расположенных рядом с черепом, но на этом этиология этих болей не ограничивается. Перенапряжение мышц приводит к ухудшению кровообращения и последующей гипоксии мышц, ацидозу и выделению медиаторов воспаления.

Головные боли напряжения бывают как эпизодическими, так и хроническими.

1. Эпизодические головные боли напряжения беспокоят человека не часто – в общей сложности меньше половины месяца – и встречаются у 70% взрослого населения нашей планеты.

2. Хроническая фаза головных болей напряжения характеризуется тем, что они начинают беспокоить человека большую часть месяца. Боли такого характера встречаются у 1-3% населения. (1)

Так ряд исследователей описывают головные боли напряжения:

  • Основная причина – стресс и нервное напряжение.
  • Среди наиболее распространенных симптомов – тупая, не пульсирующая (пульсация не ощущается при пальпации) двусторонняя боль лёгкой или средней интенсивности, по характеру ощущений – сжимающая или давящая.
  • Головная боль напряжённого типа не похожа на боль при мигрени.

От головной боли этого типа помогают лекарственные препараты, которые обычно используют для снятия мышечного напряжения. Кроме того, эффективными будут и нелекарственные методы снижения мышечного тонуса – физиотерапия, медитация и любые методики расслабления. (2)

Головную боль напряжённого типа ежегодно испытывает огромный процент населения. Было проведено множество исследований с целью определить, насколько эта проблема распространена в нашем обществе. В одном из таких исследований приняли участие 13 тысяч человек. Как оказалось, значительная часть из них испытывала как эпизодические, так и хронические головные боли преимущественно в возрасте 30-39 лет (42% мужчин, 46,9% женщин) (3)

Некоторые люди также отмечают, что головные боли напряженного типа обычно сопровождаются раздражительностью, повышенной утомляемостью и подавленным состоянием. Непрекращающиеся головные боли могут серьезно пошатнуть здоровье человека. Многим начинает казаться, что эти боли никогда не закончатся, что приводит к депрессии и тревожности.

Массаж и головные боли напряженного типа

Массаж может стать одной из ключевых частей плана лечения ГБН, ведь он помогает снять как физические, так и психологические симптомы этой проблемы.

Поскольку в большинстве случаев основной причиной ГБН является перенапряжение мышц шеи, головы и плечевого пояса, идти нужно от того, что мы знаем о причинах гипертонуса мышц. Среди всех возможных причин гипертонуса мышц шеи и плечевого пояса, в случае ГБН самой важной является положение головы и шеи относительно друг друга. Одна из главных причин развития ГБН у многих людей в наше время –

выдвижение головы вперёд или синдром компьютерной шеи. При этом синдроме голова и шея расположены неровно, относительно боковой линии (от уха до плеча при виде сбоку).

Выдвижение головы вперёд повышает нагрузку на мышцы, кости, связки и сухожилия, располагающиеся в области головы и шеи. Это приводит к мышечным болям, головным болям, снижению подвижности шеи и других структур, расположенных рядом. Из-за повышенной нагрузки мышцы перенапрягаются, что и приводит к развитию головных болей напряжённого типа. (4)

Какие мышцы в этом участвуют?

Мышцы, перенапряжение которых вызывает головные боли напряжённого типа – это мышцы, поддерживающие вес головы и шеи:

  • Лестничные мышцы
  • Грудино-ключично-сосцевидная мышца
  • Длинная мышца шеи и длинная мышца головы
  • Трапециевидные мышцы
  • Ременная мышца головы и ременная мышца шеи
  • Мышца, поднимающая лопатку
  • Верхняя часть мышцы, выпрямляющей позвоночник

Перенапряжение этих мышц приводит к сдавлению нервов и ухудшению кровообращения, что и вызывает головные боли напряженного типа.

Дальше мы расскажем вам, какую роль в этом процессе играет стресс, и какие техники массажа наиболее эффективны для снятия физиологических и психологических симптомов. Не прощаемся!

Джимми Джиаэлис

Источники:

  1. “Headache Disorders”, Staff, World Health Organization, www. who. int/news-room/fact-sheets/detail/headache-disorders,
  2. “Tension-Type Headache”, Staff, BMJ Best Practice, www .bestpractice .bmj .com/topics/en-gb/12, updated February 2021.
  3. “Epidemiology of Tension-Type Headache”, Schwarz, B, et al, National Library of Medicine, https: //pubmed.ncbi .nlm.nih.gov/9459472/
  4. “Forward Head Posture”, Staff, Physiopedia, www.physio-pedia.com/Forward_Head_Posture
 

Категории статей: