Лучшие эфирные масла для ванн и как их безопасно использовать

Какие масла можно и нельзя добавлять в воду для ванной?

Вы набираете ванну, добавляете в воду пару капель эфирного масла и погружаетесь в воду – да? На самом деле, всё не так просто. Конечно, эфирные масла отлично сочетаются с атмосферой ванной комнаты, горячей водой, пеной, помогают расслабиться, успокоиться, снять стресс и мышечное напряжение. Но у их использования есть множество нюансов, о которых мы сейчас и поговорим.

Эфирные масла могут оказывать очень сильное воздействие на кожу человека – добавите в воду что-то не то, и ваше приятное времяпрепровождение в ванной может превратиться в настоящую пытку (если вы когда-нибудь принимали ванну с перечной мятой, вы поймёте, о чём я говорю).

Сейчас я расскажу вам о том, как избежать любых рисков, связанных с добавлением эфирных масел в воду, а также поделюсь тремя простыми смесями эфирных масел для ванной, каждая из которых обладает своим особенным эффектом. Следуя этим советам, вы сможете на все сто процентов раскрыть потенциал эфирных масел и устроить себе отличные СПА-процедуры прямо на дому – это то, что всем нам сейчас очень нужно.

Никогда не добавляйте эфирные масла напрямую в воду

Помните о том, что эфирные масла не растворяются в воде. Если вы добавите их прямо в воду, капли эфирных масел, которые образовали на поверхности небольшие плёнки, будут напрямую контактировать с вашей кожей, в том числе и в самых нежных местах. Эффект будет таким же, если бы вы капнули эфирное масло напрямую на кожу – с некоторыми маслами такой трюк, конечно, пройдёт, но в большинстве случаев это вызовет раздражение, а то и ожог. Ой!

Всегда добавляйте эфирные масла сначала в базовое масло, а потом в воду

Мы же не хотим, чтобы эфирные масла оставались на поверхности воды, так? Для полноценного эффекта они должны равномерно распределяться по всему объёму воды. Чтобы добиться этого, для начала добавьте эфирные масла в масло-носитель или базовое масло, например, в кокосовое масло, оливковое, растительное, или жожоба. Для одной ванны добавьте от трех до двенадцати капель эфирных масел в столовую ложку (15 мл) базового масла – таким образом вы раскроете и аромат, и терапевтические эффекты. Затем добавьте получившуюся смесь в воду и хорошо перемешайте.

Не используйте только одно эфирное масло

Я понимаю, что многим нравятся лишь конкретные эфирные масла, но это не значит, что для ванны следует использовать только одно масло. Даже если вы добавляете эфирные масла в базовое масло, чрезмерное количество одного масла, особенно если оно очень сильное, может привести к раздражению кожи и слизистых оболочек. Это относится к таким маслам, как масло корицы, гвоздики, орегано, чабреца, мяты, тимьяна (за исключением линалоольного масла тимьяна) и грушанки (винтергриновое масло). Гораздо более безопасными для кожи являются масла лаванды, ромашки и розы.

Добавляйте эфирные масла уже после того, как набрали ванну

Многие добавляют эфирные масла в ванну тогда, когда только набирают воду, но так делать не следует. Горячая вода, текущая из крана, помешает эфирным маслам нормально раствориться в воде – в ванной комнате будет сильный аромат, но в воде масел почти не останется. Чтобы полноценно насладиться ароматом и эффектом вашей смеси масел, сначала наберите воду, закройте кран, а уже потом добавьте смесь эфирных масел.

Осторожно – скользко!

Эфирные масла отлично увлажнят вашу кожу, которая может стать сухой после горячей воды, но они же могут превратить вашу ванну в самый настоящий ледяной каток в миниатюре. Будьте осторожны, когда встаёте, и тщательно помойте ванну после завершения всех процедур, чтобы никто не упал в дальнейшем. Лучше всего с маслами справляется пищевая сода и кастильское мыло (мыло из оливкового масла).

Выбирайте эфирные масла под настроение и цели

Сейчас я поделюсь с вами парочкой рецептов смесей эфирных масел для разных целей. Чтобы сделать эти смеси, добавьте указанную дозировку эфирных масел в столовую ложку базового масла, а потом уже добавляйте их в воду.

Смесь для хорошего настроения

Эта бодрящая и поднимающая настроение смесь также улучшает концентрацию и внимание:

  • 5 капель масла лимона
  • 3 капли масла розмарина
  • 2 капли масла тимьяна (линалоольного)

Смесь для расслабления мышц

Следующие три масла помогут вам расслабить напряженные и уставшие после целого дня, проведённого за компьютером, мышцы, улучшить кровообращение и снять боль:

  • 5 капель масла майорана (иногда называется «масло сладкого майорана)
  • 4 капли масла лемонграсса
  • 3 капли масла лаванды

Смесь для расслабления

Эта успокаивающая и расслабляющая смесь поможет вам снять стресс и подготовиться ко сну:

  • 5 капель масла лаванды
  • 4 капли масла ромашки (римской или немецкой)
  • 3 капли масла ладана

Сюзанна Тичи

 

Категории статей: