Массаж и вздутие живота

Мануальная терапия расстройств ЖКТ

Все мы когда-либо в своей жизни сталкивались со вздутием живота. В большинстве случаев это абсолютно нормальное, хоть и не самое приятное явление, и повода для беспокойства нет (Рис.1). Функциональные расстройства ЖКТ, такие как вздутие живота, очень распространены – 40% обращений к врачам по поводу различных проблем с ЖКТ приходится именно на них. По статистике, 30% населения Земли сталкиваются с ними в течение жизни. 1 В большинстве случаев функциональное вздутие живота сопровождается видимым увеличением абдоминальной области, что объясняется хронической слабостью или несвоевременным расслаблением абдоминальных мышц, несвоевременным сокращением мышц диафрагмы, неспособностью ворсинок тонкой кишки поглощать и доставлять питательные вещества в кровоток, а также чрезмерным образованием кишечных газов в результате ферментации лактозы и углеводов в толстой кишке.

Если причина вздутия живота не связана с какой-либо патологией ЖКТ, мануальная терапия может помочь справиться с этой неприятной проблемой и предотвратить её возникновение в будущем!

КИШЕЧНЫЕ ГАЗЫ

В процессе пищеварения из-за деятельности различных бактерий в кишечнике выделяются газы, такие как метан и водород. Если с желудочно-кишечным трактом все в порядке, организм реагирует на газообразование, сокращая передние мышцы живота и расслабляя диафрагму. Если в кишечнике много газа или полупереваренной пищи, диафрагма, непарная куполообразная мышца, которая разделяет грудную и брюшную полости, должна рефлекторно расслабляться, позволяя брюшной полости расшириться (Рис.2)

Однако при нарушении нейронных связей между кишечником и мозгом при заполненности кишечника диафрагма сокращается, а не расслабляется, и кишечные газы двигаются в неправильном направлении. Кроме того, в дискомфорт вносит свой вклад тот факт, что, если мышцы диафрагмы таза не могут полноценно расслабиться, газ выталкивается обратно в брюшную полость, что активирует висцеро-соматический рефлекс, который и вызывает ощущение вздутия.

К счастью, у большинства людей мышцы и фасции диафрагмы таза достаточно эластичны (речь идёт о таких мышцах, как мышца, поднимающая задний проход, копчиковая мышца и грушевидная мышца) чтобы приспосабливаться к вздутию живота, расширяясь вверх, вниз, в стороны и вперёд-назад. Но в случае, если мышцы диафрагмы таза хронически сокращены, из-за давления газы скапливаются в брюшной области, что и вызывает дискомфорт и вздутие живота (Рис.3).

Кроме того, многие клиенты со вздутием живота также жалуются и на изжогу, которая может быть вызвана как давлением газов, проходящих по кишечнику вверх и сдавливающих мышцы нижнего пищеводного сфинктера, который отделяет желудок от пищевода.

На рис.4 и 5 я показываю несколько наиболее эффективных мышечно-скелетных техник, которые помогают справиться со вздутием, вызванным ригидностью абдоминальных мышц и диафрагмы таза. Цель этих техник – восстановить функциональный баланс между диафрагмой таза и диафрагмой лёгких с помощью работы с осью мозг-кишечник.

ОСЬ «МОЗГ-КИШЕЧНИК»

Учитывая то, какое огромное количество нейромедиаторов синтезируется в кишечнике, его можно назвать нашим «вторым мозгом». Любое нарушение во взаимодействии между кишечником и мозгом может привести к гормональному дисбалансу, нарушению работы ЖКТ и других органов и систем, а также к висцеральной гиперчувствительности. На неврологическом уровне вздутие живота похоже на боль: оно, подобно боли, вызывается увеличением количества сигналов от нервных окончаний желудочно-кишечного тракта вследствие раздражения и неспособности мозга корректно интерпретировать и обработать эти сигналы.

Нарушения в связях между мозгом и кишечником в совокупности с висцеральной гиперчувствительностью может вызвать ещё более сильный дискомфорт. Кроме того, вздутие может усугубляться наличием проблем с балансом мышц пояснично-крестцовой и тазовой области, таких как перенапряжение сгибателей бедра или слабость мышц кора.

Почему же возникают все эти проблемы? Главный виновник – сидячая работа и малоподвижный образ жизни.

Стоит отметить, что проблемы в связях между мозгом и кишечником могут усугубить состояние при уже имеющихся проблемах с дыханием, например, при ночном апное. Связано это с нарушениями в работе дыхательных мышц. Термин, описывающий это состояние – абдоминально-диафрагмальная диссинергия: нарушение координации между мышцами абдоминальной области (диафрагмы и мышц брюшной стенки) и диафрагмальным нервом, который иннервирует и активирует диафрагму.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вздутие живота – достаточно неприятный симптом, который может серьёзно сказаться на качестве жизни человека. За последние годы медицина сделала значительный шаг вперёд в понимании патогенеза этого симптома. Исследования показывают, что улучшение моторики кишечника, его микрофлоры, снижение висцеральной чувствительности и изменение диеты помогают контролировать вздутие живота. 2 Основная цель такого процесса, как пищеварение – доставить еду от начала пищеварительного тракта до конца и обеспечить максимальное усвоение питательных веществ

Техники массажа, которые «учат» перенапряженные абдоминальные мышцы расслабляться и эффективно перемещать содержимое кишечника, способствуют улучшению моторики кишечника и улучшают перистальтику. Конечно, такой узкой теме, как вздутие живота, посвящено совсем немного исследований, но я могу сказать по своему личному опыту, что массаж живота, работа с тазом и дыхательные упражнения, стимулирующие парасимпатическую нервную систему, могут оказаться очень эффективными.

Подписи к картинкам (с описаниями техник): 

4. Чтобы улучшить перистальтику кишечника и переместить скопившиеся в области диафрагмы таза газы, терапевт возвышением большого пальца захватывает ткани, прикрепляющиеся к лобковому симфизу, и осторожно перемещает ладонь по направлению к голове клиента, слегка сгибая ладонь лодочкой.

5.Чтобы расслабить и/или повысить тонус мышц диафрагмы таза, терапевт предплечьем проходит чуть выше приводящих мышц к тканям, прикрепляющимся к ветвям лобковой кости, а затем осторожно покачивает рукой назад и вперёд. Чтобы сделать эту технику ещё эффективнее, можно попросить клиента осторожно покачивать тазом. Когда клиент будет производить это движение, вы должны сопротивляться его усилиям.

Эрик Дэлтон

ИСТОЧНИКИ

1. Nicholas J. Talley, Philip Boyce, and Michael P. Jones, “Identification of Distinct Upper and Lower Gastrointestinal Symptom Groupings in an Urban Population,” Gut 42, no. 5 (June 1998): 690–95, https:/ /doi. org/10.1136/gut.42.5.690.

2. Max Schmulson and L. Chang, “The Treatment of Functional Abdominal Bloating and Distension,” Alimentary Pharmacology and Therapeutics 33, no. 10 (May 2011): 1,071–86, https: //doi. org/10.1111/j.1365-2036.2011.04637.x.

 

Категории статей: