Напрягатель широкой фасции бедра: функциональная анатомия

Напрягатель широкой фасции бедра – относительно небольшая мышца, расположенная на боковом крае передней поверхности бедра. Эта мышца берёт своё начало от подвздошного гребня у верхней передней подвздошной ости и образует вторую половину перевернутой буквы “V” вместе с портняжной мышцей на передней поверхности бедра. В то время как портняжная мышца проходит медиально вниз к так называемой «гусиной лапке» – месту прикрепления объединенного сухожилия портняжной, тонкой и полусухожильной мышц, напрягатель широкой фасции бедра проходит кзади вдоль гребня подвздошной кости, прикрепляясь к костной структуре подвздошной кости и ягодичной фасции. Напрягатель широкой фасции бедра своим дистальным концом вплетается в толстую, плотную и многослойную широкую фасцию бедра. Средний продольный слой широкой фасции бедра, который также называют подвздошно-большеберцовым трактом, выполняет роль основного стабилизатора бедра и боковых частей коленного сустава. Напрягатель широкой фасции бедра (спереди) и большая ягодичная мышца (сзади) проходят латерально вниз к подвздошно-большеберцовому тракту. Эта толстая часть широкой фасции бедра выходит за пределы боковой поверхности бедра и прикрепляется к наружному (латеральному) мыщелку большеберцовой кости. Её дистальные волокна помогают боковым коллатеральным связкам предотвращать разделение латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей. В меньшей степени, напрягатель широкой фасции бедра может влиять на положение надколенника благодаря креплению к боковой (латеральной) поддерживающей связке надколенника.

Ключ к пониманию функциональной роли напрягателя широкой фасции бедра заключается в том, что подвздошно-большеберцовый тракт имеется только у людей, следовательно, он необходим для прямохождения и передвижения на двух ногах. Важно отметить, что напрягатель широкой фасции бедра вместе с ягодичными мышцами стабилизирует таз при стоянии на одной ноге и поддерживает напряжение фасции при разгибании ноги в коленном суставе. Размер и многослойность этой фасции призваны нивелировать и перераспределять растягивающие силы, действующие на боковую часть бедренной кости – эта функция уникальна и необходима для передвижения на двух ногах.

Кроме того, портняжная мышца и напрягатель широкой фасции бедра сгибают ногу в бедре, вращаясь в противоположные стороны, и включаются в работу, когда ноги поворачивается при поставленных на твёрдую опору стопах. Обе вышеуказанных мышцы помогают поясничной мышце, подвздошной мышце и прямой мышце бедра при сгибании ноги в бедре, когда стопа оторвана от земли при ходьбе в фазе пеереноса. Перенапряжение напрягателя широкой фасции бедра, большой ягодичной

мышцы и связанного с ними подвздошно-большеберцового тракта может создать трение на большом вертеле бедренной кости или дистально на латеральном мыщелке бедренной кости. Чрезмерное трение нередко приводит к повреждению сумки или сухожилия. Поддержание баланса силы между приводящими, отводящими и вращающими мышцами бедра, а также подвижности и гибкости подвздошно-большеберцового тракта, поможет предотвратить развитие этой проблемы. Недостаточная подвижности фасции и чрезмерное мышечное напряжение может также косвенно влиять на нарушения траектории скольжения надколенника и связанные с ними хронические патологии коленного сустава.

Пальпация напрягателя широкой фасции бедра

Положение: клиент лежит на спине, бедро повернуто внутрь.

1. Встаньте сбоку от клиента, лицом к бедру. Кончиками пальцев определите месторасположение верхней передней подвздошной ости.

2. Переместите кончики пальцев вбок и книзу по направлению к наружной стороне бедра.

3. Пальпируйте волокна напрягателя широкой фасции бедра по мере их прохождения. Почувствуйте, как эта мышца становится толще и более гладкой у подвздошно-большеберцового тракта.

4. Попросите клиента аккуратно сопротивляться отведению и сгибанию ноги в бедре, чтобы определить точное месторасположение этой мышцы.

Пассивная растяжка напрягателя широкой фасции бедра

Положение – клиент лежит на животе

1. Встаньте сбоку от клиента, возьмите его ногу одной рукой и стабилизируйте центр таза другой.

2. Согните ногу клиента в колене под углом 90 градусов и поверните её в бедре вбок (поверните стопу внутрь, к средней линии, как показано на фото).

3. Попросите клиента расслабиться, затем определите конечную точку диапазона этого движения и растяните напрягатель широкой фасции бедра.

4. Произведите пассивное разгибание ноги в бедре, если хотите сделать растяжку более интенсивной.

Кристи Кэл

 

Категории статей: