Медиальная крыловидная мышца: функции и проблемы

Медиальная крыловидная мышца имеет четырёхугольную форму и располагается глубоко с боковой стороны челюсти. Волокна этой мышцы соединяют клиновидную кость, верхнюю челюсть и нёбную кость с углом и ветвью нижней челюсти. Иннервируется эта мышца тройничным нервом. Она располагается книзу от височной мышцы и скуловой дуги, а её волокна проходят практически параллельно волокнам более крупной и поверхностной жевательной мышцы. Вместе медиальная крыловидная мышца и жевательная мышца образуют своего рода сухожильный строп у угла нижней челюсти, причём жевательная мышца располагается более поверхностно относительно ветви нижней челюсти, а медиальная крыловидная мышца – глубже. Медиальная крыловидная мышца расположена слегка медиальнее своего собрата – латеральной крыловидной мышцы. Латеральная крыловидная мышца, жевательная мышца и височная мышца работают вместе с медиальной крыловидной мышцей в процессе жевания – именно поэтому эти четыре мышцы называются «жевательными мышцами».

Работая сообща, эти мышцы перемещают нижнюю челюсть вверх и вниз, вперёд и назад (это движение называется протракцией и ретракцией), а также из стороны в сторону (боковое отклонение). Эти движения необходимы для перемалывания кусочков пищи между зубами и их перемещения по полости рта. Сокращаясь, медиальная крыловидная мышца помогает более крупным жевательной и височной мышцам поднимать нижнюю челюсть. Медиальная и латеральная крыловидные мышцы работают вместе при протракции и боковом отклонении нижней челюсти в одну сторону.

Медиальную крыловидную мышцу довольно трудно пальпировать, так как она расположена глубоко у ветви нижней челюсти, следовательно, проработать её можно только с внутренней поверхности нижней челюсти, либо орально, то есть через рот (помните, что для таких манипуляций может потребоваться дополнительная квалификация и соблюдение правил асептики и антисептики).

Перенапряжение или различные проблемы с фасцией этой мышцы могут вызывать болевой синдром, иррадиирующие боли, приводить к развитию дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и даже проблемам с верхней частью шейного отдела позвоночника.

Пальпация медиальной крыловидной мышцы

Положение: клиент лежит на спине

1. Сядьте у изголовья массажного стола (т.е. к голове клиента). Кончиками пальцев определите месторасположение внутренней поверхности угла нижней челюсти.

2. Слегка согнув кончики пальцев, погрузите их глубоко во внутреннюю поверхность нижней челюсти.

3. Кончиками пальцев следуйте за косыми волокнами медиальной крыловидной мышцы, движущимися по направлению к клиновидной кости.

4. Попросите клиента сжать челюсти – нижняя челюсть поднимется вверх, и вы сможете определить точное месторасположение этой мышцы.

Упражнение для клиента на дом: подъём подбородка сидя

1. Постелите на полу коврик и сядьте на пятки, или примите любое другое удобное для вас сидячее положение.

2. Сожмите одну руку в кулак и накройте её другой рукой, или же сцепите руки в замок.

3. Расположите сцепленные кисти рук под подбородком. Удерживайте локти на ширине плеч. Спина должна быть прямой.

4. Опустите плечи вниз, наклоните голову назад и поднимите локти вверх, осторожно надавливая кистями на подбородок и растягивая переднюю часть шеи.

5. Расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов и продолжите растяжку шеи.

Кристи Кэл

 

Категории статей: