Научные исследования – не только для ученых!

Как научиться интерпретировать научные сведения

Умение понимать язык и структуру научных исследований крайне важно для массажиста. Почему? В первую очередь исследования составляют теоретическую основу любой сферы профессиональной деятельности и помогают определить, какие методики, техники и приёмы эффективны, а какие – нет. Массажистам и мануальным терапевтам как работникам сферы здравоохранения необходимо уметь критически оценивать научные статьи, чтобы в дальнейшем принимать обоснованные решения о выборе той или иной стратегии терапии. Например, анализ исследований поможет определить, следует ли массажисту изучить определенную технику массажа или что-то изменить в применении тех, которыми он уже владеет.

Правильно интерпретируя актуальные и релевантные научные исследования, мы можем выбрать для себя новые методики работы с клиентами или отбросить неэффективные. Как же научиться это делать? Понимание того, что такое «уровень доказательности», или «уровень обоснованности», позволяет оценить качество исследования, представленного в научной статье, и принять информированное решение.

Уровень доказательности

Цель большинства исследований в сфере медицины – выяснить, приводит ли определённая методика лечения (причина) к определённому результату (следствие). Например, помогает ли массаж набирать вес детям, родившимся раньше срока? Какие факторы (причина) вносят свой вклад в развитие заболевания или, наоборот, в укрепление здоровья (причина)? Критически разбирая статью в научном журнале, мы оцениваем доказательность свидетельств и фактов, представленных авторами/исследователями.  Насколько грамотно и убедительно они аргументировали свою позицию касаемо того, что та или иная стратегия терапии или фактор приводит (прямо или косвенно) к указанному результату?

В любой научной статье, посвященной исследованию, авторы представляют полученные сведения и их интерпретацию, т.е. толкование их значения. Другими словами, авторы предлагают читателям самостоятельно решить, в какой степени они принимают (полноценно или с оговорками) или отвергает представленные доказательства, исходя из того, насколько аргументированно, грамотно и, что самое главное, доказательно авторы связали причину со следствием. В крайне редких случаях гипотеза, представленная в одном-единственном исследовании, аргументирована так надежно, что не вызывает никаких вопросов. Гораздо чаще этот процесс происходит следующим образом: постепенно, исследование за исследованием, ученые накапливают доказательства той или иной теории, причем каждое новое исследование вносит свой вклад в изучение определенного аспекта вопроса или подтверждает уже имеющиеся данные с помощью других методов.

Сейчас мы перечислим основные разновидности исследований.

В научной среде существует иерархия исследований, выстроенная согласно прочности связей между причиной и следствием, а также ряду других факторов.  Эту иерархию можно представить в виде пирамиды, в основании которой будут лежать работы с наименее чёткими и прочными причинно-следственными связями, а на вершине будут наиболее доказательные исследования.

Иерархия научных исследований

Ранняя литература на тему массажа была основана на наиболее низком, пятом уровне исследований – механистических размышлениях, и за последние 30 лет множество открытий, совершенных с помощью этого метода, подтвердились контролируемыми исследованиями. Описание клинического случая – более высокий, четвертый уровень исследований, который включает в себя описание конкретного случая из клинической практики, примененных методов, исходных данных и результатов. Этот тип исследований можно использовать для выявления связей между событиями и для создания проверяемых гипотез.

Третий уровень включает в себя когортные исследования и нерандомизированные контролируемые исследования, в ходе которых не применяется случайное распределение по группам. На втором уровне одним из методов исследования становится случайное распределение участников по группам, в одной из которых участники получают одну разновидность терапии, а в другой – другую (или вообще не получают). Эти типы экспериментальных исследований обеспечивают более прочную причинно-следственную связь; в них исследователь систематически проверяет гипотезу о том, что конкретное вмешательство дает определенный результат. Эта модель хорошо подходит для исследований в области фармацевтики, но для более комплексных и многокомпонентных вмешательств, таких как массаж, она бывает бесполезна.

Метаанализы и систематические обзоры (Первый уровень) – это критические оценки определённой совокупности исследований по одному вопросу. Объединяя исследования и изучая их как единую группу, авторы получают возможность оценить весомость всех накопленных доказательств и свидетельств по данному вопросу. Однако исследования, включенные в такие обзоры, должны быть достаточно схожими по своей структуре, применяемым методам и критериям – это позволит обоснованно объединить их по существенному признаку. Нередко исследования первого уровня приводят к выводам, что исследуемый вопрос ещё недостаточно изучен, ему посвящено недостаточно высококачественных исследований и, как следствие, у него малая доказательная база. Очень часто отсутствие доказательств путают с отсутствием пользы.

Круг доказательств

Иерархической структуре исследований, которая практически неприменима для массажа, существует альтернатива – то, что Харальд Валах, немецкий психолог, историк и философ науки, называет кругом доказательств.

В этой модели различные типы исследований рассматриваются как взаимодополняющие друг друга, а не как более или менее достоверные, как в иерархической структуре, которая основывается только на связи 

причины и следствия. Согласно этой модели, все хорошо проработанные, описательные и количественные исследования имеют ценность и могут предоставлять крайне важную информацию для рандомизированных контролируемых исследований. Разнообразие подходов и видов исследований помогает уравновесить сильные и слабые стороны отдельных научных работ. Круг доказательств – это достаточно строгий, но более практичный и точный путь доказательного изучения эффективности различных техник массажа.

Evidence – доказательства

Внутренний круг (по часовой стрелке) – comparative effectiveness – сравнительная результативность, effectiveness – результативность, effects, safety – эффекты и безопасность, efficacy – эффективность. Внешний круг – Active Comp. RCT – активные сравнительные клинические испытания, Matched Pairs – Дизайн соответствующих пар, Audit – аудит, Cohort studies – когортные исследования, Observational studies – обсервационные исследования, Surveillance Studies – мониторинговые исследования, Wait List RCTs – исследования с группой листов ожидания, Placebo Controlled RCTs – плацебо-контролируемые исследования

 Марта Браун Менард, PhD

 

Категории статей: