Диагностика и терапия вывиха плечевого сустава, часть 2

Нестабильность плечевого сустава может быть как причиной, так и следствием вывиха. Всё дело в том, что при вывихе или подвывихе связки и суставная капсула слишком сильно растягиваются. При перенапряжении этих структур вследствие их растягивания головка плечевой кости начинает более свободно двигаться в суставной впадине лопатки, что и приводит к нестабильности сустава, а за этим следуют ещё более серьёзные вывихи в дальнейшем и прочие проблемы.

Продолжительная нестабильность этого сустава или полученные ранее вывихи могут привести к остеоартриту (особенно с возрастом) и синдрому сдавления ротатора плеча. Если головка плечевой кости двигается в суставной впадине лопатки слишком свободно, повышается вероятность того, что она сдавит мягкие ткани, расположенные прямо над ней, прижав их к нижней стороне акромиального (плечевого) отростка или к клювовидно-акромиальной связке. Из-за этого может произойти повреждение надостной мышцы, суставной капсулы, сухожилия длинной головки бицепса или подакромиальной сумки.

Диагностика и терапия

В большинстве случаев вывих плечевого сустава происходит в результате внезапной травмы или резкого движения плеча. При диагностике, в первую очередь, обратите внимание на положение рук клиента: при вывихе человек обычно держит руки ближе к телу, чтобы избежать каких-либо движений верхних конечностей. При нейтральном положении руки может проявляться так называемый «симптом борозды» – изменения на поверхности тканей под плечевым (акромиальным) отростком на боковой поверхности плеча (появление видимой «борозды).

Также существует тест на нестабильность плечевого сустава, в процессе которого при положительном результате должна появиться эта «борозда» – рука клиента расслаблена и находится в нейтральном положении, затем терапевт захватывает локоть клиента и аккуратно тянет руку вниз. Симптом борозды указывает на то, что головка плечевой кости находится в неправильном положении. Если у вашего клиента ранее были травмы плеча и в данный момент вы наблюдаете у него этот симптом, его необходимо срочно направить к врачу для постановки верного диагноза и вправления вывиха (если потребуется).

Один из наиболее популярных методов диагностики вывиха или нестабильности плечевого сустава – больше психологический, чем ортопедический. В случае наличия проблемы клиент вербально или невербально выражает опасение, когда его плечо приводится в положение, в котором произошёл вывих. Например, если клиент получил передний вывих плеча в результате резкого отведения и вращения плеча наружу, ему станет крайне неприятно (в психологическом плане, что может отражаться и на физических ощущениях), если вы переместите его руку в плечевом суставе близко к положению отведения и вращения наружу. Проведение этих тестов необходимо перед применением различных техник растяжки и повышения подвижности, ведь при их использовании вы можете, сами того не подозревая, своими действиями вывихнуть клиенту сустав или сделать его ещё более нестабильным.

Вправлять вывих может только профессиональный ортопед или физиотерапевт – массажисты и мануальные терапевты этим заниматься не должны. Если попытаться вправить вывихнутое плечо, не обладая достаточными знаниями о том, что необходимо делать, можно сделать только хуже и впоследствии травма клиента станет ещё серьёзнее. Рядом с суставной губой плечевого сустава располагается плечевое нервное сплетение и подмышечная (подкрыльцовая) артерия – при неправильно произведённом вправлении вывиха плечевого сустава их можно повредить.

Основная задача массажиста – помочь клиенту справиться с последствиями вывиха, а именно с различными повреждениями мягких тканей – синдромом сдавления ротатора плеча, биомеханическим дисбалансом мышц и повреждением сухожилий.

Наши клиенты могут не подозревать, что информация о том, что у них когда-то был вывих плечевого сустава, для нас очень важна. Даже если клиент не сообщил вам об этом, вы можете заметить это при выполнении различных тестов, включающих в себя отведение и вращение плеча наружу. Но не стоит полагаться на эти тесты, ведь при нестабильности плечевого сустава даже их выполнение может привести к травме плеча – именно поэтому вы должны не только обладать глубокими знаниями в сфере биомеханики и природы различных повреждений, но и очень тщательно опрашивать клиента о всех полученных им ранее травмах.

Уитни Лове

 

Категории статей: