Позаботься о своих руках!

Мы, массажисты, должны ответственно относиться к собственному здоровью и, конечно же, в первую очередь нам следует заботиться о своих руках. Я рекомендую всем каждый день развивать гибкость, силу и подвижность рук, кистей и пальцев – ведь это совсем не сложно!

Для начала мы поговорим о развитии нашей профессиональной выносливости, для которой необходимы сильные пальцы. Развивать мы будем такие навыки, как разгибание, отведение и приведение. Каждый день мы напрягаем наши мышцы-сгибатели пальцев, они постоянно развиваются, а вот другие мышцы пальцев отстают. Именно поэтому сегодня мы займёмся их растяжкой и укреплением.

Аккуратно растягивайте пальцы, выполняя активные движения (пока что без помощи другой руки). Движения те же, что мы указали ранее – разгибание, отведение, приведение.

  • Чтобы развить подвижность, при растяжке можете помогать себе, прилагая лёгкое давление и удерживая в таком положении палец на протяжении двух секунд.
  • Свежая кровь, полная кислородом, поступает в ткани пальца в тот момент, когда вы вернете его в изначальное положение.
  • Повторите эти действия для каждого пальца по 10 раз.
  • Изолированные упражнения для кистей и пальцев

Простейший эспандер поможет вам развить те мышцы кистей, которые обычно не включаются в работу. Кроме того, упражнения с эспандером можно совместить с согреванием или охлаждением рук – это поспособствует улучшению кровообращения и, следовательно, повысит приток кислорода и питательных веществ к тканям, а также поможет вывести из тканей разнообразные токсины.

После долгого трудового дня вы наверняка ощущаете усталость в кистях, а может быть и боль. Лучший способ борьбы с этим – холод! Попробуйте положить эспандер в холодильник на один-два часа, а потом позаниматься с ним – с моими уставшими руками холодный эспандер творит самые настоящие чудеса!

Не забывайте и о базовых принципах гидротерапии – чередование холодных и горячих ванночек для рук и одновременное сжимание-разжимание эспандера (например, резинового, но не металлического) отлично поможет вам расслабить кисти. Чередование температур обеспечит попеременное сужение и расширение кровеносных сосудов, а одновременное выполнение изолированных упражнений с эспандером только подстегнёт выведение токсинов и лактата (молочной кислоты) из тканей.

Отведение пальцев

Если вы хотите поработать поочерёдно с тёплым и холодным эспандером, приобретите два одинаковых, первый положите в холодильник на 1-2 часа, а второй – в горячую воду на 2-3 минуты. Всегда заканчивайте работу на холодном эспандере – ваше тело потом согреет себя само. С горячим или тёплым эспандером следует работать осторожно, чтобы избежать травмы. Перед тем, как нагревать или охлаждать его, убедитесь, что это не повредит ни эспандеру, ни вам самим.

Залог здоровья рук и кистей – баланс силы и подвижности, ловкости и гибкости. Мы, массажисты, постоянно задействуем свои руки, мы зарабатываем ими на жизнь – именно поэтому мы должны ухаживать за ними. Заботясь о своих руках, мы обеспечим себе жизнь, в которой нет места профессиональным травмам, зато есть множество довольных клиентов и успешная карьера.

Желаю удачи!

Брюс Балта

 

Категории статей: