Весенняя уборка

Что нового можно привнести в практику этой весной?

Недавно в журнале Forbes была опубликована статья, в очередной раз рассказывающая о пользе всем известной «весенней уборки» для бизнес-планов и целей. Вот и я задумался: а как такое весеннее обновление может помочь нам, массажистам? Мне захотелось немного отвлечься от финансовых вопросов и подумать о более простых, повседневных изменениях, которые можно привнести в грядущие теплые месяцы. Не важно, работаете ли вы в клинике, на франшизу или в своём собственном кабинете – внесение чего-то нового этой весной поможет вам реорганизоваться и вновь загореться желанием помогать клиентам.

Аромадиффузор

Аромадиффузоры с каждым днём становятся всё более и более популярными. Не важно, работаете ли вы дома или в офисе – он отлично разнообразит вашу практику, и весна – это лучшее время, чтобы добавить в список своих услуг ароматерапию. Мы нередко публикуем рецепты различных смесей эфирных масел. Пропорции и количество капель масла следует изменять, исходя из модели диффузора и объёма резервуара для воды. Все знают о пользе эфирных масел, но с массажем они вступают в крайне эффективный симбиоз – масла помогают клиенту ещё глубже расслабиться, что поможет массажисту проработать даже самые глубокие и напряжённые ткани.

Например, особенно хорошо для этих целей подходит масло грушанки. Вы также можете установить аромадиффузор в коридор, лобби или гардероб, что создаст приятную атмосферу ещё до входа в кабинет и сохранит свежесть и чистоту воздуха.

Подборка музыки

Многие мои коллеги, как и я сам, всегда спрашивают у клиента, какую музыку он предпочитает слушать во время сеанса. Готовы к такому? Или вам стоит освежить свою подборку музыки? Многие клиенты предпочли бы стандартным успокаивающим мелодиям белый шум. Попробуйте разнообразить свою музыкальную коллекцию с помощью сайта AudioNetwork.com. На странице «search music» вы можете выбрать музыку по настроению, вводя ключевые слова на английском – «calm», то есть «спокойный», «peaceful» – умиротворённый и так далее. Кроме того, там же вы можете найти различные вариации белого шума. Также вы можете набрать на YouTube «lofi hip hop radio - beats to relax/study to» – среди первых видео будут трансляции, где 24/7 играет расслабляющая музыка, созданная независимыми авторами.

Цвета

Цвет сегодняшнего года (по цветовой модели Pantone) – classic blue, классический голубой. Конечно, это не значит, что вы должны обязательно использовать этот цвет при оформлении своего кабинета. Если вы решили реорганизовать и перестроить своё рабочее пространство, при выборе основной палитры вы вольны руководствоваться своими предпочтениями, рекомендациями Pantone или советами дизайнеров. Однако некоторые базовые принципы в любом случае будут влиять на выбор. Например, зеленый цвет помогает концентрироваться на положительных воспоминаниях, улучшает настроение и помогает расслабиться. Этот цвет можно использовать как в самом кабинете, так и в коридоре, холле и так далее.

Сезонный декор

Украшение кабинета к различным праздникам и просто временам года создаёт очень приятную и домашнюю атмосферу, что не могут не оценить клиенты. К весне я обычно украшаю кабинет искусственными цветами или веточками хлопка, убираю большую часть свечей, меняю фотографии на стенах. Менять что-то каждую неделю совсем не обязательно – делайте это раз в сезон. Это не только внесёт разнообразие в вашу рабочую атмосферу, но и, несомненно, понравится клиентам.

Дэнни Гэлиан

 

Категории статей: